Проблема с ГВ
Здравствуйте, ребенку 15 декабря исполнится 1 месяц. С самого начала проблемы с гв, сначала выяснили с консультантом по гв и педиатром что у меня мало молока, плохо набирал, добавили сцеживание молокоотсосом и смеси (после кормления грудью по 30-60 мл) , ребенок начал набирать, стал спокойнее. Появилась другая проблема - лактостаз, несколько дней мучилась с ним. Сейчас купила весы Саша, взвешиваю до и после кормления , по итогу ребенок с двух грудей за одно кормление съедет 15-40 мл, сосет неэффективно, часто засыпает на груди, докорм из шприца, с него с удовольствием всасывает и довольно быстро. Могу ли я «свернуть» в таком случае гв? Если от него одни страдания, лактостаз, не наедается? Как это правильно сделать? Почему ребенок сосет неэффективно? С уздечкой проблем нет, с захватом груди тоже. После того как он поест, сцеживаю молокоотсосом и выходит с обеих грудей от 15 до 50 мл. Может у меня также мало молока или оно туго идет? сцеживание по 5-6 раз в день уже 2 недели
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: безусловно, лучше грудного вскармливания для ребенка нет. Существуют абсолютные противопоказания для грудного вскармливания. Как я понимаю, у вас их нет.
Для стимуляции лактации можно использовать массажи, сцеживания, гомеопатию (к примеру: млекоин...), питьевой режим маме, диета.
В крайнем случае - перевод ребенка на профилактическую смесь.
Здравствуйте, спасибо за ответ) подскажите пожалуйста еще, у ребенка отсутствует стул третий день, смесь добавляем в течение 2х недель, нутрилон га, до этого стул был 1 раз в день, пастообразный желто-зеленый. У ребенка часто выходят газы, тужится
Пенистого стула нет?
Сгустки крови нет?
Нет не было
Стул может быть жёлтым, зелёным у детей до года.
Как добавляете смесь! Каким объемом?
Какую смесь даете?
После основного кормления от 30 до 60 мл, смесь нутрилон га
Вы самостоятельно выбирали смесь?
Консультант по гв порекомендовала, на приеме у педиатра решили ее оставить, так как сразу менять нельзя, только через 2 недели. Сейчас 2 недели прошло, но прием у педиатра только в воскресенье
Смесь лечебная. С частичным гидролиза том белка. Гипоаллергенная. Рекомендуется при определённых аллергических проявлениях.
Аллергий на момент назначения смеси не было
Лучше ее заменить? На какую?
Можно, к примеру, НАН тройной комфорт
Спасибо )
От колик и запоров
Пожалуйста. Растите здоровенькими
Да, я посмотрела. Думаю остановимся на нем, оставим гв и докорм тогда)
Спасибо большое🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, бывают ситуации, что грудное вскармливание не складывается, как хотелось бы. Однако, если после кормления удается сцедить еще до 50 мл, то почему бы не кормить в следующем режиме: пососал ребёнок 2 груди, после чего одну сцедили до конца и докормили малыша, в следующее кормление то же самое, только сцедили до конца уже другую грудь и докормили. Малыш еще очень мал, возможно еще не окрепли мышцы языка/рта, чтобы эффективно сосать. Не стоит сразу рубить все на корню, хотя понимаю, как это все тяжело и сложно. Первые 3 мес. жизни идет полное дозревание очень многих органов и систем, в связи с чем, все шансы того, что ребенок в любой момент начнет эффективно и хорошо сосать- велики. Лучше грудного молока, к сожалению, нет ничего. Может стоит дать шанс грудному вскармливанию ?
Здравствуйте) спасибо за ответ. Переживаю что он не наедается, и приходится все до грамма контролировать, от этого тревожность 24/7. Плюс переживаю, что он неэффективно рассасывает грудь, От чего скорее всего и возник лактостаз, потому что перерывов в кормлении не было, и боюсь что он снова повторится. А так, если бы все складывалось, я была бы только за гв) надо обдумать все, а если прекращать его , необходимо будет выпить таблетки?
