Пневмония у ребёнка 12 лет

У дочери на рентгене левосторонняя пневмония,температура была до 39,сейчас поднимается где то до 38.5 и её сбивают,,болеет 4-5 дней.Вчера были у врача(с мамой),врач молодая девушка,выписала только азитромицин(сумамед вроде),после первого приёма прошли сутки,антибиотик принят второй раз утром в 10,вечером в 18-19 температура снова поднялась до 38,3.У ребёнка аллергия на кларитромицин и цефалоспорины,если не подойдёт этот антибиотик чем ребёнка лечить?Направление на госпитализацию не давали,анализ крови не назначали.

53 года

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется оценивать эффективности антибиотика, в течении 72 часов от начала приема, если более 72 часов, будет температура выше 38,рекомендуется сдать оак.

Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик, например аципол линекс или бак-сет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Николаевна, с последсвиями после антибиотка знакомы,справимся,не это главное.

Принятый ответ

Дмитрий , здравствуйте
Сумамед ( азитромицин) назначается 1 раз в сутки согласно инструкции , эффект в виде увеличения интервалов между подъемами температуры ожидаем через 48-72 часа от начала приема первой дозы.

Азитромицин - это резервный антибиотик широкого спектра действия , при пневмонии, как правило дает хороший терапевтический эффект, в том числе и на атипичные формы
, скорее просто прошло еще слишком мало времени

Уточните пожалуйста дозировку и массу тела девочки ? Чтобы проверить дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Александровна, дозировка 250,вес 56

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Александровна, я больше беспокоюсь за ограниченное количество антибиотиков в её случае.Так же врач назначила берадуал,зачем то.

250 мг - если 1 раз в день, такая доза может быть недостаточной при пневмонии, обычно старше 12 лет и массой тела более 45 кг в подобных случаях назначается дозировка 500 мг ( 2 капсулы по 250) 1 раз в сутки, не делить на 2 приема , так как должна бвть адекватная нагрузочная доза для более скорого эффекта.
При пневмониях курсы в три дня не используются, как минимум препарат назначается на 7 дней.

Принятый ответ

Беродуал показан при признаках бронхообструкции, если врач услышала сухие свистящие хрипы или форсированное дыхание.
Увы, без аускультации сложно с точностью сказать, обоснован беродуал или нет конкретно в вашем случае

Здравствуйте, Дмитрий. При подтверждённой пневмонии у ребёнка с температурой до 38,5 и аллергией на кларитромицин и цефалоспорины важно контролировать состояние и соблюдать курс назначенного антибиотика; азитромицин обычно эффективен, но эффект может появляться через 24–48 часов. Если температура сохраняется или нарастает, появляется одышка, учащённое дыхание, слабость, синие губы или ухудшение самочувствия, ребёнка нужно срочно показать врачу или госпитализировать. В таких случаях обычно назначают анализ крови и при необходимости рентген, чтобы оценить динамику. При непереносимости макролидов выбор антибиотика ограничен, и только педиатр или детский инфекционист сможет подобрать безопасную альтернативу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Керим Хакимович, НАСЧЁТ ДОЗИРОВКИ ЧТО ДУМАЕТЕ,ВРАЧ ВЫШЕ СПРАШИВАЛА?

Дозировка стандартная.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Азитромицин действует не сразу, первые эффекты обычно оценивают через 48-72 часа от начала приема, то есть на 3 сутки курса. То, что на вторые сутки температура снова поднимается до 38.3, само по себе еще не признак неэффективности.

Обычно рекомендуют продолжать азитромицин в назначенной дозе, параллельно давать жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен по весу) и много поить.

Подбор другого антибиотика при аллергии на кларитромицин и цефалоспорины лучше проводить очно, с анализом крови и возможно в условиях стационара.