Консультация травматолога /

Боль отек колена — вопрос №1364204

Добрый день. У мужа воспалилось колено, болит (жжение), наступать больно и отек. Травмы не было. Бывший спортсмен (хоккей). Месяц назад был коронавирус( может связано). Год назад была похожая ситуация( после короны отекло колено), прикреплю заключение МРТ. Могу снимки если необходимо. 38 лет, хронический танзилит, лишний вес.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр. Танзилит Лишний вес

Хирург
Здравствуйте. По описанию есть повреждения структур коленного сустава. На сейчас можно пройти короткий курс противовоспалительного лечения , например :
1. Ограничение физической нагрузки
2. Короткий курс НПВС препаратов внутрь : варианты Аэртал 100 мг или Нимесулид 100 мг по 1 т 2 р в день 3-5 дней (подойдёт и ибупрофен и аркоксиа и аналоги в дозировках согласно инструкции), если есть язва желудка или двенадцатиперстной кишки или гастрит в стадии обострения то добавить пантопразол (омепразол, эзомепразол что хотите) 20 мг утром на время приема НПВС
3. При движении возможно использовать суппорт (фиксатор) коленного сустава
4. Обязательно показаться травматологу ортопеду , особенно если никаких улучшений не будет. Для определения тактики лечения
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Описанные повреждения на МРТ в виде частичного повреждении связки надколенника и сухожилия 4-х главой мышцы не свежие.
Однако воспалены и имеется выпот в коленном суставе (синовит).
Данная картина свидетельствует о реактивном артрите коленного сустава после перенесенного ковида. Тонзиллит здесь то же дровишек в огонь подбросил.
Ковид вызывает чрезмерную реакцию иммунитета (тот самый цитокиновый шторм) и иммунная система начинает атаковать свои ткани. Первыми страдают суставы, связки и сухожилия.

Рекомендовано.
1. Нужно избавляться от тонзиллита. Рано или поздно это закончится ревматоидным артритом или другой аутоиммунной патологией. Не срочно. Но если консервативно не получается, миндалины стоит удалить. Консультация ЛОРа.

2. Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Сразу проблему решат блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Облегчение на второй день после блокады.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Думаю, что для решения Вашей проблемы этого вполне хватит.
Тонзиллитом обязательно займитесь.
Принятый ответ

Клиент
Константин, спасибо Вам большое? очень подробно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, начать с приема противовоспалительных курсом Аркоксиа 90 мг 1р/сут 10 дн. Если синовит не купируется только тогда ставить блокаду, можно с дипрометой.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не исключено , что это обострение артрозо-артрита после ковида. Оптимально введение дипроспана в коленный сустав и иммобилизация на 7 дней.