Возможно ли зачатие естественным путём?

Здравствуйте! Планируем беременность уже 11 месяцев, обследуемся. Мне 26 лет, у меня СПКЯ, цикл нерегулярный. Анализы в норме , только низкий прогестерон, отслеживаю овуляцию тестами (овуляция у меня либо отсутствует, либо есть, но с 25-30 дц, редко, конечно) по рекомендации гинеколога. Мужу 27 лет, сдал следующие анализы: - Спермограмма (приложила файлом); - УЗИ мошонки: обнаружена киста в правом яичке 6х6 мм; - Тестестерон 11,11 нмоль/л, пролактин 206 мМЕ/л , дегидротестестерон 736 пг/мл. Мужу назначили препарат фертивелл. Эти уколы очень дорогостоящие и не совсем понятно, окажут ли они положительный эффект, так как уролог по результатам анализов сказал, что шанс забеременеть естественным путем есть, но он очень низкий и спросил, рассматриваем ли мы ЭКО. Возможно ли зачатие в нашем случае естественным путем без ЭКО и ИКСИ? Или следует сейчас проколоть фертивелл, стимулировать овуляцию и пробовать забеременеть?

СПКЯ, инсулинорезистентность
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Данная спермограмма вполне фертильная. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией 23% (при норме >=4 %), это отличный результат. Подвижность сперматозоидов снижена и есть агглютинация,это склеивание спермотозоидов между собой, в таких случаях рекомедуется дообследование, сдать МАР - тест, для исключения аутоиммунного бесплодия. Мужу так же рекомендуется мазок на флору из уретры и пцр на иппп или андрофлор,для исключения воспалительного процесса. На данный момент для улучшения показателей спермограммы и снижения агглютинации рекомендуется Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев, затем контроль спермотограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю за ответ! Мужу по результатам анализов и узи уролог поставил диагноз астенозооспермия, я так понимаю, что и с этим диагнозом мы также можем продолжать попытки забеременеть самостоятельно?

Да,конечно, шанс на естественное зачатие есть

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования отмечается достаточно хороший процент нормальных форм сперматозоидов, но отмечается снижение их активности, что может затруднять наступление беременности, но при этом это возможно. Важным является модификация образа жизни: исключение вредных привычек (алкоголь, курение), правильное питание и физическая активность. Дополнительно обычно рекомендуют провеление МАР-теста для исключения имммунологического бесплодия. Беременность до 35 лет может планироваться в течение 12 месяцев, при отсутствие наступления решается вопрос о применении вспомогательных репродуктивных технологий. На фоне модификации образа жизни очень часто можно улучшить показатели спермограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам спермограммы есть изменения подвижности - наиболее важный параметро прогрессивная подвижность А+В, и ожидаем в норме ее больше 32%, показатель 18.1 - снижен и может снижать вероятность на зачатие, так как по морфологии результат хороший (анатомически много хороших сперматозоидов). Обычно в данной ситуации рекомендуется модификация образа жизни - снижение количества бань/саун/перегреваний, курения и употребления спиртного, рациональное и сбалансированное питание, при избыточном весе - умеренная физическая нагрузка и снижение веса. На фоне модификации образа жизни возможна повторная сдача спермограммы, так как данный анализ может быть изменчивым. ВОзможно получение альтернативного мнения андролога по поводу Фертивелла и иных медикаментозных препаратов, так как с большой вероятностью они не повлияют радикальным образом на подвижность сперматозоидов.
При дополнительном моменте с нерегулярным циклом и СПКЯ рекомендуется рассмотреть воможность проведения стимуляции овуляции (медикаментозно) - это позволит повысить шансы на зачатие, так как увеличит частоту овуляторных циклов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, сначала стоит пролечить мужа, а затем стимулироваться? Одновременно это все сделать не получится, я правильно понимаю?