Отрыжки у ребенка
Здравствуйте, не знаю к какому врачу присоединить этот вопрос. Ребёнку 1 мес и 3 недели. После рождения недели через 2 начались срыгивания. Поменяли 5 смесей. Остановились на малютке, она с загустением. Срыгивания стали меньше Но ребёнок постоянно плачет, извивается, отрыжки выходят по много и громко, могут выходить часа по 3, и пока не отрыгнет будет орать. Все 3 часа носим столбиком. Потом пошла аллергия, так как поменяли много смесей не знаем на какую именно. Сдали анализы там ещё нашли пищевуб аллергию. Посадили на новую смесь альфаро амино, так как она жидкая без загустителя опять начал сильно срыгивать (но не фонтаном). И опять же плачь 24 часа, выгибания, спазмы, отрыжки,еще дышит тяжело и глотает с болью. Глоток просто воздуха сделает и закатывается. Мы поехали сами в больницу. На данный момент мы лежим в больнице, но лечения ни какого нет. Сделали рентген, узи. Исключили пилороспазм, так как еда проходит вроде как. Вчера нам поменяли опять смесь, тоже амино только нутрилон. Ничего не дают, ничего не назначают. Говорят просто наблюдаем вас чтоб не бвло пилорлстеноза. Подскажите что это может быть. Куда бежать и что делать. Я уже даже сдала анализы какие то, но врач в больнице сказал что это ерунда и можно выкинуть их. Прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Копрограмму сдавали? Аллергию на коровий белок исключали?
Дарья Николаевна, аллергия на белок да подтверждена. Капрограмма в норме.
В данном случае нужно перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy), а не аминокислотные
И так же улучшение мы оцениваем не сразу, а через 14 дней, потому что жкт должно адаптироваться к новой смеси
Вам сменили слишком много смесей, организм просто даже не успевает привыкнуть
Все ваши жалобы связаны именно с АБКМ
Дарья Николаевна, получается эти смеси без белка?
Это смеси с белком, только он там гидролизованный-расщепленный до пептида
Дарья Николаевна, а с аминокислотами получается нам не подходит да?
При АБКМ предпочтительнее назначать смеси на полном гидролизате и тем более раз вам аминокислотные не подошли
Принятый ответ
Здравствуйте .
Очень часто вам меняют смесь , эффект от смеси оцениваем минимум через 10-14 дней, надо организму адаптироваться и перестроится.
Если в стационаре вам снова поменяли смесь и вы под наблюдением доктора , то доктор вам верно говорит нужно пока понаблюдать как будет самочувствие .снова сразу же менять смесь не рационально .