Боль в молочной железе, новообразование и втянут сосок
Здравствуйте! Столкнулась с проблемой, начала болеть грудь. Сильно болела первые четыре дня, на сегодняшний день боли практически нет (прошло чуть больше недели как все началось). Я ежегодно сдаю маммографию и УЗИ молочных желез, ставили BI RADS 2 на обеих молочных железах. В октябре делаю очередную маммографию и расшифровка рентгенологом без изменений BI RADS 2. Делаю УЗИ так как хочу понять, что происходит и тут такое. При осмотре узист видит, что сосок втянут, находит уплотнение в груди и срочно рекомендует обращаться к маммологу, при этом ставит BI RADS 4 в левой груди. Сегодня на приеме у онколога-мвммолога был произведен осмотр и сразу направили на трепан-биопсию молочной железы. Очень боюсь, что окажется подозрение на ЗНО. Подскажите, действительно ли нужно готовится к худшему? Выделений из сосков никаких нет, может это пока.
Татьяна, здравствуйте. К сожалению это и есть подозрение на злокачественный процесс - нечеткие неровные контуры, деформирующий рост, подтягивающий на себя сосок, наличие собственного кровотока у образования - все это говорит о подозрении. Но на данном этапе это не окончательный диагноз, действительно требуется проведение трепан биопсии для понимания, какой тканью и клетками представлено образование.
Алена Георгиевна, спасибо большое, остаётся ждать😔
Не переживайте, образование, выявленное на ранней стадии, хорошо поддается лечению 🙏
Алена Георгиевна, так ещё не известно какая стадия и это очень пугает.
По УЗИ образование меньше 2 см, если нет отдаленных метастазов, это первая стадия
Алена Георгиевна, буду стараться максимально возможно проходить обследования по протоколу и быстрей выйду на тактику лечения.
Принятый ответ
Все верно 🙏
Пришел анализ биопсии, я его загрузила.
Здравствуйте.
По маммографии столь мелкое образование могло остаться незамеченным, если сохранен железистый компонент. В этом возрасте информативнее УЗИ молочных желез.
По данным узи есть подозрения на объемное образование. Трепан-биопсия отправлена, дальнейшая тактика будет определена результатом гистологии.
Учитывая отсутствие буквенного значения после кода 4, рассчитать риск РМЖ невозможно. Судя по клиническим и ультразвуковым данным он составляет около 50%.
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ, жду результат биопсии.
Я желаю вам удачи
Здравствуйте!
По представленному узи выявлено образование по описанию с весомым подозрением в отношении злокачественности, ввиду чего выставлена категория biards4. В таких случаях единственно верным решением является выполнение кор-биопсии с гистологическим исследованием, тк только так можно достоверно определить природу «находки». Ни один метод визуальной диагностики не ставит диагноз, а побуждает к дообследованию, поэтому настраиваться в таких случаях надо именно на это.
Марина Борисовна, спасибо за ответ, надеюсь, что хоть не поздно спохватилась.
Сейчас дожидаемся результатов и не накручиваем себя. Терпения
Здравствуйте. По данным приложенного протокола узи описано образование с крайне подозрительными характеристиками. Единственной возможностью определить точный характер новообразования - выполнить трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Отсутствие описанного подозрительного очага по маммографии в данной ситуации не снижает градус настороженности , так как для женщин с высокой маммологической плотностью груди (молодые женщины) маммография может быть малоинформативна.
Анжелика Илясовна, спасибо за ответ, очень хочется верить в хорошее и позитивное, но мозг возвращает к проблеме.
Здравствуйте, Татьяна.
Понимаю ваше беспокойство. По данным УЗИ выявлено образование в левой молочной железе с нечеткими контурами и неоднородной структурой, обычно это классифицируется как BI-RADS 4, что означает наличие подозрения на злокачественный процесс и требует морфологической верификации, то есть выполнения трепан-биопсии, что и назначено правильно.
BI-RADS 4 НЕ является диагнозом рака и это важно понимать. Категория охватывает широкий диапазон вероятности злокачественности (примерно от 2 до 95 %), поэтому ТОЛЬКО гистологическое исследование может определить природу узла. Сам факт втяжения соска и наличие уплотнения в сочетании с изменениями эхогенности, конечно, основание для уточнения диагноза, но НЕ подтверждение онкопатологии.
Отсутствие изменений по предыдущим маммографиям с BI-RADS 2 и ограниченный размер очага позволяют рассчитывать на раннее выявление и благоприятный прогноз при любом варианте результата. Боль в молочной железе не имеет самостоятельной диагностической ценности для рака, И чаще сопровождает доброкачественные процессы.
Анна Николаевна, спасибо большое за ваш ответ. Подскажите, в данном случае, если подтвердится ЗНО, то какие варианты возможны лечения? Много читаю об онкологии, медицина не стоит на месте и это даёт надежду, что все будет хорошо.
Татьяна, если гистология подтвердит ЗНО, лечение подбирается строго (!) индивидуально по типу опухоли, гормональному статусу и наличию метастазов. Варианты включают:
-Хирургическое лечение;
- Лучевая терапия;
- Гормонотерапия, химио- или таргетная терапия, обычно по результатам иммуногистохимии.
При ранних стадиях прогноз, как правило, благоприятный, современные схемы позволяют добиться полного излечения или длительной ремиссии, тут вы действительно правы.
Пришел анализ биопсии, я его загрузила. Что это значит?
Татьяна, это отличный результат: злокачественных клеток не выявлено. Заключение: фиброзные изменения ткани молочной железы (доброкачественно). ИГХ и МГИ не требуются, потому что, признаков опухолевого процесса нет. В похожих ситуациях рекомендуют обычное наблюдение раз 6-12 месяцев УЗИ.
Анна Николаевна, подскажите это может переродиться в ЗНО?
Принятый ответ
Татьяна, нет, фиброзные изменения - это доброкачественный процесс, не относящийся к предраковым. В рак не перерождается, но требует периодического контроля (УЗИ или маммография 1 раз в год).
Здравствуйте
BIRADS 4 это не диагноз а категория, при которой узел нельзя уверенно отнести к доброкачественным, поэтому в таких ситуациях биопсия обязательна. Часто такие изменения оказываются фиброзом или доброкачественной опухолью. Втяжение соска тоже не всегда связано с раком. В таком случае рекомендуется выполнить трепан-биопсию так как окончательный диагноз устанавливается только по результатам гистологического заключения. Вероятность доброкачественного процесса составляет 90% .
Рустам, спасибо большое вам за ответ! Очень буду надеятся, что все хорошо, ведь мне нужно жить и бороться ради моих деток.
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.