Я сначала продумываю план, потом делаю.

Почему перед тем, как что-то сделать - я продумываю это в голове по точкам (по пунктам) и только потом делаю? Например, встать, пойти умыться, взять тетрадь, открыть ноутбук, потом пойти на кухню, открыть холодильник, достать еды, разогреть, поесть. Казалось бы:дай себе намерение иди просто поесть, но нет, там всплывают образы, куда как и после чего. Это к какому расстройству можно отнести и на сколько это не ок? Скорее всего про тревожность и желание контролировать, но хотелось бы более четкого ответа, подразделения прочитать конкретно про мою тему и ситуацию.

Понятия не имею.
25 лет

Здравствуйте, Дария! То, что вы описываете может быть особенностью вашего характера. Возможно, подобная черта, привычка продумывать все действия по пунктам раньше была не такой яркой, а сейчас усилилась под воздействием тревожности и потребностью в контроле.

Наблюдали за собой такое раньше? Были какие то стрессовые события, повлиявшие на общий эмоциональный фон?

Такая черта может быть вполне нормальной, если она в целом не мешает жить, строить отношения, не отнимает у вас много времени и сил. Она говорит о высокой организованности, склонности к структурированию, сильном визуальном мышлении. Если же вы сильно устаете от самого такого мысленного планирования, не можете в итоге наслаждаться процессом, если подобная особенность сопровождается другими неприятными симптомами в виде паники, расстройства настроения, то это повод обратиться к клиническому психологу для проведения диагностики. Что касается личностного расстройства, то один такой признак, который вы описали, можно отнести к нескольким видам расстройств. Но чтобы назвать конкретное расстройство, нужен целый набор определенных признаков.

Большинство людей, которые продумывают всё по пунктам также как вы, могут так мыслить, не имеют клинических расстройств, а просто предрасположены к структурированию и не склонны к спонтанности, к тому, чтобы "отпустить себя в процесс". И такой вариант может быть полностью нормой.