Высыпания на волосяной чвсти головы у ребенка.

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос. Ребенок 11 лет,уже около года на волосяной части головы возникли высыпания. Мы обратились к врачу дерматологу в КВД, после анализа соскоба был выявлен микроорганизм и назначен шампунь "Скинкап", после его применения повторный анализ не выявил микроорганизм. Но проблема осталась. На голове как-бы какое-то раздражение и чешуйки типа перхоти или кожи. Что нам в общем делать? Что это такое? Фото прикреплю.

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления псориаза или себорейного дерматита
Это оба незаразные заболевания
Возникать могут на фоне наследственной предрасположенности, стресса, проблем с ЖКТ
В подобной ситуации обычно рекомендовано для уточнения диагноза очный осмотр дерматолога,обычно проводится псориатическая триада, осмотр дерматоскопом
Соскобы с кожи обычно не берутся, так как они не информативны.
На коже всегда есть в норме и грибковая и бактериальная микрофлора
Далее при подтверждении какого либо из диагнозов обычно рекомендовано лечение, оно несколько схоже и в том и в другом случае :
Шампунь Кето плюс использовать 2 раза в неделю в течение месяца, нанести на 3-5 минут , оставить , затем смыть
Далее для профилактики перейти на его применение 1раз в неделю ещё месяц
-лосьон Белосалик или Дипросалик или раствор Акридерм СК наносить на высыпания по проборам утром и вечером-7-10 дней
-питание с ограничением сладкого, мучного
Также может назначаться консультация гастроэнтеролога и обследование по ЖКТ при наличии жалоб

Спасибо за ответ! А все таки данных за какую именно патологию больше? Псориаз или себлрейный дерматит?

Дмитрий, по фото сказать точно не предоставляется возможным
Надо смотреть очно, так будет правильнее и корректнее в подобной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна псориаза волосистой части головы
В развитии псориаза важное значение имеют наследственная предрасположенность,нарушения функции иммунной,эндокринной,нервной систем,неблагоприятное воздействие факторов внешней среды.
С таким диагноз обычно берут на Д-учет, для этого вам необходимо обратится к дерматологу по месту жительства.
При необходимости вас направят на стационарное лечение в РКВД.

На данный момент рекомендуется:
Диета по Пегано. Не мочить
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Белосалик лосьон 2 р/д 14 дней
Шампунь Низорал 2 р/нед 1 мес. вспенить и оставить на 5 минут, затем смыть
Далее 1 раз в неделю или 1 раз в две недели

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Спастбо за ответ! А все таки только ли на пслриаз плхоже? Какие обследования исключают/подтверждают псориаз?

Нужно проводить диф-диагноз между псориазом и себорейным дерматитом.
Обычно проверяют псориатическую триаду и если после него будет непонятно, то уже проводят биопсию

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
Это действительно похоже на проявления себорейного дерматита.
Причиной его появления является избыточный рост грибка- условно- патогенного микроорганизма на коже. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стресс, наследственность.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть, использовать три раза в неделю в течение 2-3 месяца.
В промежутках и после лечения можно использовать Циновит шампунь профилактический или Дюкрей Элюсьон.
3. Белосалик лосьон 2р в день 10 дней.

Спачибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Шелушение выходит за пределы роста волос .
Это характерно для псориаза .
Рекомендуется посетить дерматолога очно.
Провести осмотр с диагностическим осмотром через дерматоскоп .
По результатам анализов назначают лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно отдифференцировать псориаз от себорейного дерматита
Очно посмотреть есть ли характерная триада для псориаза у врача
При подтверждении используются комбинированные препараты например салициловая кислота плюс гормон курсом до 10 д(белосалик)
Шампуни с цинком или дегтем до разрешения шелушения

Здравстуйте

Вероятно проявление себорейного дерматита
Обычно в данном случае используют;
достаточно использовать шампуни от перхоти (Кето-плюс, Нодэ ДС+) После разрешения симптомов шампуни необходимо регулярно применять 1 раз в 1-2 недели с целью профилактики рецидива.
Будут вопросы пишите.