Консультация педиатра /

Вакцинация против клеща — вопрос №3164007

Добрый день! Скажите, пожалуйста, какую вакцину можно ставить при кормлении грудью? Мне сказали, что через молоко, я передам ребенку антитела и тем самым защищу его. Ребенку 4,5 месяца. Ранее, я ни разу не прививалась от клеща. Спасибо заранее за ответ.

800.00 р.

Педиатр
Здравствуйте. Вакцинация против клещевого энцефалита разрешена при ГВ. Вакцина Клещ-Э-Вак,ставится в 3 этапа. 1 доза-через 1 месяц 2я и через 1год третья и потом каждые три года ревакцинация. Поэтому постановка допустима.
Клиент
Добрый день, у нас ставят вакцину Энце вир. Она не допустима?
Педиатр
Согласно инструкции вакцинация проводится с осторожностью при ГВ с разрешения врача терапевта
Педиатр
Добрый день!

При грудном вскармливании разрешена вакцинация от клещевого энцефалита. Возможна вакцинация: энцевир, клещевак.
Обе вакцины содержат инактивированный вирус и не проникают в грудное молоко.

Выработанные антитела организмом мамы, действительно, передаются через грудное молоко малышу, тем самым защищая его.
Педиатр
Здравствуйте!

При грудном вскармливании разрешены вакцины против клещевого энцефалита (Клещ-Э-Вак, ЭнцеВир).
Они не содержат живого вируса, поэтому безопасны для вас и малыша. Через молоко ребенок действительно получит антитела.

Иммунитет появится через 2 недели после второго укола.
Побочные эффекты (краснота, температура) обычно легкие и не мешают кормлению.
Педиатр
Здравствуйте.

Противопоказаний к вакцинации против клещевого энцефалита нет при гв. Допустимые вакцины: клещ э вак, энцевир. Они обе инактивированные, безопасные в применение при ГВ. Но Допуск к вакцинации даёт врач терапевт.

Вакцинация проходит в 3 этапа: 1 вакцина. Далее Через 1 месяц 2 доза вакцины. Через 1 года после 2 дозы ставится 3 доза.

Переносится в целом хорошо, могут быть местные изменения (покраснение, боль, небольшой отек) либо повышение температуры тела до 3 дней.
Педиатр
Добрый день

ГВ в таких случаях как правило не является абсолютным противопоказанием для вакцинии от клещевого энцефалита

Но вакцинацию следует проводить только в случаях явного риска инфицирования.

Перед вакцинацией осмотр доктором терапевтов

Обычно ставится две дозы, затем ревакцинация через год, затем ревакцинация каждые 3 года
Педиатр
Вакцинация против клещевого энцефалита кормящей маме возможна. Необходимо соблюдать график вакцинации: первые две вакцинации ставятся с интервалом в 1-8 месяцев, третья - через год от второй, и затем каждые три года. Малыш также получит определенное количество антител, но затем малышу также необходимо будет проводить свои вакцинации против клещевого энцефалита, после достижения допустимого им возраста, так как к этому времени защита, полученная частично от мамы, снижается.