Результаты обследования узла ЩЖ

Добрый день! У меня АИТ и гипотиреоз, данные диагнозы были поставлены 2 года назад. Чуть больше года назад делала планово УЗИ, сдавала анализы и все было по стандарту. Подтвердили АИТ, гипотиреоз и что узлов нет, продолжаем принимать л-тироксин. Далее в мае этого года, снова по плану делаю УЗИ, сдаю анализы и в итоге образовался узел в левой доле 12,6 мм (довольно быстрый рост за год, как сказал врач). Была назначена ТАБ, сделала, но неинформативный результат (Bethesda system l). Отправили делать повторно, результат такой же. Потом сказали понаблюдать и через 3 месяца на повторное УЗИ, анализы и т.д. И вот сейчас пошла на УЗИ и мая узел уже вырос с 12,6 мм до 16 мм. Специалист, который делал УЗИ сказала, что это довольно быстрый рост и что ей не нравится данный узел и выглядит он очень подозрительно. Сейчас жду приема у эндокринолога и понимаю что видимо что-то не так. По симптоматике: последнее время стала чувствовать буд-то что-то в горле, похоже на пленочку которую не проглотить. Сильная слабость, прямо с кровати не сползти, концентрация внимания упала, буд-то туго соображаю. Еще очень сильно скачет вес, то резко скидываю, то набираю. Такое чувство, что организм штормит по всем фронтам. Сдавала анализы общие, в целом там вроде бы все прилично, только повышен СОЭ, билирубин понижен, лейкоциты повышены. Сдавала кальцитонин, он в норме. Сейчас на последнем УЗИ, поставили в заключении: Тиреотоксикоз (?), малигнизация узла в левой доле (?) (Tirads 4b) Подскажите, все это может указывать на то что скорее всего меня ждет удаление доли или полное удаление ЩЖ? Быстрый ли это рост узла? И в целом выскажите свое мнение пожалуйста.

АИТ, гипотиреоз
28 лет

Добрый день, вы можете прикрепить результаты узи и анализов?.
И в какой дозе принимаете Л-тироксин?.

Здравствуйте! Готово

Сейчас принимаю дозу 75

Доза Л-тироксина нужно увеличить до 100 мкг в сутки, т.к. ТТГ у вас повышен до 6.4 мЕд/мл, т.е. дозы 75 мкг в настоящее время вам недостаточно. Контроль ТТГ через 2 месяца на фоне дозы 100 мкг.
По УЗИ узел 16 мм подозрительный, учитывая дважды неинформативную пункцию, 2 варианта- либо переделать ее в другом месте, если такая возможность имеется, либо пересмотр стекол в другом учреждении.
По УЗи мы можем определить только подозрительные признаки в отношении онкологии, окончательный результат показывает только пункция.
Результат пункции необходим для определения дальнейшей тактики ведения.

Подскажите, а если ТАБ снова будет неинформативной? Что тогда делать, просто наблюдать?

Я бы на вашем месте рекомендовала обратиться в другое учреждение для проведения пункции, либо вы относите стекла для пересмотра гистологами.
В любом случае необходим конкретный результат, чтобы определиться с тактикой.

Подскажите, на ваш взгляд это быстрый рост узла?

Принятый ответ

Да, рост быстрый.

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста все результаты обследований

Какая сейчас у вас дозировка тироксина (эутирокса)?
Все узи делали у одного специалиста?

Добрый день!
Сейчас дозировка 75 мг

Нет, УЗИ делала сначала в частной клинике, но там очень грамотный специалист. Сейчас уже в областной больнице

По узи объем железы увеличен. Узелок действительно подлежит повторной пункции. Узлы Тирадс 4 имеют средний риск злокачественности (6-17%). Пунктируют их от размера 15 мм и более

Визуально нельзя точно сказать о характере узла. Это может показать только пункция

И только по результату пункции можно будет точно судить о дальнейшей тактике лечения. Если узел доброкачественный, то только контроль узи. Если же злокачественный, то оперативное лечение (объем операции определяет оперирующий врач)

Кальцитонин у вас в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы (самый агрессивный)

В мае ТТГ был выше нормы, после результата повысили дозировку?
Не увидела свежего анализа ТТГ у вас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Принятый ответ

Это достаточно быстрый рост узла

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём увеличен , выявлен узлы , в настоящий момент пункции требуется
В мае ттг был повышен
Контроль ттг , т4 св сдать сейчас для решения вопроса о коррекции дозы

Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В норме
В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Подскажите пожалуйста, на ваш взгляд это быстрый рост узла?

В динамике - да
Но ещё смотрели разные специалисты , тоже может влиять
Нужно обязательно дообследование
Узи делать лучше у одного и того же специалиста всегда