Консультация фтизиатра /

Фиброзные изменения, что это? — вопрос №391079

Был на кт, заключение в верхних долях невыраженные фиброзные изменения, вероятно метатуберкулезные изменения. Больше изменений ни каких нет. Туберкулезом не болел, флюрографию делаю каждые 3 года все хорошо. Что это за измененмя от куда они появились, нужно обращаться к врачу?

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте!
Бывают варианты бессимптомного течения туберкулеза с самоизлечением. Лечение в данном случае не требуется, но нужно обязательно наблюдение в динамике - рентгенография ОГК раз в год.
Клиент
Ольга, добрый день, делаю флюрографию, последнюю делали месяц назад, все прекрасно. КТ показало то что я написал выше, помимо вашего предположения на счет бессимптомного течения туберкулеза, есть еще понимание возникновения фиброза? Кровь, моча все в норме.

Пульмонолог, Фтизиатр
К фиброзу могло привести и другое воспаление, которое Вы перенесли без лечения. Например, пневмония. В любом случае, Вы от него уже вылечились и сейчас никакого активного процесса нет - лечить ничего не нужно
Клиент
Ольга, почему пишут метатуберкулезные изменения.
Клиент
Ольга, и сам фиброз он разрастается, или он опасности для орнанизма ни какой не предстовляет?
Пульмонолог, Фтизиатр
Потому что туберкулез чаще других легочных заболеваний заканчивается фиброзом. +локализация на верхушках более характерна для туберкулеза
Пульмонолог, Фтизиатр
Нет, он не растёт и не уменьшается и абсолютно безопасен
Клиент
Ольга, я Вас правильно понял, что мною было перенесенно заболевание пневмония и т.д, которое я перенес скорее всего на ногах, заболевание прошло, но оставило след ввиде фиброза( омертвление). Можно по каким то иследованиям узнать какое заболевание было ееренесенно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Всё правильно. Нет, узнать что это было уже никак нельзя