Снижение плотности паренхимы печение

Здравствуйте. Муж попал на кт по поводу почек - было воспаление, думали камни. И в качестве случайной находки нашли проблемы с печенью. Подскажите, как исключить опухолевый или метастазов процесс и что с этим всем делать? Возраст мужа 31, рост 194, вес 117кг. Питается неправильно, спортом не занимается. Жалоб нет, только на кишечник, если мучное переест Все заключение: Описание исследования При РКТ исследовании мочевыделительной системы: Почки: обычно расположены, правильной формы и размеров. Паренхиматозный слой почек не истончен, без достоверной визуализации в паренхиме очаговых и объемных образований. Периренальная клетчатка не изменена. Верхние мочевые пути с обеих сторон не расширены, конкрементов не содержат. Мочеточники прослеживаются до области устьев. Устья мочеточников обычно расположены. Мочевой пузырь достаточного объема в условиях его естественного растяжения. Конкрементов в мочевом пузыре не определяется. Стенки мочевого не утолщены. Наружные очертания мочевого пузыря ровные четкие. Предстательная железа и семенные пузырьки в размерах не увеличены, однородной структуры. На полученных изображениях: печень — плотность паренхимы печени диффузно неравномерно снижена, составляет 37-39 ед.Н. Печень, поджелудочная железа, селезенка и оба надпочечника без достоверной визуализации очаговых образований. Внутри- и внепеченочные протоки не расширены. Рентгенконтрастных конкрементов в желчном пузыре не определяется. Аорта не расширена, стенка аорты без признаков кальциноза. Нижняя полая вена и воротная вены не расширены. Увеличенных лимфатических узлов и жидкости в брюшной полости, забрюшинном пространстве и в малом тазу не определяется. В малом тазу видны кальцинаты. Костный скелет на уровнях сканирования без деструктивных изменений. Мягкие ткани: имеется малых размеров пупочная грыжа. Заключение РКТ данных за наличие конкрементов по ходу мочевых путей, признаков нарушения уродинамики, не получено. Диффузное снижение плотности паренхимы печени. Малых размеров пупочная грыжа. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога. Область исследования мочевыделительная система (почки, моче-точники, мочевой пузырь) Положение пациента лежа на спине Выполнено на аппарате 32-х срезовый компьютерный томограф Siemens Somatom go. Up Контрастное усиление не применялось Эффективная доза облучения 8,5 м3в

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вполне возможно это жировой гепатоз.
Для уточнения в таких случаях дополнительно делают
Клинический анализ крови с формулой
АЛТ АСТ ггт щф общий билирубин, альфафетопротеин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Павел Андреевич, а кт с контрастом? Волнует именно инфильтративный гепатоцеллюлярный рак. Как можно его исключить?

А с чего такие подозрения, ведь по описанию нет ничего похожего.
Чаще всего причина рака печени это гепатиты и паразиты. Одним из маркеров такого рака является альфафетопротеин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Павел Андреевич, врач уролог сказал, что это все не исключает рак. И точно можно сказать после анализов и что есть рак без крупных очагов, затрагивающий весь орган. Ну и могут метастазы маскироваться под жировые отложения, возможно мы с мужем не так запомнили, но что-то из этого. Вся эта информация сильно напугала, а к врач косно и за анализами не ранее, чем через две недели. На диету уже супруга посадила.

В любом случае необходимо обследование по анализам

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию РКТ имеются данные за жировой гепатоз. Никаких подозрительных образований не выявлено. Проводить какие то уточняющие дополнительные методы необходимости нет.
Для уточнения функции печени, может быть рекомендовано сдать кровь на АЛТ, АСТ, ГГТП, общий билирубин, щелочную фосфатазу , амилазу, холестерин, общий белок, СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что для начала стоит пройти прицельно узи обп, если картина будет не ясна, то для уточнения можно будет пройти кт/мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Ирина Владимировна, так я прикрепила данные кт

Как правило если снимают почки, то органы брюшной полости попадают только частично, основной акцент на органах малого таза
По тому, что описали, не определяют признаков очагового поражения, в том числе метастазы
Как правило оцениваем функцию печени по анализам: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП и кровь на HbsAg, антиHCV

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение плотности паренхимы печени чаще всего указывает на жировую инфильтрацию печени.
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).