У ребенка в 4,5 месяца температура 38,3

Вчера ночью у ребенка резко поднялась температура, в 7 утра развела смесь и поняла что он просто как кипяток… померила 38,3 поставила свечку цифекон д, у него текут сопли рекой (не зеленые, прозрачные тянущие) и жутко кашляет, вызвали врача - она послушала сказала что легкие чистые сказала давать нурофен 2мл и вставлять свечи цифекон, промывать нос Ребенок беспокойный, плачет постоянно, весь выкручивается , молчит только на руках есть просит каждые 2-2,5 часа как заболел и ест по 60-80 мл Я даже не знаю как быть и за целый день и ночь не спавши, и боюсь эта ночь будет бессонной, ребенка жалко плачет сильно а если и засыпает так на 20 минут и опять плачет очень прошу помогите как облегчить ему и скорее выздоровить. Свечку ставлю температуру сбивается часа на 2-3 и опять вверх Помогите !

Нет
32 года

Здравствуйте, подскажите массу тела малыша? В какой дозировке свечи цефекон?
По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Смесь по требованию, не выдерживая промежутков.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неделю назад весил 6300, цифекон д 100мг
В какой интервал ставить свечи можно?

Нурофен по 3 мл, парацетамол сироп по 4 мл, свечи верно 100 мг.
Свечи рекомендуется ставить до 4 раз в сутки интервал 6 часов, если не выдерживается тогда чередовать с нурофен, интервала между ними не нужно соблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как долго у таких маленьких держится температура такая высокая?

В зависимости от возбудителя инфекции, если это не грипп, то может до 5-7 дней, при гриппе до 10 дней.

В среднем 5 дней при не осложненной орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И все это время стараться сбивать температуру? Ещё можно как то помочь ему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Писает он хорошо, водичкой надо допаивать?

Если малыш беспокойный, капризный, или наоборот вялый и отказывается от еды, тогда снижаем. Любую температуру причём.
Если нет таких проявлений, то до 38 можно не снижать температуру.
Больше к сожалению никак не помочь, обирать не стоит так как незрелый центр терморегуляции у таких деток. Только поить и жаропонижающие. Единственное нужно при высокой температуре снять подгузник, чтоб не согревал ещё больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите он у нас спит только в мешке в коконе по другому не засыпает очень критично если в нем будет только на сон? И сейчас открыла окно в комнате так как с закрытым окном температура в комнате почти 26 градусов

Если температура повышена , кокон может повышать её выше. Но если сон только в таком положении, конечно пусть будет, но тогда при высокой температуре раздевать, снимать подгузник.
Проветривать конечно обязательно, температура не выше 23 градусов считается оптимальной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дома очень сильно топят, не сделаю хуже если на ночь оставлю окно открытым?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё, подскажите может нужно сделать ингаляцию есть и пульс кори и беродуал?

Принятый ответ

На форточку можно. Нет ингаляции нельзя по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте
Продолжайте промывать нос
Также можно использовать сосудосуживающие капли, например Називин беби коротким курсом до 5 дней,контролируйте температуру тела ребёнка, если также будут сохраняться подъемы температуру тела лучше госпитализироваться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Госпитализироваться не можем, у меня старший ребенок тоже маленький 2 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как долго держится температура у деток таких маленьких? Сколько дней?

Здравствуйте!

У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более взрослый ребенок жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте предлагать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Если температура держится более 3-х суток рекомендуют сдать ОАК, ОАМ, осмотр лор врача

Здравствуйте!

Дома ещё кто-то болеет помимо ребёнка?

Предлагайте смесь по требования. Оценивайте количество мочеиспусканий у ребёнка и состояние кожных покровов. Важно не допустить обезвоживания. Оно может быть не только при кишечной инфекции, но и при высокой температуре.

Желательно создать оптимальную влажность дома - 40-60 %, температуру воздуха 20-22 градуса.

При обильном отделяемом из носа рекомендуют таблеток промывать нос морской водой или физ раствором.

Температуру снижать жаропонижающими в дозировке по весу. Соответственно, если это ибупрофен (нурофен) , то это 10мг /кг, если парацетамол, то это 15 мг / кг. Интервалы между парацетамолом 4-6 часов, между ибупрофеном 6-8 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я приболела 5 дней назад температура была 38 , пила три дня антибиотик , сейчас только кашель и насморк

Поняла Вас.
Если жаропонижающий препарат "сбивает" температуру на градус - это хороший ответ на препарат. Также возможно использовать физические методы охлаждения - обтирание водой комнатной температуры / тряпочка на лоб, смоченная в этой воде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него была температура 38,3 после свечки цифекон 37,4

Это хороший ответ на препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Писает он хорошо
Подскажите в 21:45 дала ему нурофен 2мл и сейчас поставила свечку получается около 4 утра могу дать опять нурофен а в 5-6 утра поставить ещё свечку?

Какой вес ребёнка? Нурофен, если проще, это вес делить на два = разовая дозировка (если нурофен 100 мг/5 мл)
В остальном - верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неделю назад был 6300, нурофен да 100/5 у нас

Получается 3 мл на приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нудно ли делать ребенку ингаляции? Есть пульмикорт и беродуал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите за какое время начинает действие цифекон?

Пульмикорт нужен при затрудненном вдохе - стенозе
Беродуал - при обструкции
Вы не описывали подобные жалобы, соответственно ингаляции с данными препарптами будут не уместны.

Цефекон через 30-60 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, большое спасибо

Принятый ответ

Скорейшего вам выздоровления!