Высокий ггт
Здравствуйте.помогите ,пожалуйста,с постановкой диагноза .Девушка ,33 года.Рост 160,вес 43. Уже 5 лет повышен ггт.Я уже посетила всех гастроэнтерологов нашего города ,никто не может поставить диагноз .Какие только я анализы не сдавала и какие лекарства не принимала . 5 лет назад ггт был 201,у меня очень болезненная менструация ,поэтому по 5 таблеток обезболивающего ,на протяжении 2-3 дней месячных,я принимаю .Скорректировали обезболивающее ,назначили лечение на снижение билирубина и ггт,после лечения начал ггт снижаться ,но в норму не приходит .Алкоголь не употребляю . Все гепатиты отрицательные ,включая Д и Е. Аутоимунный гепатит отрицательный .Обнаружен синдром Жильбера (7/7) Принимала на постоянной основе гептор и урсосан.Последний гастроэнтеролог сказал отменить их и посмотреть в динамике .В ноябре ггт был 73,сейчас 87. УЗИ органов брюшной полости на протяжении 5 лет в норме ,единственное ставят эхографическую картину лабильного желчного пузыря .Почки по узи в норме .Колопроктолог тоже сказал ,что все норме ,есть косвенные признаки долихосигмы.3 года назад делала эластометрию печени ,сказали все в норме . Подскажите ,пожалуйста,за счет чего у меня такой высокий ггт?и какой у меня вообще диагноз?Билирубин у меня высокий за счет синдрома Жильбера ?какое лечение мне нужно ?И то,что холестерин повышен (хотя лпнп и лпвп в норме) о чем это говорит ?жалоб у меня особо нет,только если что -то жирное сьем,может быть тяжесть в правом Подреберье.Пересдала опять на аутоимунный гепатит анализы ,все свежие анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Изолированное повышение ггт при нормальном состоянии АЛТ АСТ щф не имеет значения, это особенность организма.
При отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Добрый вечер ,прикрепила анализы
Там только повышение билирубина из-за синдрома Жильбера и ггт, больше нет ничего плохого.
В таких случаях ничего кроме разумной диеты не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ГГТ при нормальном уровне АЛТ на практике в диагностическом плане не является значимым. Он вовсе не говорит о плохой работе печени.
Еще для уточнения ситуации рекомендуют исключить паразитарную инвазию, сдают IgG к описторху, кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
В случае отрицательных результатов исследования повышение ГГТ можно связать с индивидуальной особенностью.
Повышение билирубина за счет обеих фракций. Непрямой повышен незначительно, как правило такие значения не требуют медикаментозной коррекции.
При повышении прямой фракции билирубина обычно рассматривают прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, они улучшают обменные процессы в печени и обладают гиполипидемическим действием.
Здравствуйте,спасибо за ответ .На паразитарную инвазию сдавала кровь (дополнила фото,3 последних посмотрите ,пожалуйста)
Может ли это быть моей индивидуальной особенностью ,а не говорить о плохой функции печени ?
Добрый день!
С результатами обследований новых ознакомилась, отклонений не выявлено, данных за паразитарную инвазию нет.
Да, конечно, такие ситуации бывают, когда все возможные причины отклонения исключены остается только индивидуальная особенность, которая никаким образом негативно на работе печени и организме не сказывается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что билирубин повышен преимущественно за счет Жильбера
Для выявления причин повышения ггтп обычно смотрим: панель на аутоиммунные поражения печени в динамике(антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), существуют антитело негативные формы, если диагноз не установлен, то рассматриваем вариант биопсии печени, альфа-фетопротеин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин. Из инструментальных фиброскан (оцениваем есть фиброз в печени или нет), дуоленальное зондирование для исключения лямблий и описторхов
Здравствуйте,спасибо за ответ .Дополнила анализы ,сдавала на белки (3 последние фотографии ,просмотрите , пожалуйста).На аутоиммунные сдавала 2 года назад,тоже было отрицательным ,надо еще что-то сдавать ?Фиброскан тоже делала 2 года назад ,фиброза не было .На простейшие и белки прикрепила анализы (3 последние фотографии)
Может ли повышение ггт быть моей особенностью за счет Жильбера или это говорит о плохой работе печени?
2 года это достаточный срок, чтобы посмотреть анализы в динамике, в том числе фиброскан
Жильбер повышает билирубин, не ггтп
Я пересдала в динамике биохимию и анализы на аутоимунный
Что еще нужно сдавать ?
Получается церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин. Из инструментальных фиброскан, дуоленальное зондирование для исключения лямблий и описторхов