Кашель после ОРВИ
На десятый день после ОРВИ начался сильный изнуряющий кашель , сухой , без мокроты, постназальный затек ярко выраженный, начала принимать бромхипрет, синупрет, шалфей бронхоактив таблетки для рассасывания, витамин Д4000, эриус , дезринат в нос . терапевт прослушал, сказал, что бронхита и воспаления легких нет, температура нормальная. Направление на кт легких мне не дали, терапевт сказал, что нет необходимости . Насморка нет. Была у Лора нет признаков воспаления, делала рентген носа. Кашель через неделю стал немного меньше. Ночью кашля нет . Кашель только днем и к вечеру. Макроты нет даже после того, как пропила неделю бромхипрет и синупрет. Беспокоюсь о том, что у меня микроплазменная пневмония, о которой сейчас много пишут в интернете. Анализы прикрепляю . Анализ на микоплазму сдавала на 5 день от начала кашля( может он не информативен , рано сдала). Что мне понимать из препаратов сейчас? Как вылечить кашель? Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализе крови повышены эозинофилы. Это может свидетельствовать об аллергии. В таких случаях рекомендуют от сухого кашля Монтелукаст 10 мг 1 таблетка в день до 14 дней, а также Левопронт в сиропе до 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На рентгенограмме пазух носа признаков синусита не обнаружено.
В анализе крови СРБ в норме, что исключает активность воспалителения в организме.
В общем анализе крови повышены эозинофилы, что может говорить об общей аллергизации организма.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, и сдать анализ крови на igE, респираторную аллергопанель.
При повышении igE в крови обычно рекомендуют Монтелукаста препарат, например Монтрал МЛ по таблетке в сутки в течении месяца.
Также кашель может быть связан с рефлюксной болезнью.
При ГЭРБ происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, что может вызвать раздражение слизистой оболочки и подобные жалобы.
При рефлюксе рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, соблюдать антирефлюксный режим,принимать Альфазокс после каждого приема пищи.
Принятый ответ
Добрый день.
Иногда постинфекционный кашель после перенесенной вирусной инфекции может сохраняться до 4-8 недель.
По анализам крови воспалительных изменений нет- лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, ПКТ, СРБ в норме. Имеется повышение эозинофилов, базофилов, что может говорить о наличии аллергии. Для более детальной диагностики обычно назначают контроль анализа на общий IgE. Также обычно при подобном сухом надсадном кашле иногда назначают проведение спирограммы с пробой для исключения бронхоспазма. Лечение в таких ситуациях проводят с помощью ингаляций с Беродуалом и Пульмикортом через небулайзера).
Кровь на антитела к атипичной Флоре (хламидии и микоплазмы) обычно рекомендуют сдавать, начиная с 10-14 дней болезни, так как IgM начинают вырабатываться к этому времени. Нарастание титра IgM может говорить об остром периоде инфекции, в таких ситуациях обычно назначают курс антибиотиков (чаще всего препаратами выбора являются макролиды- Азитромицин, Кларитромицин).
Но обычно именно пневмония, вызванная данными микробами проявляется высокой лихорадкой, воспалительными изменениями в анализах крови и наличием инфильтрации по рентгену.
Принятый ответ
Добрый день!
Кашель может беспокоить после перенесённого заболевания до нескольких недель, отмечается положительная динамика, кашель уменьшился по описанию. Помочь его устранить можно с помощью лекарственных препаратов, которые будут действовать на кашлевые рецепторы, например Либексин, Левопронт.
По общему анализу крови есть подозрение, что кашель может нести аллергическое происхождение. Желательно выполнить общий иммуноглобулин Е и при его повышении назначаются препараты группы ингибиторов лейкотриенового ряда.
С уважением!
Принятый ответ
ЗДРАВСТВУЙТЕ, СВЕТЛАНА ВАДИМОВНА.
По анализам нет признаков активного воспаления, то есть даже если нет снимка легких при пневмонии показатели «инфекции» были бы завышены.
В общем анализе крови есть маркер указывающий на аллергизацию оргазнима (эозинофилы). Желательно выполнить аллергодиагностику.
От кашля пока что показано симптоматическое лечение, например Джосет сироп или левопронт
С уважением.