Появились красные пятна на теле.
Стали появляться красные пятна на теле, а именно в подмышечных впадинах и в паховой зоне. Была у дерматолога, врач сказала проверить желудок, выписала мазь радевит. Мазь не помогла, желудок пролечила, а пятна не прошли и появилось новое. Недавно сдала общий анализ крови, мочу и биохимию (приложу). Подскажите пожалуйста, что делать, как от этого избавиться.
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Александровна, я - врач терапевт.
Я ознакомилась с предоставленной информацией. По результатам крови и мочи не выявлено воспалительных изменений, нарушений функции печени и почек, метаболизма. Так же не выявлено анемии и признаков выраженной аллергической реакции.
По местам и характеру высыпаний можно предположить ряд дерматологических заболеваний, но для более точного анализа, мне нужно задать несколько вопросов:
1)есть ли шелушение на поверхности высыпаний?
2)Ощущаете ли зуд, жжение?
3)Когда появилось первое пятно впервые и можете ли с чем то связать появление?
4)Изменялись ли пятна со временем?
5)У близких родственников имеются кожные заболевания?
6)Применяли ли какие-то препараты до появления высыпаний?
7)Вы консультировались с дерматологом. Брали ли у вас соскоб на грибы?
8)Сухая ли у вас кожа?
В данной ситуации можно порекомендовать очную консультацию дерматолога, для того чтобы доктор посмотрел, направил на соскоб на грибы ( если ранее не проводился), посмотрел под лампой Вуда ( некоторые кожные заболевания дают характерное свечение), и назначил необходимое лечение.
Пока, при не установленном диагнозе можно рекомендовать:
1)соблюдать тщательную гигиену. Насухо вытирать кожу ( промакивая, не растирать)
2)Носить свободную одежду из натуральных тканей, чтобы уменьшить трение и потливость
3)Можно на очаги нанести подсушивающее средство Циндол, тонким слоем. Если ранее не было аллергических реакций на лек. средства.
Если потребуется дополнительная информация, я готова ответить на Ваши вопросы!
Первые два пятна появились год назад. Да, когда они выходят появляется на этом месте зуд и есть шероховатость. Именно тогда я впервые пришла к дерматологу. Соскоб у меня не брали. Далее провели диагностику и обнаружили эрозийный гастрит, пролечили его. Эти два пятна так и остались, но не беспокоили. Далее была беременность, роды.И вот прошел год с появления первых пятен, появилось с другой стороны и сейчас в паховой зоне. Изначально пошла к дерматологу чтобы исключить лишай, чесотку и пр.. начиталась в интернете ) также прочитала, что данные пятна в этих местах характерны при инсулинорезистентности. Хотелось бы узнать так или это? Если да, то как проверить.
У папы в свое время была какая-то плохая родинка, не скажу название. Удаляли хирургическим путем в больнице, была полноценная операция, вместе с родинкой вокруг нее часть кожи удалили. У меня сухая кожа.
Принятый ответ
Благодарю за уточнения! Действительно, инсулинорезистентность может провоцировать или ухудшать течение кожных заболеваний. Одним из проявлений , с аналогичной локализацией, может быть черный акантоз, но он больше коричневатого цвета, а по фотографии видно, что пятна розоватого цвета.
Исключить инсулинорезистентность можно сдав анализ крови на инсулин,(в предоставленных анализах его не нашла).
Пока, учитывая хроническое течение, описанные симптомы, можно предполагать псориаз, или себорейный дерматит или кандидоз складок. Но точный диагноз может поставить только дерматолог на очном приеме.
Рекомендую обратиться к дерматологу из кожно-венерологического диспансера, который специализируется на подобных заболеваниях кожи.
Здравствуйте.
По фото сложно поставить точный диагноз.
Если есть шелушение над пятнами, то при длительном течении заболевания можно предполагать псориаз.
В любом случае нужен очный осмотр врача- дерматолога с проведением дерматологического обследования (дерматоскопия, анализ соскоба).
По предоставленным анализам патологических отклонений нет.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
Такие результаты анализов мы можем интерпретировать как хорошие. Такие цифры гемоглобина и эритроцитов для женщины допустимы, однако это может говорить о недостаточном питьевом режиме, в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела.
В остальном при таких результатах мы не видим причин для высыпаний со стороны организма
Такие элементы на коже крайне сомнительно связаны с желудком. При таких элементах необходимо исключить грибковую инфекцию и псориаз.
Скажите пожалуйста, дерматолог осматривал в дерматоскоп? Брал соскоб с кожи на грибковую инфекцию, осмотрел лампой вуда?
Если нет, в таких случаях оптимально все эти тесты провести, получить второе мнение грамотного дерматолога. Наиболее вероятно причина именно дерматологическая, а не со стороны внутренних органов
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Доброе утро, сегодня была у дерматолога. Посмотрели под лампой, сказали свечения нет. Сделали соскоб на грибковую инфекцию, сказали грибка нет. Взяли снова анализы крови, пока жду результат. Спросила дерматолога на счет псориаза, сказал что точно не он. Пока диагноз «высыпания неясного генеза». А что это тогда может быть?
Назначил мазь «тридерм» вроде бы называется
Принятый ответ
Поняла вас
Если грибок и псориаз исключили, то в таких случаях можем рассматривать явление контактного дерматита, реакцию на перенесенную вирусную инфекцию
В таких случаях я рекомендую пока отказаться от бритвы, агрессивных дезодорантов
Тридерм в таких случаях может быть целесообразен, этот препарат противовоспалительный, антибактериальный и противогрибковый