Консультация травматолога /

Упала ударилась коленом - отек, боль — вопрос №1549830

Женщина 70 лет
Еле ходит, упала дома сильно ударилась коленом
Было больно наступить на ногу
Случилось это почти сутки назад
Везти ее в травму нет возможности
В доме не пандусов не тек кто мог бы ее спустить вниз
При том что она и со здоровой ногой еле передвигалась

Колено само по себе не болит - когда лежит и ногой не двигает
Небольшая боль когда двигает ногой
Поднимает ногу без боли, но при сгибании в колене больно но как она говорит - боль не острая а скорее тянущая
Есть отек - правда не знаю большой или нет
Мне трудно судить
Колено слегка теплое
Мажем диклофенаком раз в 12 часов
+ в промежутке между деклофенаком мажем колено
« лошадиным гелем» охлаждающе - разогревающим

Так как отвезти ее на рентген это просто очень сложно
Решили подождать 2-3 дня может это всетаки ушиб а не перелом

Хотела бы услышать ответ травматолога, если это не перелом то должна боль потихоньку проходить? Сильной прямо боли нет но отек
На колено нажимать больно только сбоку в одном месте
На все остальное колено не больно нажимать

Фото отека прикладываю

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония Нейродегенеративное заболевание - пока не установлен диагноз Слабость в ногах

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Есть скорая помощь, которая спускает с этажа и везет на рентген.
Не стесняйтесь пользоваться в экстренных случаях.
Сейчас, конечно, поезд ушел.

На перелом не похоже, но достоверно можно исключить только по рентгену.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Лошадиные свои мази пока уберите и делайте вместо них Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии найдите у кого-то АЛМАГ и используйте.

Залеживаться нельзя. Пусть встает и пару шагов делает.
Дайте ей костыли или ходунки. Если "заляжет", то уже потом не встанет.
Когда встает, ногу бинтовать эластичным бинтом. Много ходить не нужно.
Пусть, хотя бы в туалет и покушать встает.

Думаю, что все обойдется в этот раз.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам большое за такой быстрый ответ
А бинтовать именно колено? Туго ли нужно бинтовать ? У меня есть эластичный бинт , не пережмет ли он сильно? И лучше бинтовать только когда встает или лучше чтобы она все время была перебинтовать - зафиксированнна в прямом положении ?
А если это всетаки перелом то что она будет вставать и делать пару шагов - это не ухудшит ситуацию?
Еще вопрос можно ли в колене ногу сгибать? а то она её шевелит а я боюсь что если там перелом или трещина что она может этим навредить. При сгибании боль есть но не сильная скорее тянущая.

Клиент

И еще Димексид у меня есть - жидкий
Как его развести
1 к 1 ?
И на ватку приложить просто и забинтовать?
1 раз в день достаточно или чаще ?
Ортопед, Травматолог
При известном усердии можно так перебинтовать, что гангрена будет.
Бинтовать только на то время, когда пациент встает.
Бинтовать, когда нога прямая, силу натяжения соизмерять.
Я вас по интернету бинтовать не научу.
Но в любом случае, за 20 мин, которые пациентка будет ходить, ничего страшного не случится.
Потом бинт снимать.

Вы не бойтесь и не переживайте. Будет очень больно, так она этого делать не будет.
Раз сгибает - значит нормально всё и ситуация не ухудшается.
Пусть шевелит. Можно делать всё, что не вызывает боль.
При ходьбе умеренная боль допустима.
Она и раньше у нее болела.

По Димексиду читайте в инструкции, как разводить и как применять.
Он продаётся в растворах с разной концентрацией и какой у вас - я не знаю.
Читайте инструкцию и испорльзуйте.
На всю ночь компресс не накладывают - будет ожог.
В инструкции все сказано.
Компресс 1 раз в день.

Мазь утро\вечер, а Димексид днем на час делайте.
Допустимо легкое покраснение, которое за сутки должно проходить.
Смотрите, не сделайте ожог.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое !
Клиент
Константин Эдуардович, хочу еще одно уточнить,
Если дня через 2 боль и отек станут чуть меньше, то это будет значить что это точно не перелом?
При переломе улучшение же не будет?
Ортопед, Травматолог
Ничего это значить не будет.
Если на ногу наступает - значит серьёзного ничего нет, а трещины или краевые переломы без рентгена не исключить.
Клиент
Константин Эдуардович, извините за настойчивость , я очень беспокоюсь потому что она и так еле жива
А тут еще это. Сегодня она с ходунками у кровати немного походила, когда идёт боли нет, но она конечно не сильно старалась на нее вес переносить.
Скажите а если там всетаки есть трещина , чем самым плохим это грозит если учитывать что мы не будем делать ей гипс и она будет по немногу ходить с ходунками? Трещина срастется даже без гипса?
Или есть вариант не делая ей рентген, например купить лангету на колено, я видела в аптеке - на липучке и зафиксировать ногу на неделю например. Или это не обязательно и трещина - если она есть и так срастется?
Ортопед, Травматолог
Я фантазировать не намерен и на поводу у Вас не пойду.
Все рекомендации даны выше.
Мне нечего более по данному вопросу добавить. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Надо вызывать скорую. Сотрудники скорой сами спустят и отвезут в травмпункт или приёмный покой больницы

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Холод локально на сустав
Клиент
Александр Александрович, до рентгена мы врятли доберемся
Когда Она наступает на ногу не больно, сегодня она с ходунками пыталась ходить у кровати,
больно когда она лежа ее сгибает или крутит в стороны,

Если там есть трещина, чем самым худшим это может грозить? И может тогда стоит ли без рентгена сделать ей гипс или сьемную лангету например на 5-7 дней?
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? И может тогда стоит ли без рентгена сделать ей гипс? ➡️ ➡️ ➡️ Не стоит

? или сьемную лангету например на 5-7 дней? ➡️ ➡️ ➡️ За такой короткий период переломы не срастаются

? Надо делать рентген
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Без рентгенограммы в Вашем случае не обойтись. Кроме скорой есть ещё Платная Перевозка , они кого угодно спустят и поднимут по лестнице .
Клиент
Станислав, она очень больной человек, тащить ее на рентген очень проблематично, у не кроме всего еще перенесенный инсульт и гипертония, она еле передвигается с ходунками.
например когда поворачивается на бок.
Травматолог, Ортопед
Если бы там был перелом она бы не смогла встать. В подобных ситуациях главное это спасти жизнь человека. Поэтому пусть потихоньку встаёт , ходит на ходунках. Главное чтобы не залеживалась , а двигалась .