Расшифровка анализа
Здравствуйте. Мне 53 г. Обратилась 2 года назад к терапевту с жалобой на периодические появления красных пятен на правой ноге. Терапевт предположила, что это холодовая аллергия. Через два года появление пятен стало регулярным, но только на правой ноге, на левой воспалился коленный сустав, обратилась вновь. Анализы на ревмафактор не подтвердились, но срб 10, соэ 43. Рентген сустава показал полный разрыв заднего мениска, артроз 3 ст. Консультация ревматолога без назначения лечения, лечение безрезультатно прошла у травматолога, консультация дерматолога - васкулит ограниченный кожей. Обратилась вновь к терапевту, направил на анализы. Скажите подтвердилась ли красная волчанка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста все пройденные лабораторные и инструментальные исследования для ознакомления.
Также прикрепите консультации дерматолога и ревматолога.
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Температура тела нормальная?
Псориаза нет в анамнезе?
Суставные боли есть?
Утренней скованности нет? Если есть , то сколько минут длится?
На солнце кожа как-то реагирует?
Твердую пищу проглатывать не трудно?
Язвочек во рту не бывает?
Сухоть, ощущение песка в глазах нет?
Выпадение волос , а также дефицитные изменения в анализах ранее были ?
Не могу прекрепить результаты анализов, где этот раздел? По результатам - волчаночный антикоагулянт скрининговый тест с кварцевым активатором в свободной от тромбоцитов плазме 35.7, волчаночный антикоагулянт, отношение , подтверждающий тест с кварцевым активатором в свободной плазме 33,9. Волчаночный атиаоагулянт, отношение скринигового и подтверждающего тестов с кварцеввм активатором в свободноц от тромбоцитов плазме 1.05309734513274
В службу поддержки можно обратиться, для того, чтобы объяснили, как прикрепить ( хотя результат рф Вы прекрипили).
И ответьте на все уточняющие вопросы, для постановки диагноза, тем более СКВ - без жалоб , на основании результатов анализа диагноз не ставится и лабораторные изменения врач не лечит
Добрый день доктор. Температура 36,4 - 36,6, на солнце кожа реагирует нормально, язвочек во рту нет, выпадения волос нет, сухость есть т.к. я женщина в менопаузе, по утром скованности нет. А вот что есть - боль при ходьбе в левом колене, принимаю по назначению травматолога аэртал, на правой голени ниже колена алые разлитые пятна без бугристости размером 5см-8см, зуда нет, шелушения нет, при надавливании белеют, есть старые темные высыпания мелкие как точки.
По жалобам данных за СКВ не достаточно, но пятна которые описываете, врач дерматолог очно должен посмотреть , чтобы исключить васкулит.
И для исключения скв совсем другие анализы назначаются, по имеющимся анализам и жалобам данных за скв еще раз повторюсь недостаточно.
Не переживайте!
Доктор, по анализам СОЭ в августе было 43, сейчас 24, срб 10, лимфоциты 38%, заключение дерматолога васкулит ограниченный кожей. Подскажите, пожалуйста, аакие анализы еще можно сдать, перед приемом ревматолога, на 18.12 записана платно
Сдать: Аццп, афн, анца, иммуноблот ана
Принятый ответ
Здравсвуйте!
Так,давайте разбираться,а то все как то получилось в описании «в кучу».
1. Васкулитом,ограниченным кожей занимается дерматолог. Ревматологи занимаются системными васкулитами,которые возникают с поражением почек,легких,кишечника ( систем органов). Но,они так же могут быть при других системных заболеваниях,поэтому я задам уточняющие вопросы вам,чтобы разобраться. Чуть ниже напишу.
2. Системная красная волчанка -не ставится только по одному анализу или симптому. Потому она и системная. Этот диагноз верифицируется по критериям,в которые входят различные анализы,различные симптомы,не только сыпь. Тоже требует уточнения. Попрошу прикрепить не только анализ на РФ,а все,что вы сдавали. И фото сыпи пожалуйста тоже.
