Кровотечение из носа,ребенок 4 года

Переодически носовые кровотечения,в саду бывает чаще Лор сказал что передний сухой ринит Сдали анализы

Болезней нет,есть кровотечение из носа Жалоб нет,аппетит хороший,бодрый
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин для кровоточивости у детей много: активный рост, недостаток кальция, анатомические особенности носовых ходов, хрупкость сосудистой стенки .

В подобной вашей ситуации разрешено увлажнять дома воздух, орошать носовые ходы персиковым маслом, аэрозолями на основе морской воды и пантенола. В питании важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, кальцийсодержащих продуктов, листовой зелени.

Планово собычно сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. Это позволит исключить скрытый железодефицит на фоне повторяющихся кровотечений и активного роста.

По общему анализу крови и коагулограмме болезни системы свертывания и кроветворения не заподозрить, показатели укладываются в возрастную норму .

Обычно если нет других проявлений кровоточивости, то глубокие дообследования не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты (норма от 4,0) в норме.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов,  с соблюдением правил.

Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
При сохранении удлинения ачтв в контрольной коагулограмме назначается определение активности фактора виллебранда, 8, 9, 11 факторов (исключение дефицита факторов свертывания).