Рвота у кошки
Здравствуйте!Нужна помощь , кошке 11 лет, на протяжении 2-х месяцев ее рвёт каждый день, в основном рано утром слизь и слюнями иногда днем кормом. Обратилась в клинику. По Узи все в пределах нормы. В желудке небольшое воспаление и немного нарушена структура почек. Диагноз поставили воспаление и почечная недостаточность. Результаты анализов крови прикрепляю. Вопросы: 1. Может ли узи увидеть внутреннее состояние желудка?Я все таки считаю, что проблема не в почках, а в желудке 2. Как связана постоянная рвота и почки? Лечение назначено, но рвота не прекратилась, ее рвет не каждый. За неделю 2 дня была рвота,но вчера аж три раза за день. 2. Может ли рвота сейчас быть связана с приёмом антибиотиков? 3. Что делать после прекращения приёма лекарств? (Осталось пить 2 дня) 4. Каким кормом кормить, сейчас месяц она есть gastrointestinal.Кушает очень мало, может по 8 часов ходить голодная(корм всегда в доступе). 5. Чем повышают аппетит? Лечение: Энтерозоо по 1/2 ч.л. 2 р в день 10-14 дней Кладакса 40/10 мг по 1/4 табл 2 р в день 10 дней Лактобифадол по 1/4 ч л 1 р в день
Здравствуйте. По результатам исследований крови нет выраженных изменений, характерных для нарушения функции почек, при которой может наблюдаться интоксикация и рвота. Регулярная рвота и снижение аппетита в таких случаях достаточно часто является следствием хронического гастрита, так же возможна начальная стадия лимфомы. При отсутствии улучшений рекомендуется повторный осмотр и проведение контрольных исследований- кровь, УЗИ для контроля динамики, так же рекомендуется провести общий анализ мочи с определением соотношения белок/ креатинин и исследование на специфическую панкреатическую липазу для исключения панкреатита. В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения.
Для стимуляции аппетита можно применять миртазапин ( миртацен), так же целесообразно обсудить с лечащим врачом применение противорвотных препаратов- препараты маропитанта ( маропиталь, серения или аналогичные).
Кормить предпочтительно кормами направления гастроинтестинал.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а эту лимфому на узи могли не заметить? Сказали, что рака нет, есть изменения в структуре почек и воспаление небольшое желудка. Насколько я понимаю, узи же не может увидеть, что в самом желудке происходит правильно? Может ли быть отсутствие аппетита и частая рвота из за приёма антибиотиков? И еще вопрос данные антибиотики они же не лечат желудок? Нам получается лечили почки?Как часто можно давать противорвотное? Сегодня ее вырвало только один раз, но практически ничего не ела целый день, может штуки з сухого корма и все. Антибиотики с сегодняшнего дня не даю
Начальные стадии лимфомы могут не визуализироваться на УЗИ характерными признаками и выглядеть так же, как и признаки воспаления.
На УЗИ нельзя увидеть процессы, происходящие в желудке ( и в других органах), о них можно судить только косвенно, по изменению эхогенности ( проницаемости для ультразвуковых волн) органов.
Поэтому в сомнительных случаях требуется контроль в динамике или другие методы диагностики ( например, гастроскопия).
Антибиотики не лечат какой либо орган, они назначаются при диагностировании или при подозрении наличия бактериального воспаления. Рвота и тошнота могут возникнуть как побочное действие на фоне приема антибиотиков, хотя на кладаксу такие реакции возникают достаточно редко.
Противорвотные препараты центрального генеза ( в частности, препараты маропитанта ) применяют 1 р/ сутки, средний курс 5 дней. Курс можно продлевать при необходимости и хорошей переносимости препаратов.
Подскажите пожалуйста хочу купить противорвотное маропиталь. Как его применять, его нужно разбавлять физраствором? Или сразу набирать из флакона и колоть? Какая доза на 3-4 кг веса? И какую дозировку давать миртазапина для стимуляции аппетита?
Принятый ответ
Маропиталь применяют из расчета 0,1 мл/ кг веса, подкожно. Разводить физраствором не обязательно.
Миртазапин обычно назначается из расчета 1,88 мг/ кошку, 1 р сутки или через день ( в зависимости от переносимости и эффекта).
Спасибо огромное за помощь 🙏