Результат анализа
Подскажите ,пжл,не могу найти себе места и не понимаю что делать ,пришел результат анализа соотношение лейкоцитов и клеток плоского эпителия 8:1.Беременность 6 недель !один врач говорит ничего не надо делать ,другой говорит свечи фоуомизин,я не знаю что делать ,это же воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дело в том, что количество лейкоцитов в мазке очень не постоянная цифра и может меняться в зависимости от многих факторов.
Если в мазке обнаружены лейкоциты и при этом нет никаких жалоб на зуд, жжение или неприятный запах, то лечить ничего не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение лейкоцитов в мазке может наблюдаться в норме во время беременности , если нет жалоб на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, то в таких случаях лечение не требуется, для уточнения диагноза можно сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, для определения микрофлоры.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности повышение лейкоцитов в мазке может быть нормой. Если при этом вас ничего не беспокоит: зуд, жжение, выделения, дискомфорт, то никакого лечения не требуется. Прикрепите, пожалуйста, результаты мазка к вопросу.
Ксения Сергеевна, прикрепила
Здравствуйте. Как писала выше, во время беременности может быть повышение количества лейкоцитов. Это является нормой из-за гормональной перестройки и активации иммунной системы. По остальным показателям мазок в порядке, флора представлена лактобактериями - это норма. При отсутствии жалоб никакого дополнительного обследования и лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобный результат анализа мазка на флору расценивается как абсолютная норма: признаков воспаления и инфекций нет, преобладает полезная палочковая флора. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, дискомфорт, то дополнительное обследование и лечение не требуется.
В настоящее время контроль за ведением беременных достаточно пристальный и в случае возникновения каких-либо осложнений документация тщательно проверяется, поэтому не редко врачи в подобных ситуация перестраховываются
Принятый ответ
Здравствуйте.
Соотношение лейкоцитов и эпителия 8:1 во влагалище укладывается в физиологические пределы, флора: лактобациллярная, патогенов нет. Повышение лейкоцитов в цервикальном канале без обнаружения микроорганизмов у беременной на ранних сроках не расценивается как воспаление. Лечения не требуется. Свечи Флуомизин в такой ситуации не показаны. Достаточно обычной интимной гигиены и наблюдения по плану беременности.