Бак вагиноз, цистит

Добрый день, беспокоит вялотекущее состояние, из симптомов, как только появляется жжение, зуд во влагалище, прицепом идут частые позывы к мочеиспусканию, чувство неполного опорожнения лечила 2 раза тержинаном, 1 раз подключала фурамаг симптомы проходили, но потом рецедив ( есть дискенезия желчного, поэтому дисбактериоз в кишечнике также имеется, и вижу прямую связь) как выйти в ремиссию? Дважды сдавала мочу/посев -норма, во влагалище высеялся энтерокок фекалис, других инфекций нет. Какие мои действия при очередном обострении? Также подключать тержинан? Или пробовать что то другое?

44 года

Здравствуйте, подобные симптомы характерны для нарушения микрофлоры влагалища . В посеве обнаружен фекальный энтерококк( представитель условно - патогенной флоры .В большинстве случаев фекальный энтерококк не вызывает заболеваний и играет роль в поддержании баланса микробиоты. Однако при определённых условиях, таких как ослабление иммунной системы или наличие хронических заболеваний, бактерия может стать патогенной) В посеве к данной бактерие подобран также бактериофаг( так называемый пожиратель бактерий ) . Его можно принимать как внутрь так и местно . Общий анализ мочи именно в момент обострения , до начала приема уросептиков ( фуромаг).

Зумруд Хайруллаевна, скажите то есть все в комплексе, пить бактериофаг по инструкции, а свечи ставить можно? Потому как по нарастающей симптомы пошли, тержинан есть, но это будет 3 раз уже подряд, сработает ? Или лучше менять ?

Тержинан , думаю не стоит , макмирор комплекс по 1 св 1 раз в день 8 дней . Бактериофаг также можно и место

Зумруд Хайруллаевна, расскажите пожалуйста подробнее как местно обрабатывать бактериофагом? Заливать шприцом? Или что то типа тампона смоченного? Сколько раз в день? Так я ещё не лечилась, только изучаю эту тему

Принятый ответ

Пить бактериофаг дают 3 раза в сутки натощак за 1 час до еды, во влагалище по 5-10 мл ежедневно в течение 10 дней .

Зумруд Хайруллаевна, если есть позывы к мочеиспусканию , стоит ли пропить нифурател, или попробовать сначала местно влагалище просанировать, хотя сильного зуда сейчас нет, больше позывы в туалет беспокоят, или лучше с ьактериофагов начать

Боль при мочеиспускании есть ? Когда сдавали анализ мочи ? Если в анализе мочи без патологии , Макмирор комплекс можно вагинально (содержит нифурател)

Если не восстановить флору влагалища , рецидивы будут продолжаться

Боли нет, скорее чувство неполного опорожнения, вроде хочется еще дописать , а нечем ,потом проходит,или ощущение что хочу в туалет по -маленькому , мочу сдавала 2 раза при похожих обострения совсем недавно, но переслам ещё раз, если там чисто то антибиотик, понимаю, пить не надо, местно попробовать справится+бактериофаг пропить? Спасибо вам за ответы

Да, верно , если по анализу мочи все в пределах нормы , то антибиотик не нужен. Скажите пожалуйста у вас это ощущение проходит или оно постоянно с вами ?

Ещё один вопрос , дома нашла флуомизин? Подойдёт? Почитала он как антисептик-значит слабоват может оказаться, лучше макмирор?

Да , он больше антисептик . Макмирор именно противомикробным действием обладает

Вялотекущее, то есть, то нет, но иногда и жжение все таки чувствую во влагалище

Когда последний раз были у гинеколога ? Опушение стенок влагалища есть ?

У гинеколога с лета, как все началось, после купания, была раза 4 уже) кроме симптомов , описанных выше, все хорошо

Принятый ответ

Отлично , теперь попробуем делать вышеперечисленные шаги )

Спасибо вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать