Неправильное введение смеси

Добрый день! Ребенку 3 мес. У ребенка проблемы со стулом - редкий стул раз в 7 дней, периодически приходится пользоваться клизмой. Педиатр порекомендовала вечером давать кисломолочную смесь, но не объяснила как правильно ее вводить. Я сразу развела в бутылочке 120 мл смеси и дала ей. Так давала 3 дня подряд. А потом додумалась почитать, что смесь вводят постепенно. Переживаю теперь, что навредила. В дальнейшем планирую переходить на смесь. Как дальше давать ее ? Постепенно или уже можно обычные порции по возрасту давать?

Язва желудка и дпк
28 лет

Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что ребёнок на грудном вскармливании и смесью Вы докармливаете или заменяете полноценное кормление грудью?
Скажите, пожалуйста, стул бывает только при постановке клизмы или может быть
самостоятельно, при этом он какой (мягкий кашицей, жидкий , плотный)? Беспокойство выражено в периоды отсутствия стула (вздутие, кричит/плачет, поджимает ножки)? Сколько прибываете в весе за месяц?

Адаптированную молочную смесь при переходе на искусственное вскармливание вводят постепенно. В том, что Вы дали такой объем смеси в течение 3 дней 1 раз в сутки ничего страшного нет.

Любовь Александровна, Ребенок на гв, кисломолочной смесью заменяю одно кормление.
По поводу стула - ходит сама через раз. Может пройти дней 5 и сходит сама, а может пройти 7-8 и уже начинаются крики и боли и приходится ставить клизму. Стул кашицеобразный. Есть немного пены. Кал на углеводы 0.
Прибавка в весе нормальная, на данный момент ребенок весит 6400+-.

В таком случае, наиболее вероятно течение младенческой дисхезии (малыши не умеют сокращать и рассслаблять мышцы, что приводит к трудностям при дефекации).
У детей на ГВ стул в норме может отсутствовать до 7 дней. Обычно такие симптомы как беспокойство и плач перед дефекацией начинаются с 2,5-3 месяцев и потом проходят самостоятельно.
В такие моменты важно помочь расслабиться малышу: тёплая пеленка или грелка с косточками на живот, массаж живота, контакт "кожа к коже", высаживание (поза Будды). При выраженном вздутии можно давать препараты на основе симетикона (эспумизан бэби, саб-симплекс и т. д) согласно приложенной инструкции к препарату.

Что касается введения кисломолочной смеси, то сейчас уже можно давать тот объем, который ввели. Но обычно на течение дисхезии это не влияет.

Здравствуйте, скажите, планируете полностью перевод на кисломолочную смесь? Тогда уже не нужен плавный переход, вы уже её ввели полноценно. Давать полные порции.
До кисломолочной смеси какую смесь кушали?

Евгения Григорьевна, хочу просто перейти на смесь. Нахожусь в поиске смеси, на которую не будет аллергии и запоров. Давали нутрилак кисломолочную - высыпало щеки. Давали нан тройной комфорт - перестала ходить в туалет и через раз высыпают щеки.

Да, в плане подбора смеси - это сложно. Нет идеальной смеси, лучшая та, что подойдёт вашему малышу. Только методом пробы её подбирают.

Сейчас какая кисломолочная?

Как стул? Сыпь?

Евгения Григорьевна, нутрилон

Получается малыш на груди сейчас?
Стул не плотный на выходе? Прожилок крови никогда не наблюдали?

Евгения Григорьевна, да, малыш на гв. Несколько раз получается давали в ночь смесь. Стул кашицеобразный. прожилки крови были где-то месяц назад (пару раз). Больше не наблюдали

А если не стимулировать на какие сутки будет стул?

Евгения Григорьевна, иногда на 5, иногда на 7-8

А на какой день малыш беспокойный уже? Я к тому, что может стоит подождать несколько дней и он самостоятельно сходит без клизмы.

Евгения Григорьевна, беспокойный на 7 день и если честно невозможно терпеть бесконечный плач. Приходится делать клизму тк жалко ребенка

А как давно проблема со стулом?

Получается вы даёте грудь весь день, а ночью смесь ? Мало молока ?

Евгения Григорьевна, примерно после 1 месяца начались газики, но стул был регулярным. Потом начались колики, стул стал очень редким событием, был пенистым , со слизью, очень жидким и иногда с небольшими прожилками крови. Кровь была пару раз.

Евгения Григорьевна, верно, грудь весь день. Несколько раз в ночь давала смесь. Но когда ребенок ночью просыпается - даю грудь. Последнее время стали наблюдать, что ребенок в ночь отказывается брать грудь, крики по 2 часа. Я от безысходности сегодня опять развела смесь и вот смесь ребенок ел. А грудь нет. Я не понимаю, с чем это связано. Очень устала и хочу перевести полностью на смесь или хотя бы 1 раз в день давать перед сном, чтобы легче было уложить

Поняла вас. Жидкий и пенистый стул это была лактазная недостаточность , редкий но мягкий это не запор, а дисхезия.
Оба эти состояния проходят самостоятельно. Скажите а дополнительно ничего не даёте, пробиотики или ферменты?

Евгения Григорьевна, давала ей аципол по 6 капель в течение 3 недель. Потом делали перерыв в неделю. Сейчас даю Максилак капли.

Поняла, хорошо. Данный пробиотик не крепит стул. Лактазар не даёте?

Лактазар давали , не заметила эффекта от него

Скажите, пожалуйста, могу ли я давать ребенку смесь перед укладыванием в ночь? Это будет считаться смешанным вскармливанием?

Да, конечно. Если в остальное время грудь и один раз смесь, это уже смешанное вскармливание

Кисломолочная смесь никак негативно на поджелудочную не влияет ? И в целом на жкт

Принятый ответ

Обычная адаптированная смесь, не может влиять негативно

Благодарю Вас🙏🏻

Инна , добрый вечер

В идеале конечно вводить смесь постепенно, начиная с 30 мл

Уточните пожалуйста, вы на ГВ? Как малыш отреагировал на введение такого объема сразу?
Обычно если это один раз в сутки, а не полный резкий переход на смесь во все кормления, то он проходит благополучно, без последствий со стороны ЖКТ.

Если планируете полный переход на смесь , то все же лучше постепенно , что бы кишечник адаптировался к новой смеси и ее обьему.
Если есть банк грудного молока, то можете использовать его.

Ирина Александровна, спасибо 🙏🏻

Крепкого здоровья 🌸

Здравствуйте! Если далее планируется искусственное вскармливание и 3 дня уже ребёнок получал новую смесь, допустимо осуществить полный переход полноценные порции.
Однако, все же грудное молоко- лучшее питание для ребёнка и стул 1 раз в 7 дней на грудном вскармливании тоже может являться вариантом нормы. В такие моменты не стоит торопится с переводом на смесь малыша. Возможно, редкий стул и натуживания могли быть связаны с младенческой дисхезией и малыш просто учится какать. Скачки со смеси на смесь или перевод ребёнка с груди на смесь, могут нести нагрузку на желудочно-кишечный тракт и удлинять течение и колик и дисхезии

Гузеля Фаридовна, вот я как раз за эту нагрузку на жкт и переживаю (((

Может и нет необходимости в принципе давать ребёнку смесь? Если стул отходил спустя 7 дней мягкий, кашицей, а не плотный и колбасовидный, то это, как правило не запор, а те самые проявления дисхезии.

Гузеля Фаридовна, дело в том, что в течение дня ребенок хорошо ест грудь. А перед сном начинаются часовые истерики и грудь не берет. Я прибегаю к смеси, тк он ее ест и засыпает. И поэтому планирую в дальнейшем переход на смесь, тк морально очень устала

Понимаю вас, вашу усталость. Если будет возможность хотя бы остаться на смешанном вскармливании, это было бы в 100 раз лучше, чем исключительно смесь. Дело в том, что витамины, например из смеси хуже усваиваются, чем те же витамины грудного молока, а антитела, которые мама передает через молоко для борьбы с инфекциями, чего стоит. Поэтому, я бы настоятельно рекомендовала взвесить все за и против. Не стоит стесняться просить помощи у окружающих в заботе о ребёнке, мама тоже должна отдыхать и посвящать хоть небольшое время себе ( бабушки, муж, няня). Если же все же настроены переходить на смесь и она уже была введена на протяжении 3х дней, то дальше, в подобных случаях можно спокойно давать полные объемы кормлений

Гузеля Фаридовна, а если давать 1 раз в день смесь перед сном ? Также, слышала версию одного из педиатров, что кисломолочная смесь аукнется спустя время (мол что будут серьезные проблемы с поджелудочной). Насколько это правда ?

Принятый ответ

Хотя бы 1 раз перед сном, если маму такой режим устроит и так всем спокойнее, то почему бы и нет. Кисломолочная смесь просто обогащена большим количеством полезных бактерий и чаще всего частично расщеплен белок для лучшего переваривания. На поджелудочной железе никак не отобразится никакой вид смеси, это миф 😉

Спасибо большое 🙏🏻

Здравствуйте!

Если малыш на грудном вскармливании, то смесь не показана при хорошем наборе веса.

На ГВ при отсутствии других симптомов, при хорошем аппетите и самочувствии, адекватной прибавке массы тела частота стула в норме может быть от нескольких раз за день до одного раза в 7-10 дней. Дело в том, что грудное молоко хорошо усваивается организмом ребенка, что каловых масс образуется мало и малыш может долго не какать. Но при этом он хорошо писает.

Стул мягкий у ребёнка?

Галина Николаевна, стул мягкий. Просто спустя 7 дней она стала беспокоится, плакать. И было понятно что ей нехорошо оттого что не может покакать. Поэтому чтобы не мучать ее - делали клизму

Принятый ответ

В таких случаях кисломолочную смесь не вводят, ребёнок может отказаться от грудного молока.

Грудничок не умеет контролировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: кряхтит, краснеет, поджимает ножки, когда хочет выпустить газы, покакать.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Если ребенок при отсутствии стула беспокоится после 2-3 суток, то в таких случаях допустимо помогать газоотводной трубочкой, клизмой/свечкой (но не часто), если не помогают другие методы (высаживание, массаж животика по часовой стрелке), но при проявления дисхезии, когда малыш тужится, кряхтит, краснеет, поджимает ножки, в таких случаях ему не больно, он таким образом помогает себе сделать свои дела.