Нужно ли снизить дозу семавик если появилась горечь во рту
Здравствуйте. Принимаю семавик по назначению здесь эндокринолога. Имеется жировой гепатоз. Узелки в щитовидке. Сдавала анализ на онкологию щитовидки (кровь) отрицательно. Сейчас доза 0.5 и появился горький привкус во рту. Нужно ли отменить или снизить дозу семавик? Сегодня терапевт в поликлинике отказала в каком либо исследовании печени или желчного, сказала что я что то не то съела.
Здравствуйте, у данных препаратов могут быть такие побочные явления, важно понимать горечь во рту присутствует постоянно, или эпизодически, появилось с повышением дозы?
Если данный симптом сильно беспокоит, возможно снизить дозу и подольше продержаться на дозе 0,25, с последующим повышением дозы по самочувствию
Мадина Шамильевна, постоянно после повышения на 0.5 появилось. Жить не мешает главное чтобы не было опасности
Принятый ответ
До начала лечения не было камней в желчном?
Если присутствует постоянная горечь, лучше выполнить узи органов брюшной полости
Мадина Шамильевна, камней не было
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если горечь во рту не мешает и она непостоянная, то можно продолжить дозировку Семаглутида(семавика) 0,5мг, если же мешает, то лучше снизить дозу до 0,25мг.
До начала применения препарата УЗИ органов брюшной полости делали?
Лаца Юрьевна, делала но довольно давно. На тот момент все было нормально. Чуть панкреатит
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите , на дозировке 0,25 мг не было данных симптомов?
Узи брюшиной полости не делали перед началом приема препарата?
Жкб не было? Панкреатита ?
Аппетит снизился?
Какой сейчас рост и вес?
Дарья Валерьевна, аппетит снизился.. Панкреатит есть, а остального нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Если горечь только после повышения дозы до 0.5 мг то можно попробовать вернуться на 0.25 мг если вес снижался, если беспокоит не постоянно то можно оставить 0.5 мг. Стоит сделать узи органов брюшной полости, сдайте кровь на билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, креатинин, глюкозу