Муж покрылся сыпью, SOS!

Добрый день, уважаемый доктор! Обнаружили у моего мужа (62 года,1961 года выпуска, без лишнего веса) сыпь. Фото прилагаю. Сыпь только на торсе, груди, спине и на начале копчика. Руки, ноги, шея, лицо, за ушами -все чистенькое. признаков ОРВИ нет. (подозревали краснуху). Сейчас предполагаем, что это опоясывающий лишай (псориаз). Но доктор нам точно не помешает, нет, он нам очень нужен!!!!. Можно по виду сыпи определить, на что это похоже? Неделю назад мы эту сыпь видели на груди, она как будто блуждает по телу, пропадает (становится не такой отчетливой), затем вот снова проявляется.

гипертония
62 года

Здравствуйте, Вероника. Сделайте более обзорное фото, чтоб было видно полностью торс.

Екатерина, загрузила.

Вероника, данных на Псориаз и Опоясывающий лишай (герпес) нет.
Скажите ещё пожалуйста, при боковом осмотре сыпи она имеет немного фиолетовый оттенок? Есть ли поблескивания при боковом осмотре при хорошем освещении?

Екатерина, посмотрела еще раз, нет не поблескивает и не фиолетовый. Красная сыпь, но не ярко-красная, а такой нордический спокойный цвет.

Вероника, тогда Красный плоский лишай тоже исключаем.
По описанию и по фото похоже на Аллергический дерматит - возможно появился на фоне контактного раздражения о синтетические вещи + потение, возможно на продукты питания.
Рекомендации по лечению:
Т. Цетрин (или можно другое Антигистаминное средство) 1р/д 10 дней
Местно: кр. Акридерм (зелёная упаковка) 2р/д 7-10дней, в течении дня подмазывать кр Неотанин 2-3р/д до полного разрешения высыпаний.
Вещи должны быть х/б, исключить синтетику, контакт с шерстью.
При стирке ставить на 2е полоскание.
На время лечения Гипоаллергенная диета (исключить красное, ягоды, цитрусовые, яйца, помидоры, сладости, орехи, морепродукты, алкоголь).

Екатерина, спасибо вам огромное. А можно антигистамин Эриус? И можете мне пару названий крема, заменяющего Акридерм (в наличии есть Клотримазол 1%, Фенистил, цинокап). Если они не подойдут, то купим Акридерм.

Вероника, Эриус - отличное средство, можно его пропить..
Перечисленные крема не подойдут, Акридерм (простой без всяких букв, который в зелёной упаковке) достаточно распространенное средство, но если не найдете, то можно Белогент, или Редерм, или Момат. Только берите в форме крема, не мази - эффект будет лучше.

Принятый ответ

Цинокап можно вместо Неотанина в течении дня подмазывать 1-2раза в день.

Екатерина, Благодарю Вас! План ясен, будем действовать немедленно!