Фиброзные изменения, что это?
Был на кт, заключение в верхних долях невыраженные фиброзные изменения, вероятно метатуберкулезные изменения. Больше изменений ни каких нет. Туберкулезом не болел, флюрографию делаю каждые 3 года все хорошо. Что это за измененмя от куда они появились, нужно обращаться к врачу?
Здравствуйте!
Бывают варианты бессимптомного течения туберкулеза с самоизлечением. Лечение в данном случае не требуется, но нужно обязательно наблюдение в динамике - рентгенография ОГК раз в год.
Ольга, добрый день, делаю флюрографию, последнюю делали месяц назад, все прекрасно. КТ показало то что я написал выше, помимо вашего предположения на счет бессимптомного течения туберкулеза, есть еще понимание возникновения фиброза? Кровь, моча все в норме.
К фиброзу могло привести и другое воспаление, которое Вы перенесли без лечения. Например, пневмония. В любом случае, Вы от него уже вылечились и сейчас никакого активного процесса нет - лечить ничего не нужно
Ольга, почему пишут метатуберкулезные изменения.
Ольга, и сам фиброз он разрастается, или он опасности для орнанизма ни какой не предстовляет?
Потому что туберкулез чаще других легочных заболеваний заканчивается фиброзом. +локализация на верхушках более характерна для туберкулеза
Нет, он не растёт и не уменьшается и абсолютно безопасен
Ольга, я Вас правильно понял, что мною было перенесенно заболевание пневмония и т.д, которое я перенес скорее всего на ногах, заболевание прошло, но оставило след ввиде фиброза( омертвление). Можно по каким то иследованиям узнать какое заболевание было ееренесенно?
Принятый ответ
Всё правильно. Нет, узнать что это было уже никак нельзя