Беременность, экстрасистолы, укорочение PQ на вдохе
Здравствуйте! Мне 31 год, на данный момент беременна 11 недель, беременность вторая. С 20 страдаю экстрасистолами, ощущаю каждую, но у меня их очень мало и все врачи говорили, что они не опасны. Прошла кучу обследований, по узи норма и по холтеру тоже. На последнем холтере правда был ещё эпизод предсердного ритма ночью и я уже себя накрутила, потому что на предыдущих холтерах такого не было. Экстрасистол всегда ловили не много, до 30 штук в сутки и по ощущениям их тоже так, но чувствую каждую. Так и живу с ними, периодически принимаю успокоительное и магний. На данный момент прошла ЭКГ на обследовании по беременности и там написано, что укорочение pq на вдохе, хотя я даже не вижу на сколько укорочение. И всё, я прочитала , что это значит, что есть доп пути в сердце и получается, что эс тоже оттуда🤦♀️ Хотя всё время все врачи говорили, что столько эс есть у всех людей, но практически никто из моих знакомых не знает, что это такое. Теперь боюсь внезапного срыва ритма, плюс беременная сейчас, нервничаю и что нельзя ничего выпить. Все обследования прикрепляю. Вот это ЭКГ , последний Холтер, эхокг и предыдущее экг. Посмотрите, пожалуйста, действительно ли у меня есть доп пути в сердце и насколько это опасно? Просто на доугих экг я не видела такого...
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- при ручном пересчете интервал PQ в норме - вероятно заключение на основании ошибочного заключения ЭКГ аппарата. Он на нижней границе нормы из за частого сердцебиения и так и должно быть - если сердцебиение более спокойное то и интервал увеличится - это особенность ЭКГ . Но даже при наличии только укорочения без других специфических изменений доказано современной медициной что это лишь временная особенность и не несет никакой угрозы . По ЭКГ и Холтерас отклонений нет . А с повышенной тревожностью для коррекции этого состояния показана консультация психотерапевта.
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте!
Спасибо.
А где видно интервал pq? Вот первые три фото это вот это экг, а на последних фото это старое экг для сравнения. Вот это на новом нормальный интервал?
Вот на последнем ЭКГ где написано укорочение пересчитывали и он в норме
Спасибо!
А насчёт эс, они действительно есть у всех людей и не опасны? Когда сердце переворачивается, очень сложно поверить, что это норма.
Да так и есть - хоть и ярко проявляются но для злоровооо сердца это норма .
То эчто Вы описываете вероятно связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожности потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются .
Да я уже их 10 лет ощущаю...
Понимаю, что они не опасны, но ощущение очень неприятное, будто сердце переворачивается
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме, тенденция к тахикардии;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
интервал PQ в пределах нормы ! , укорочения нет, не волнуйтесь ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый правильный,
частота пульса за сутки увеличена (тахикардия);
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
По результатам Эхокг данных за структурные изменения сердца не выявлены;
Таким образом, результаты обследования не выявили изменения, связанные с сердцем
Описанных жалобы с сердцем не связаны, вероятнее всего , причина в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, здравствуйте!
Спасибо.
На первых трех вручную посчитала в норме (если норма от 0.12, там как раз 0.12), на последних и так там видно что нет укорочения
Вообще само по себе уклонение и интервала без каких либо значимых пароксизмальных аритмий ничем не опасно , и не на что не влияет , никаких осложнений от этого не бывает
Фатимат Магометовна, спасибо Вам большое🙏 То есть у меня нет вот этого феномена, где доп пути? Я же уже себя накрутила, что мои эс тоже оттуда🤦♀️
А эс тоже действительно у всех есть? И они не опасны?
Фатимат Магометовна, и подскажите, пожалуйста, ещё вот этот предсердный ритм ночью тоже не опасен?
Значит да, совершено точно у вас его нет я прям по клеточном все внимательно посчитали и всё в норме;
именно наджелудочклвпя экстрасистола да очень часто встречается у абсолютно здорового человека ;
И на счет предсмертного ритма, предсердный ритма - это абсолютная норма, так как, является разновидностью правильного синусового ритма , и с возрастом он переходит в обычный сминусовый ритм; еще предсердный ритм бывает приходящим и е сейчас есть, завтра, например , на ЭКГ или Холтер ЭКГ может не быть , это тоже совершенно нормально
Спасибо Вам огромное 🌸
А насчёт эс, когда сердце переворачивается, очень сложно поверить, что это норма...
Да ощущения эти чувство страха море нагнать, но не более , магний принимаете ?
Хоть и слабенький но очень благоприятно влияет на нервную систему
Да, вот сейчас принимаю Магнерот на ночь. Их мало, но всё равно чувствую. Уже 10 лет их ощущаю, вроде и понимаю, что не опасно и уже не пугаюсь их, но они такие неприятные, будто сердце переворачивается и дыхание перехватывает
Да, кто ты так выражено их ощущает а кто вообще тысячами не чувствует, поэтому с экстрасистолами все так
Как бы тогда тоже хотелось их не ощущать...
Спасибо Вам.
Анна, здоровья Вам🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Укорочение интервала PQ на вдохе, которое было отмечено на ЭКГ,, не является патологией. Это связано с нормальной дыхательной вариабельностью ритма: при вдохе тонус системы меняется, интервал PQ может слегка сокращаться. Такой феномен может фиксироваться аппаратно, особенно на автоматических программах, и не требует лечения или дополнительного обследования.
Главное — на ЭКГ интервал PQ в ручном пересчете составляет 0,16 сек, что полностью соответствует норме (0,12–0,20 сек). В сочетании с нормальным УЗИ сердца это исключает какое-либо структурное нарушение проводимости.
Таким образом, укорочение PQ на вдохе — физиологическое явление, а не болезнь, и не несёт риска ни для вас, ни для ребенка.
Прогноз благоприятный.
Анастасия, здравствуйте!
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По представленной ЭКГ при ручном подсчёте pq равен 0.12, что является нижней границей нормы.
Таким образом, никакого укорочения нет, не волнуйтесь!
А ощущение перебоев может быть связано с повышенным уровнем тревоги. В таких случаях в 1 триместре для успокоения размещён магний.
Спасибо!
Да, абсолютно у всех, вплоть до 1000! И это современно не опасно!
Проверяли ферритин, гормоны щитовидной железы?
По щз всё хорошо, каждый год проверяю, ферритин на данный момент не знаю какой, гемоглобин 130, вот только сдавала анализы от гинеколога.
Нет ли повышенной тревоги?
На данный момент я бы не сказала...
Не могли бы онлайн пройти тест HADS и прикрепить результат?
Да, спасибо.
Тревога 8
Депрессия 6
Тревога высоковата. Это как раз в том числе может давать описанные жалобы. Не используете успокоительное?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, по представленным данным электрокардиограммы все зубцы и интервала, включая и pq нормальных значений. Экстрасистол по обследованию немного. С учётом нормального узи сердца они не опасны, могут быть связаны, как с железо дефицитом , патологией щитовидной железы, так и с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности. При беременности в подобных случаях возможен приём препаратов магния
Спасибо!