Консультация маммолога /

Шарик в груди — вопрос №2630475

Здравствуйте уважаемые доктора пожалуйста подскажите я у себя нащупала как бы горошенку в левой груди в верхнем наружном квадрате,пошла на УЗИ УЗИ прилогаю,узист сначало не чего не увидела потом попросила меня показать в положении сидя то место и тогда она увидела,до этого врач мне сильно надовила на соски и были зелёные выделения,когда Я себе ловила нечего не было,но теперь если прям сильно наловить может появиться капля,с обеих грудей,на бюстгальтере не каких следов не остаётся, подскажите пожалуйста насколько все серьезно у меня? И ранее на правой груди ставили фиброзно кистозная мостапотия,переклички на сосках я наблюдала как бы в порах соска что малюсенькие как теперь я думаю может это были незначительные высохшие выделения,при этом белье всегда чистое,и это уже много не один год я наблюдала. УЗИ я сделала получается на на 11 день цикла груди уже немного чувствительны. На пролактин сдавала норма.

Возраст: 42

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования данные за аденоз это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественности нет. Зеленые выделения говорят о том что секрет молочных желез давно находится в просвете протока и к нему присоединилась собственная флора. Не о чем плохом это не говорит. Такие выделения могут при диффузной кистозной мастопатии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте спасибо большое!

Клиент
Рустам Гамирович, а подскажите пожалуйста а цитологию таких выделений нужно делать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Мазок выделений сдайте на цитологическое исследование. Если все хорошо то повода для беспокойства нет.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Зеленые выделения являются одним из доброкачественных типов секреции. Это присоединение собственной флоры, это не воспаление.

Выделения нужно сдать на цитологический анализ. При отсутствии атипических клеток и эритроцитов в результате цитологии, учитывая ультразвуковую и клиническую картину, терапия не требуется. УЗИ МЖ через год
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные
По поводу выделений - выделения зеленоватого цвета всегда в пользу доброкачественного процесса - это застойное содержимое протоков
Но обязательно рекомендуется цитологическое исследование отделяемого
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста вот на бюстгальтере не когда не было выделений в сосках были крупинки видимо присохшие выделения,перед УЗИ я ходила к доктору она в заключении написала выделений нет, доктор давила не сильно,а после УЗИ я зашла к другому доктору она мне очень сильно надавила и второй раз когда давила аз суеживала как будто ,и тогда появились выделения,хотя ранее доктора на осмотре говорили что не когда не надо сильно давить на соски,а теперь я сильно себе тоже ловлю и введения то есть то нет,уже все болит, подскажите пожалуйста чтобы понять есть ли выделения надо сильно давить? И тогда это и есть признак выделений?
Онколог, Маммолог
если очень сильно давить - то выделения будут почти у всех!
это не считается патологией
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По узи молочных желез у вас доброкачественные изменения - очаговый аденоз! Такие выделения носят доброкачественный характер и совершенно не опасны.