Klebsiella oxytoca у младенца

Здравствуйте 🤝 может ли повышение клебсиеллы в кале оказывать негативное влияние на организм младенца , врачи не говорят лечить , знаю некоторые лечат . У ребенка повышенно газообразование, он постоянно тужится , даже когда сделает « дела» ничего не меняется, сильно и постоянно тужится . 1*1017 При норме менее 10^4

Нет
3 года

Здравствуйте!
Клебсиелла-это условно-патогенная флора, которая в норме присутствует в кишечнике младенцев.
В таком возрасте микробиом кишечника активно формируется, меняется, поэтому анализ на дисбактериоз считается малоинформативным.
Симптомы газообразования и натуживания у младенцев чаще всего функциональные, связаны с незрелостью пищеварительной системы.
Бесконтрольное применение антибиотиков нарушает процесс формирования нормальной микрофлоры, что может привести к развитию устойчивости бактерий к антибиотикам.
Таким образом, бактерию клебсиеллу, обнаруженную в кале, лечить не нужно.

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии- это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет. Так ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Обычно это проходит к 8-9 месяцам.
Анализ на дисбактериоз не самый информативный . Микрофлора кишечника у детей только начинает формироваться и постоянно меняется .
Klebsiella oxytoca является представителем условно -патогенной флоры кишечника. И в норме может обитать в кишечнике здорового человека . Дефицита «полезных бактерий» у ребёнка нет.
Если ребенок нормально кушает , набирает вес, в такой ситуации лечение не требуется.

Здравствуйте!

Klebsiella oxytoka - это условно -патогенная Флора и может обитать в кишечнике

Лечить ее ни в коем случае не надо. Тем более у грудничка этот показатель вообще не постоянен.
Количество флоры может меняться даже в течении дня.

А некоторые бактерии проходят транзитом . И вы просто потравите организм антибиотиками, а эта микрофлора и так сама покинет кишечник.

Можно узнать какой возраст ребенка?
Как набирает вес?
Какой аппетит?
Кал какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Елена Анатольевна, 3 месяца, вес 7100 , аппетит хороший , кал горчичного цвета , но в крайнее время , густой , можно сказать как пластилиновый , самостоятельно без помощи ,давно не ходил в туалет. Но тужится он начал давно, с запорами это не связано

Вес малыш набирает хорошо 👌
Можно еще уточнить ребенок на ИВ или ГВ?

И стул всегда такой? Или он меняется на жидкий и пенистый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Мы с самого начала на ИВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Мы с самого начала на ИВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Раньше жидким был , не пенистый, теперь густой

То что вы на ИВ, молоко устаивается более медленнее и это может быть как вариант нормы.

Попробуйте посмотреть правильно ли вы разводите смесь

Может попробовать другую смесь

Также делайте чаще массаж животика , грудничковую гимнастику .

Если вы на ИВ, то можно допаивать ребеночка водичкой .

Когда стоит обратить внимание:
-Если ребенок не набирает вес.

-запор , когда стула нет 2-3 дня и кал плотный ( овечий кал)
- возможно в кале какие-либо примеси
- изменение запаха и цвета стула без явных причин.

Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз считается неинформативным и в значительной степени устаревшим методом, он не отражает реального состояния кишечной микрофлоры, особенно у детей, где флора ещё формируется и меняется в течение суток, поэтому сдавать такой анализ обычно нецелесообразно.
Klebsiella является условно‑патогенным микроорганизмом и в норме может присутствовать в кишеянике , лечения она не требует.
Напряжение и тужение у малыша, вероятно, обусловлены младенческой дисхезией , этапом формирования контроля над мышцами тазового дна, вы можете помочь ребёнку мягким массажем животика по часовой стрелке, регулярными выкладываниями на живот.
Изоляция Klebsiella в анализе кала лечению не подлежит.

Для уменьшения газообразования рекомендуется после каждого кормления носить ребёнка в вертикальном положении в течение 15–20 минут, чтобы он мог выпустить воздух, во время бодрствования полезно держать ребёнка в позе «тигр на ветке», что способствует отхождению газов и расслаблению малыша, при газообразовании можно применять препараты содержащие симетикон, например Саб Симплекс, Эспумизан бэби или Боботик, что больше всего подойдет для вашего малыша, все индивидуально.

Принятый ответ

Добрый день Марк, понимаю вашу тревогу как родителя,давайте разберём ситуацию по порядку.
Да, действительно значительное повышение клебсиелы в кишечнике может оказывать негативное влияние на состояние ребенка и вызывать те симптомы, что вы описываете. Однако клебсиелла является условно патогенной микрофлорой, то есть является частью нормальной микрофлоры, у многих младенцев проблемы с ЖКТ ( газы и колики) связаны с естественной не зрелостью ферментативной системы и нервной регуляции кишечника, которые проходят обычно к 3-4 месяцам.
Врачи могут не назначить лечение сразу, так как прием антибиотиков или кишечных антисептиков может навредить ещё сильнее микрофлоре кишечника. Можно попробовать альтернативные методы профилактики газообразования такие как, пробиотики, массаж( теплой ладонью по часовой стрелке вокруг пупка, выкладывание на живот, упражнение "велосипед"), изменение техники кормления( следите что бы ребенок не заглатывал воздух, после кормления держите столбиком для отхождения воздуха), тепло( теплая пелёнка на живот может уменьшить спазм).
Ваша задача донести до педиатра всю полноту картины ( симптомы и результаты анализов) и совместно принять решение о тактике лечения .
Желаю здоровья вашему малышу!