Ребенок 10 месяцев высокая температура
Ребенок 10 месяцев, началось с температуры 38:5 первый день, после приема ибупрофена, снижалась до 37:5, через 6-7 часов опять повышалась до 38:3, на приеме у врача выписали грипферон, ромашку, питье, при температуре ибупрофен, легкие чистые, насморка нет, горло красное, на второй день была температура 39:3 в 16 часов, после приема ибупрофена снизилась до 36:8 и больше не поднималась, на третий день утром сходили к педиатру, также горло осталось красным, больше никаких симптомов нет, но через час приопухли веки и пошла сыпь по телу в виде потницы. Что это может быть? На прием следующий только через два дня.
Здравствуйте, можно фотографии увидеть ?В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Добрый день! Фото приложила!
Фотографию изучила, так может протекать розеола
Спасибо! А после нее нет осложнений? Какие-то анализы нужно сдать?
Анализы сдавать нет необходимости
Как привило , розеола протекает без осложнений
Спасибо 🌸🌸🌸
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми!
Здравствуйте! По описанию похоже на розеолу. Вирусное заболевание, когда после 2-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Можете приложить фото сыпи пожалуйста?
Малыша сейчас что-то беспокоит?
Добрый день! Фото приложила!
Если сыпь будет распространяться далее, тогда точно розеола, с появлением сыпи ребёнок считается выздоравливающим, сыпь проходит за 3-5 дней
Она начала появляться на лице. А после нее нет осложнений? Необходимо ли сдавать какие-либо анализы?
Да, сыпь начинается с лица и шеи и распространяется по всему телу. Никаких осложнений не возникает, анализы сдавать не требуется, вирусная инфекция такая как правило проходит без последствий.
Спасибо!🌸
Рада помочь, будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Анна , здравствуйте!
После сыпи температура больше не повышалась до высоких цифр ?
По описанию похоже на течание розеолы
Это детская инфекция не опасно в целом
Можете фото сыпи приложить ?
На потницу не похоже по описанию
Добрый день! Температура больше не поднималась, фото приложу немного позже! Можно ли в таком случае дать фенистил?
Нет необходимости
Сыпь не похожа на аллергическую
То что температуры больше нет так же указывает на розеолу
Появление сыпи значит что малыш выздоровел и не заражает
Она не опасна и пройдёт сама
Как приложите фото дам более точный ответ
Нет ли жидкого стула?
Так же возникает при розеоле
И возраст характерный , не переживайте , это не что-то опасное
Жидкого стула нет, кашицообразный был
Отлично.
Не у всех стул меняется , но характерно изменение стула
Фото приложила
Ознакомилась
Сыпь характерная для розелолы
Может быть на лице , за ушами
В первые 2-3 дня увеличивается количество чаще всего
Затем проходит
Может разом , в может в течении 2-3 недель
Такие варианты допускаются 🙏
Старайтесь избегать прямых солнечных лучей
Да, начало появляться на лице! Спасибо 🕊️🌸!
Растите здоровыми, Рада была помочь 💕
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
По описанию симптомов Наиболее вероятно вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.
Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней.
Добрый день! Фото приложила!
По фото с большей вероятностью розеола. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней
Спасибо! А в случае, если отекают глаза, что делать?
Во время болезни стали отекать? Писает хорошо?
Нет, отекши только глаза сегодня. Писает хорошо
Сами глазки не слизятся? Прикрепите фото
Нет, не слезятся
Не выраженная отчётность может быть на фоне заболевания.
Главное, чтобы ребёнок хорошо писал.
Хорошо, поняла, спасибо🕊️🌸!
Добрый день, по описанию - наиболее вероятно- классический вариант развития вирусной инфекции - розеолы. На это указывают Все факторы- высокая температура, высыпания на 2-3 день, спадение температуры,
Есть фото?
Лечения специфического нет, только симптоматически - если есть зуд, можно снять приёмом антигистаминных средств - зодак или зиртек. Мазать ничем не нужно, сыпь самостоятельно проходит
А жидкого стула не было?
Ребёнок капризный? ,
Добрый день! Ребенок капризный периодами, а так в настроении, играет, стула жидкого не было, кушает хорошо, а можно ли в таком случае дать фенистил?
Фото приложу немного попозже.
В целом да, фенистил возможно использовать
Как прикрепите, напишите комментарий пожалуйста
Фото приложила
Мелкая точечная сыпь похожа на розеолу. Как сейчас с глазками?
После приема фенистила и жидкости, отек спал
Поняла
Тогда возможно понаблюдать, сыпь в течение 1-2 дней может подсыпать, потом угасает и проходит
Все поняла, спасибо 🌸🕊️!
Пожалуйста!
Растите здоровыми!
Спасибо 🌸🌸🌸!
А после нее нет осложнений? Какие-либо анализы необходимо сдать?
Принятый ответ
Нет, она проходит без последствий, после появления сыпи ребенок уже идет на поправку
Здравствуйте, по описанию можно говорить о розеоле ( внезапная экзантема) вызванная вирусом герпеса 6 типа. Характерна повышением температуры тела до 39 в течении 3-4 дней на спад температуры появляется мелко точечная сыпь, проходит самостоятельно малыша никак не беспокоит.
Прикрепите пожалуйста фото сыпи
Добрый день! Фото приложила!
По фотографии сыпь характерна для розеолы
Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья малышу !
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с вирусной сыпью, в том числе внезапную экзантему, когда после 2-3 дней высокой температуры она резко снижается и появляется мелкая сыпь по телу. Припухлость век может быть и на фоне вируса, но также бывает реакцией на препараты или ромашку.
Гриппферон и ромашка не являются обязательными. В подобных случаях обычно рекомендуют питье, наблюдение, жаропонижающее по весу при температуре и дискомфорте.
Здравствуйте
Судя по описанию так протекает розеола. У ребенка 3 дня держится высокая температура без других симптомов, а как только жар спадает появляется сыпь и отекают веки- это классический вариант течения. Это не аллергия на ибупрофен и не потница, это вирус, который так проявляется. Сыпь пройдет сама за 2-3 дня, никаких мазей не нужно. Главное, что температура больше не возвращается, а значит, кризис миновал. Сейчас главное поить ребенка и следить за его состоянием. Если сыпь станет багровой или появятся синяки, вызывайте скорую, но при обычной розеоле дети чувствуют себя нормально даже с сыпью. До приема врача беспокоиться не о чем.
Добрый день! Фото приложила!
Сыпь единичная на фото, при розеоле сыпь различная бывает по своей морфологии. Также исключите перегревы ребенка, но по симптомам это вирусна сыпь. Не переживайте,она не требует лечения и не причиняет дискомфорта малышу