3. Разрыв мениска и артроз 3 ст консервативно к сожалению не лечат. Разрыв требует вмешательства в сустав ( артроскопии),а 3 ст артроза показание к эндопротезированию. Только болевой синдром в таких ситуациях рекомендуют снимать нпвс. Прикрепите заключение рентгенографии тоже пожалуйста. МРТ не делали?
Вопросы:
Нет ли у вас язвочек во рту,в носу?
Не выпадают ли массивно волосы?
Не синеют ли пальцы на холоде?
Кроме коленей суставы не припухают?
Нет ли крови в кале,болей в животе?
Нет ли кашля,одышки,температуры?
Не меняла ли моча цвет? Не повышается ли артериальное давление? Нет ли отеков?
Высыпания при надавливании бледнеют? Зуда нет?
Здравствуйте, доктор. Благодарю за отклик. Анализы прикрепила. Остальные виды обследований и заключений у терапевта в компьютере. Заключение дерматолога- васкулит ограниченный кожей, травматолог- гонартроз, разрыв мениска, ревматолог переписал в заключение, то что написано у травматолога. Первые пятна появились на правой ноге 2022 г. Обратилась к терапевту, сказали возможно холодовая аллергия, самостоятельно проконсультировалась у флеболога - заключение варикозное расширение вен, но операция пока не показана. Флеболог отметил по узи вен, что идет какое то отпотевание вен и кровь проходит сквозь стенки от этого под кожей образуются пятна, все это следствие отечности нижней конечности. Рекомендовал выяснить отчего отечность. Прошла узи сердца, все в пределах возраста, патологий и отклонений нет. Узи почек так же - патологий не выявило. Пятна на ноге стали появляться периодически, особенно если были погрешности в питании- цитрусовые, шоколад, алкоголь. В августе этого года, утром почувствовала боль в левом колене, но это была нога без пятен, мази, пластыри не помогали. Обратилась в травму, прошла месячный курс реабилитации - парафин, магнит и т.д. коленный сустав опух, откачали жидкость - желтого цвета, тягучая. На анализ жидкость не отправили, но травматолог пояснил, что такая жидкость не следствие травмы, а воспаления в суставе. Назначил нестероидные противовоспалительные. Принимаю. Теперь по вопросам. В 10 после перенесенной ангины переболела как поставили врачи ревматизмом, сильная отечность левого коленного сустава, и сердца. Высыпаний на коже не было. Лечение проходила в стационаре. Весь подростковый возраст наблюдалась у педиатра. Терапевт снял с учета. Самочувствие было нормальное. К 35 годам стало беспокоить колено, после занятий фитнессом, но боль проходила. Иногда применяла мази типа деклофенак, вольтарен. Утренних болей нет, отечная левая нога, там где больное колено, на правой алые пятна округлой формы без бугристости, при надавливании бледнеют. Кашля, отдышки, температуры нет. Моча цвет не меняла. Артериальная гипертензия 140-90, чсс до 85 ударов, рекомендовано принимать моксонидин. Язвочек во рту и в носу нет, пальцы на холоде не синеют, только холодные, волосы не выпадают, кровь в кале не наблюдала.
По жалобам вы не описываете данных за какое то системное заболевание. Только на основании визуального осмотра жидкости из сустава ну никак не делают выводы,необходим анализ жидкости был. Но если действительно имеет место разрыв сухожилия,то болевой синдром вероятно им и обусловлен. Чтобы уточнить это рекомендуют делать мрт сустава.
Так же в таких случаях обычно рекомендуют сдавать АНФ на клетках hep-2,АНЦА антитела,мочу на суточную протеинурию. И выполняют обзорную рентгенографию органов грудной клетки. Это необходимо,чтобы однозначно подтвердить отсутствие системности. Если все в норме будет,то лечиться у дерматолога только
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашими ответами. На основании предоставленно информации данных за СКВ недостаточно. В таком случае перед очным приемом ревматолога рекомендуется: сдать АЦЦП-для исключения ревматоидного артрита, АНФ на НЕР-2 линиях клеток, АНЦА–для исключения аутоиммунных заболевании соединительной ткани, васкулитов. Разрыв мениска по рентгену не ставят, так как на рентгене видим только костные структуры. Вы делали МРТ коленного сустава?