Цикл 10-37 дней
Здравствуйте, первое обращение к гинекологу после вторых родов было с жалобами на болезненное набухание груди перед менструацией и сама менструация,но больше всего беспокоила тянущая боль в правой груди. Тогда по узи малого таза всё было хорошо, а по узи молочной железы фиброзно-кистозная мастопатия. Менструация 1 и 2 день начинается грязная мазня кашеобразная, 3 день обильно, 4 резко все чисто, 5й продолжаются умеренно и 6-7 день мазня. Перед менструацией начинает тянуть справа в пояснице и тянет до бедра, потом такая же тянущая боль в примерные дни овуляции. Мазок и узи всегда говорили что в норме. Гинеколог назначила эстеретту перед её приёмом самый длинный цикл был 37 дней. Пропивала 3 месяца, после её отмены 1 цикл был 10 дней. Затем циклы были 19, 24, 28, 30 дней. Потом удалили образование на груди и онколог-мамолог наругала меня, что я принимала гормональный препарат. Еще сильно стал беспокоить эмоциональный фон, постоянная усталость, не высыпалась, все делала через силу, раздражение на всё и всех. Пропила 2мес. железо и витамин Д, вроде стало немного лучше. Теперь гинеколог предложила принимать КОК длительно, но с постоянным контролем узи на молочные железы. В последние узи малого таза киста на яичнике, но сказали что сама рассосётся в следующем цикле и что то она сказала про эндометриоз, его ни когда не ставили. После узи у меня цикл получился 11дней. Подскажите пожалуйста, безопасно ли мне переходить на длительный приём КОК? Очень боюсь, но сильно устала от скачков настроения. Ещё сдала анализы на половые гормоны. ТТГ и щитавидка в норме.
Здравствуйте
По представленным анализам на гормоны отклонений не выявлено, за исключение повышения тестостерона .
По данным узи органов малого таза признаки эндометриоза
Если есть необходимость в контрацепции, маммолог не выдал противопоказаний к приему КОК, то прием допустим. Принимать КОК можно длительно . Раз в 6 месяцев проводить узи молочных желез, скрининг рака шейки матки (мазок онкоцитология)
Препаратами выбора, учитывая эндометриоз, могут быть Жанин, Клайра, Силуэт , Диециклен
Врач указала на Ярина плюс, ПланиЖенс дие или Мерена. На больше всего советовала начать с ПланиЖенс дие, если не подойдёт то сказала будем подбирать. Планиженс годится для эндомитриоза?
Да, Планиженс Дие отлично подойдет. В составе тоже диеногест 2 мг, который направлен на лечение и профилактику прогрессирования эндометриоза
Большое спасибо за развёрнутый ответ💐
Ещё скажите, повышенный тестостерон понизится с приёмом КОК?
Принятый ответ
Рада помочь !
Выраженной гиперандрогении нет. Да, понизится