Образование
Мужу 39 лет но ногах есть несколько оьразований .фото прекреаила. Они у него давно.. идти к врачу не хочет. У него вич +. На терапии . Неопределяется.но образования появились еще до звболевания.. что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии ( не прикрепились) высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос.
Заранее благодарю
Марина Викторовна, загрцзилось вроде
Она никак не меняется?
Марина Викторовна, нет сказал.и не болит
Марина Викторовна, она плотненькая в середине
Дерматофиброма . Доброкачественное образование. Не переживайте . Можно удалить если не нравится эстетически
Принятый ответ
Добрый вечер. Согласно указанным признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразования вероятнее всего являбтся дерматофибромами. Это доброкачественные новообразования кожи, залегающие глубоко в дерме. Не представляют риска и опасности, если не доставляют эстетического дискомфорта, можно не трогать. При желании удалить, наилучший косметический результат вероятнее всего после удаления окажется после хирургического иссечения скальпелем
Принятый ответ
Кристина, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить дерматофиброму.
Образование можно удалить скальпелем у хирурга, либо оставить под наблюдение. Образование доброкачественное
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на дерматофибромы.
Представляют собой доброкачественные образования.
Они не опасны для жизни.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, являются только косметическим дефектом, но в случае удаления на их месте останется рубчик.Стараться не травмировать.
Вероника Эдуардовна, а отчего они появляются??и если вдруг бцдут увеличиватьс??
Точные причины неизвестны, но микротравмы, укусы насекомых, стресс могут играть роль в развитии дерматофибром.
Чаще всего наблюдаются на ногах,по 1-2шт.
Вероника Эдуардовна, вот у негл на ногах только и есть ..просто из за того чтл иммунитет ослабленный переживаю. А к врачу нехочет.
Образования не опасные.
В плохое не перерождаются.
Можно оставить под наблюдение,не травмировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!!! На фото похоже на дерматофибромы - доброкачественные образования. Не переживайте. Возникают часто на месте постоянного воспаления, трения, повреждения кожи.
Обычно в данном случае рекомендуют очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии. Если диагноз подтвердится, то образования можно будет удалить лазером с гистологией (по возможности). Никакими кремами и мазями это образование не убрать, только удаление.
Если образования не мешают, то можно оставить все, как есть, только наблюдение 1 раз в год у дерматолога.
Сейчас стараться не травмировать.
Носить свободную и удобную одежду.
Здравстуйте
По фото cкорее всего Дерматофиброма.
Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.
Обычно поступают в данном случае так:
Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма