Повторно обнаружены лямблии

В августе были обнаруж лямблии по дуод.зондированию , лечение макмирор, урсофальк, атаракс, энтеролактис дуо,через 4 нед 4 табл тинидазола Прошла повт. зондирование неск дней назад , обнаружены лямблии , лейкоциты повышены , в крови иммуноглобулин Е (203) Симптомы : тяжесть после еды , вздутие метеоризм , склонность к запорам, появилось чувство неполного опорожнения кишечника , неприятный запах изо рта , белый плотный налет на языке, красные высыпания на лице и в области груди Обращалась к Лору потому что стало течь по задней стенке во рту, сдала мазок из носа , рентген пазух, все в норме , лор сказал что это может быть из-за лямблий Колоноскопия в норме , узи брюшной полости - перегиб желчного и гемангиома в печени По гинекологии не хватает постоянно полезных бактерий Стоит ли делать тюбажи? Первоначально их не говорил врач делать , стоит ли выполнить гидроколонотерапию ? Как лечить лямблии повторно

Себорея
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Для диагностики лямблиоза рекомендуют сдать кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня и никак иначе не диагностируют лямблию. Есть ли стресс, тревожность?

Дарья Андреевна, да, стресс и тревожность постоянно
то есть дуоденальное зондирование разве показывает неверно?
до этого сдавала калл на простейшие и гельминты, 4 раза подряд, ничего не обнаруживали

Вероника, золотой стандарт- это исключительно кал🙏🏻 Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Дарья Андреевна, а если проходила фгс , там в сентябре 2024 обнаруж три полипа , в июне этого года их удалили во время фгс , все равно нужно сдать эти анализы ?

Да, конечно 🙏🏻