Почему нет выделений
Был мекаметозный аборт 25.11 выпила два раза по две таблетки, после вторых таблеток появилось кровь и начало выходить сгустки. 7.12 пришла на УЗИ повторно, сказали остатки остались не значительны, нужно пропить перец 3 о 10 дней и поставить уколы окцитоцин 5 дней по 2 раза. Сегодня ставим второй день окцитоцин и у меня не выделений, но я пару раз почувствовала,что матка сокращается Или нужно подождать,когда организм отреагирует на препараты
Принятый ответ
После медикаментозного аборта небольшое количество остатков по УЗИ считается обычной ситуацией, если нет температуры, сильной боли и обильного кровотечения. Окситоцин действительно может вызывать кратковременные сокращения матки без выраженных выделений, и это не означает, что лечение не работает.
Отсутствие кровянистых выделений на фоне терапии тоже допустимо. Остатки могут выходить постепенно или рассасываться, и организму не всегда нужно давать выраженную кровоточивость в ответ на препараты. Важно ориентироваться на самочувствие и повторный контроль.
В подобных случаях обычно рекомендуют после завершения назначенного курса и повторить УЗИ через 7–14 дней, чтобы оценить, очистилась ли полость матки. Если остатки сохраняются, обычно выбирают тактику: выжидательную или вакуум-аспирацию при необходимости.
Немедленный осмотр требуется, если появляется кровь, похожая на менструальное обильное кровотечение, усиливающаяся боль внизу живота, температура 38 и выше, или неприятный запах выделений.
Получается, внутри он действует рассасывает незначительные остатки, без выделений?
А то как я поняла врача, как она вырозилась: поставишь уколы и все должно выйти
Поэтому я засамнивалась, что нечего и не выходит.
По самочувствию: температуры нет, нечего не болит
Сегодня 4 день ставим окцитоцин
Подскажите, а приблизительно, через сколько менструацию ожидать?
Она же может допустим начаться в этом месяце или уже в следующем?
Окситоцин усиливает сокращения матки, и на его фоне небольшие остатки могут либо постепенно выходить с минимальными выделениями, либо частично разрушаться и уже окончательно отторгаться вместе с первой менструацией. То, что сейчас нет крови и самочувствие хорошее, не говорит о том, что препарат "не подействовал". Формулировка врача о том, что "все должно выйти", часто используется упрощенно, но на практике эффект может быть более мягким и не сопровождаться заметным кровотечением.
При небольшом количестве остатков часто выбирают именно такую выжидательно-медикаментозную тактику с контролем по УЗИ спустя 1-2 недели после окончания курса. По описанию жалоб сейчас повода для срочных действий нет: нет температуры, боли, обильных выделений или запаха. Контрольное УЗИ покажет, очистилась ли полость матки окончательно и нужна ли дальнейшая тактика.
Менструацию после медикаментозного аборта обычно ожидают через 4-6 недель от дня начала кровотечения после таблеток. У некоторых женщин цикл может восстановиться чуть быстрее - примерно через 3 недели, у других - растягиваться до 7-8 недель. Поэтому месячные могут начаться как в конце этого месяца, так и уже в следующем, и оба варианта считаются нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте, отсутствие выделений после уколов Окситоцина может быть характерно для спазма шейки матки , в таких случаях рекомендуется за 30 минут до окситоцина принять но -шпу -1 таблетку и через 30 минут после этого уколоть окситоцин , если выделения не появятся через 1-2 дня, то следует обратиться на очный прием к гинекологу.
Здравствуйте, подскажите дроьроверин подойдёт?
Если буду так принимать, случится выделения и начнутся выходить остатки?
Да, подойдет , обычно для улучшения оттока из матки назначается подобная схема: но-шпа , через 30 минут окситоцин .
Мне назначили Окцитоцин 2 раза в день 5 дней ставить, и пить настойку перца 3раза в день
Подскажите, я начну принимать ношпу,что должно произойти?
В моей голове пока не укладывается, я проколю уколы и в какой то момент будет кровотечение и будет выходить? Или как на самом деле это делается?
Но -шпа принимается за 30 минут до укола окситоцина , она способствует открытию шейки , а окситоцин сокращению матки , таким образом выделения должны выходить из матки .
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае Окситоцин уже не будет иметь никакого эффекта, не переживайте, простые сгустки выйдут сами Во время Первой менструации, и в этом случае нужен только контроль УЗИ после завершения менструации на 5-7 день цикла
Здравствуйте, получается я уколы проставлю, перец допиваю и жду, когда начнутся месячные?
А потом идти на УЗИ 5-7 день.
Подеткй процедуры когда их можно ожидать месячные?
Да всё верно, менструация начнётся примерно через месяц после операции
Спасибо большое,буду ждать
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, в полости матки сгустки или остатки плодного яйца по данным УЗИ?
Если сгустки, то они выйдут сами, ничего с этим делать не нужно. С первой менструацией вопрос разрешится самостоятельно
Здравствуйте, я добавила УЗИ, посмотрите пожалуйста
В диагнозе написано так: Состояние после МА. Гемометра. Остатки ПЯ? Рубец на матке п/0 к/с. Не желанная. Мед аборт по желанию. Код по МКБ-10:О04.4
В данном случае рекомендовано принимать настойку водяного перца 40 кап трижды в сутки в течение 7 дней. Далее контроль узи. Если остатки с кровотоком будут визуализироваться в полости, их нужно удалить путём вакуум-аспирации. Если это сгустки, ничего, кроме контроля узи на 5-7 день следующего цикла делать не нужно
Врач только прописал 30 кап 3 раза в день настойки перца и 10 дней так пить.
Поняла после всей этой процедуры, буду записываться на УЗИ, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
После медикаментозного аборта нормальные выделения обычно продолжаются несколько дней, но интенсивность и продолжительность у всех разная. То, что сегодня кровотечений практически нет, но вы ощущаете сокращения матки это нормальная реакция на препараты, особенно на окситоцин. Он стимулирует сокращение матки, чтобы остатки эндометрия вышли, и иногда этого достаточно без активного кровотечения. Продолжайте курс по назначению врача, перец и окситоцин. Организм постепенно отреагирует: кровотечения могут появиться снова или остаться минимальными, это нормально. Если появится:
сильная боль, резкое кровотечение с сгустками, повышение температуры,
нужно немедленно обратиться к врачу. В целом сейчас ждать реакции организма и завершить курс препаратов, правильно.
Здравствуйте, у меня срок был 4-5 недель. После МА кровь шла 4 дня и ещё дня 3 были немного выделения.
Врач сказал, это нормально. Но вот на УЗИ сказал, яйцо вышло, но ткани незначительно остались.
Сокращение матки ощущаю через раз, то чувствую, то нет
Но главное, у меня нечего не болит и нет температуры
Маргарита, то что нет температуры это хорошие признаки, в данном случае ваши назначения оправданы, по узи в прикрепленном файле у вас стоит гематометоа.
После выполнения назначений нужно будет выполнить узи оценить полость матки, если так же будет сохраняться гематометра то будет рекомендована вакуум-аспирация, если ее не будет, то просто узи после менструации на 5-7 день
Тогда, получается я ставлю уколы, мне осталось последний день завтра, а перец настойки пить ещё 5 дней. И вот после 5 дней мн лучше повторно записаться на УЗИ
А если в течение этих дней пойдут месячные, то так же записаться на УЗИ на 5-7 день. Я все правильно поняла?
Да все абсолютно верно
Спасибо, за подробный ответ
Маргарита, здоровья Вам!