Воспален лимфоузел долгое время
Здравствуйте! 30 декабря 2022 года у меня воспалился подчелюстной лимфоузел, была небольшая боль в этой области. Температуры не было. Я обратилась к лор врачу который летом меня оперировал (делали тонзиллэктомию). Он сказал что все в норме по осмотру и надо следить за температурой будет она или нет и сдать ОАК. Температуры так и не было, анализ пришел без отклонений. За все праздничные дни лимфоузел больше не беспокоил, но шишка под челюстью так и осталась. После всех праздников я обратилась к терапевту, который сказал что нужно выждать 2 недели и потом сдать ещё раз кровь. Так я и сделала, кровь так же была в норме. Мы подождали ещё 2 недели и меня отправили на осмотр в Лору. Лор брал мазок на флору из полости рта, все чисто. Назначила пропить «Лимфомиозот», ситуация не изменилась. Делала 2 узи. По которым лимфоузлы воспалены, структура не изменена. Так же смотрели и слюные железы. После своего лечения и наблюдения лор меня отправила на консультацию к онкологу. Врач мне ничего не назначил, не провел никаких дополнительных исследований, а сказала просто наблюдать и каждые 2 месяца делать узи лимфоузлов. Перел онкологом я посещала стоматолога, мне делали кт всей челюсти, никаких патологий они не нашли. Меня не беспокоит этот лимфоузел, нет болей, нет температуры. Мне просто жутко тревожно от того, почему этот лимфоузел не расходится, не ясна причина его воспаления. Ощущается он при пальпации, визуально никакой шишки не видно, нет никакого покраснения в этом месте. Подскажите, что мне ещё следует проверить, какие анализы сдать и кого посетить? Очень беспокоюсь не может ли это быть онкология..
Здравствуйте! Можете прикрепить анализы крови оба сюда?
Елена, прикрепила все анализы которые сдавала и узи
Кровь абсолютно спокойная. Размеры лимфузлов увеличены не критично, судя по датам, небольшое увеличение на февраль месяц(кровь так же показывает за февраль небольшое воспаление)оно и отобразилось в размере за февраль месяц, а так медленно снижается, сама ткань не видоизменена, эхогенность не нарушена, дополнительных вкраплений нет. Повода для беспокойства не вижу сейчас. Продолжайте в плановом порядке смотреть узи и смотреть за размерами лимфузлов и сопоставлять с текущей клиникой+кровь, при онкологии параметры были б нарушены
Елена, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Светлана, лимфатические узлы увеличиваются на любой инфекционный процесс в организме, не важно бактериалньой или вирусной этиологии. Подчелюстные л.узлы являются регионарными для ротовой полости(ротоглотки),области шеи. Тем более, что после тонзиллэктомии Вы лишились лимфоиндых органов и защиты.
В норме подчелюстные л.узлы размером 10-15 мм, поэтому значимого увеличения л.узлов нет. Гораздо важнее то, что кортико-медуллярная дифференцировка сохранено, сохранено соотношение длина/толщина, л.узлы овальной формы и нет изменений со стороны кровотока. Поэтому лимфопролиферативные заболевания сразу исключаются.
Л.узлы очень медленно восстанавливаются в размере, а порой и остаются несколько увеличенными, но это не патология.
Здравствуйте, Светлана. Лимфоузлы это биофильтры, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Рекомендую посетить Стоматолога, возможно требуется лечение зубов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо! У стоматолога была, никаких проблем не обнаружено. Лимфомиозот тоже пила, лор назначал. Попробую ещё мазь
В плановом порядке можно исключить персистирующие инфекции(Вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус, вирус простого герпеса 1, 2 и 6 тип), для которых характерна лимфаденопатия.
Ирина, поняла, очень хорошо что Вы подробно все описали. Большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Волноваться нужно тогда, когда л.узлы болезненны, не подвижны, пальпируются большими"шишками", а в Вашем случае волнения нет.
Вам для усиления местного иммунного ответа можно принимать Бронхо-мунал по 1 капсуле утром натощак в течение 10 дней, курсы повторять трижды в течение 3 месяцев
Ирина, очень хорошо. Огромное спасибо!