Низкий гемоглабин
Нужно повысить гемоглобин, прикреплю анализы. Около 10 лет нехватка гемоглобина. Повышенный пульс, одышка уже на втором этаже. Анализы сдавала при том что пила таблетки Мальтофер. Посоветуйте препарат внутривенно, если можно единоразово.
Мария, здравствуйте.
При подтвержденном дефиците железа и непереносимости приема препаратов железа внутрь или их неэффектиности (отсутствие повышения гемоглобина при приеме в течение более месяца) может быть рассмотрено внутривенное введение препаратов железа. На выбор лечащего врача может быть использован любой из имеющихся препаратов, все достаточно эффективны и безопасны. Одним из наиболее переносимых препаратов с наименьшим количеством побочных эффектов является феринжект. Важно рассчитать суммарную курсовую дозу, которую ни в коем случае не следует превышать. Доза рассчитывается по уровню гемоглобина и весу.
При стойко сохраняющейся железодефицитной анемии важно выявить по возможности её причину; в перечень обследований входят УЗИ малого таза, брюшной полости, почек, щитовидной железы; гастро- и колоноскопия; рентгенограмма органов грудной клетки.
Вызывает некоторые вопросы результат анализа на В12 и фолиевую кислоту. По полученным значениям создается такое впечатление, что строчки с результатами поменяны местами. Возможно, имеет смысл пересмотреть анализ в другой лаборатории. Если витамин В12 действительно на уровне около 190 — это может быть трактовано как его субдефицит и, в свою очередь, влиять на самочувствие и уровень гемоглобина, в таком случае нужно его восполнение. При нарушении всасывания обычно имеет смыл применять инъекции витамина В12.
Возможно что то с анализами на витамины, я перездам. Вес 108 кг. Назначьте мне правильную дозировку препарата феринжект
Принятый ответ
Суммарная доза феринжекта, согласно инструкции, составляет при таких показателях не более 1500 мг. При планировании схемы введения следует учесть, что водить в неделю более 1000 мг не рекомендуется. Как правило, наиболее удобной является схема 500 мг 1 раз в неделю 3 раза.
Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.
В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.
Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.
В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.
Если есть доказанная непереносимость пероральных форм,либо острые патологии ЖКТ , то рассматривают введение железа внутривенно. Суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.
Здравствуйте
В ОАК отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
При неэффективности или непереносимости таблетированных форм железо можно вводить внутривенно. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину.
Уровни В9 и В12, скорее всего перепутаны между собой. Если это так, то В9 - в норму, а уровень В12 снижен. Для его восполнения назначается цианокобаламин в инъекциях 10-14 дней.