подскажите пожалуйста еще, у ребенка отсутствует стул третий день, смесь добавляем в течение 2х недель, нутрилон га, до этого стул был 1 раз в день, пастообразный желто-зеленый. У ребенка часто выходят газы, тужится
Таблетки назначает исключительно гинеколог. Но, если принято решение уходить от ГВ, можно это сделать плавно. Например, предлагать ребёнку грудь первые дни или даже неделю - по требованию и учитывая, что он не до конца ее опорожняет, с ней ничего не делать, только в случае если появляется распирание- подцеживать до чувства облегчения. Постепенно, выработка молока будет уменьшаться, так как она не будет полностью опорожняться. В динамике можно убирать по 1 кормлению. Но конечно, если будет возможность и желание, лучше хоть пару прикладываний, но оставить, так как все-таки молоко дает иммунитет ребёнка, а в смеси его нет.
На искусственном /смешанном вскармливании, может стул отходить 1 раз в 4-5 дней. Важно следить за объемом срыгиваний, за самим животиком, за общим поведением. Если у ребёнка на фоне отсутствия стула нарастает выраженное беспокойство, увеличились срыгивания, стал плотным и вздутым животик, то это может быть показанием для экстренного опорожнения кишечника, с помощью микроклизмы, например Микролакс. В остальных случаях, обычно выжидают. Помогают обычно регулярные позы высаживания, тигр на ветке и внеплановые теплые ванночки, для расслабления мышц и улучшения отхождения газов
Спасибо )
Здоровья всей вашей семье! 🫶
Принятый ответ
Здравствуйте!
Взвешивание до и после кормления считается не информативным, на него не ориентируются. В таких случаях ориентируются на прибавки в весе. Минимальной хорошей прибавкой за первый месяц считается 400 грамм.
Самым лучшим питанием для малыша считается грудное молоко, но современные смеси очень качественные, поэтому, если мама не хочет кормить грудью, разрешают переход на ИВ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если появляется лактостаз, то обычно это говорит о достаточном количестве молока, но нет правильного и эффективного сосания .
Если вы после кормления ещё много сцеживаете молока, то его придёт ещё больше и лактостаз будет усиливаться, поэтому не рекомендуют сцеживать грудь до опустошения.
Есть малыши, которым первые месяцы очень сложно высасывать грудь, в таких случаях используют накладки иногда приходится выбирать разные фирмы, чтобы подобрать для малыша.
Так как с накладками ребёнку намного легче захватить правильно сосок и эффективно высасывать, также перед кормлением рекомендуют маме начать сцеживать молочко, чтобы усилить поток молока,а потом приложить ребенка,чтобы было уже проще высасывать. Также можно поработать над позами для кормления.
Чтобы не было лактостаза обычно рекомендуют делать лимфодренажный массаж, есть много роликов в интернете, прикладывать холод после массажа, чаще прикладывать к груди в позиции, чтобы у малыша был подбородок а в области уплотнения(это считается максимально эффективным для устранения лактостаза)
Ведь если есть молочко, то конечно, лучше сохранить грудное вскармливание, но для этого необходимо немного поработать.
А если же совсем не складывается с грудным вскармливанием, то в таких случаях можно использовать смешанное вскармливание, но смесь вводят постепенно по 20-30 мл в сутки
Просто довольно часто на смесях бывают проблемы со стулом, а родители покупают разные фирмы, но бывает очень сложно подобрать нужную смесь, ребёнок много мучается животиком
Здравствуйте) спасибо за рекомендации, буду пробовать. Да, как раз нет стула 3 день и повышенное газообразование, газы у него отходят, с мягко говоря неприятным запахом. Сейчас на смеси нутрилон га, чем можно ее заменить? Почитала что в норме стуле может не быть до 5 дней, пока вписывается, но все равно волнительно, на этой смеси (докорм) 2 недели
Ребенок часто тужится, лицо краснеет, выходят только газы. Читала что это дисхезия и это норма. Но до этого стул был у него раз в день
Обычно смесь рекомендуют менять только В крайних случаях.
По описанию можно предположить проявление младенческой дисхезии, К сожалению, изменение смеси не повлияет на проявление этих симптомов.
Стул на смешанном вскармливании может быть 1р в 5 дней
Спасибо🫶
Удачи вам🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что сейчас основное питание даёт смесь, а грудь для малыша стала местом, где приходится работать дольше за меньший поток, поэтому сосёт вяло и быстро устает. Сцеживание по 15-50 мл говорит, что молоко есть, но его не очень много и от частых лактостазов и сцеживаний грудь тоже устала.
Если решено сворачивать ГВ, обычно рекомендуют делать это постепенно: заменять по одному грудному кормлению смесью, оставляя между ними перерывы, чтобы грудь успевала адаптироваться. Сцеживание тоже постепенно сокращают по времени и числу раз, ориентируясь на комфорт, чтобы не было распирания и уплотнений.