Консультация хирурга /

Уплотнение после ушиба и дискомфорт — вопрос №2524920

Добрый день
В феврале этого года упала на льду , образовались 3 гематомы на передней поверхности голени , поставили диагноз ушиб мягких тканей, перелом исключили ( снимок делала). Гематома одна была 9 см в длину , другая 6 см , третья 3 см
Ходила к хирургам и травматологам , сказали гематома ненапряженная, мягкая, вскрывать не надо.
Активно мазалась троксерутиновой мазью , гепариновой мазью несколько месяцев , было 10 курсов электрофореза с лидазой, компрессы с димексидом.
Сейчас тоже иногда мажу троксерутиновую мазь периодически.
Практически всё рассосалось , остались при пальпации небольшие бугорки, если надавить сильно , чуть болит. Внешне незаметны эти бугорки, но присутствует пигментация до сих пор от синяка. Меня беспокоит иногда дискомфорт в передней поверхности голени, как будто тянет слегка.
А вчера ходила на тренировку, на растяжку , тянулись у станка , подняв ноги вверх.
Сегодня тянет немного сильнее переднюю поверхность голени , где был ушиб .
Отека, красноты , температуры нет
Я начиталась : не может ли это быть периоститом , остеомиелитом ? Потом эти бугорки могут перейти в плохое ? И почему дискомфорт иногда бывает и вот усилились после тренировки, хотя я бы не сказала , что мы там супер интенсивно занимались

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, не переживайте ни во что плохое бугорок не перерождаются. По срокам наиболее вероятно бугорок эти уже никуда не денутся это посттравматические фибромы, может быть как вариант это небольшие осумкованные гематомы, все зависит от размера образований.
Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей зоны интереса.
Боль связана скорее с нагрузкой в целом, а если учитывать что была обширная гематома она рассасываламь с образованием фиброзных тяжей, которые могут фиксировать ткани между собой и давать боль. По мере привыкания к нагрузкам все нормализуется.
Пока рекомендуется наносить гель Долобене 2 раза в день, чередуя с гелем Траумель С после тренировок.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Эти бугорки- это осумкрванные или оссифицированные гематомы, которые не перерождаются в зно.
Болевой синдром после тренировок обусловлен тренировкой мышц и сухожилий.
Для полного спокойствия можно выполнить УЗИ этих образований и обратиться с жжтим результатом к хирургу
Не переживайте и не болейте!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
После рассасывания гематом все равно на это месте остаются фиброзно-рубцовые тяжи, которые не являются ни мышечной, ни жировой тканью.
Рубцы ригидны и растянуть их трудно. А вот когда они растягиваются, то они могу частично рваться с образованием внутри рубцовой ткани микрокровоизлияний.
Вот отсюда и возникает боль после физических упражнений.
Постепенно рубцы немного подрастянутся, компенсируются и боли так таковой не будет.
На всякий случай проведите УЗИ данных мест на предмет наличия осумкованных гематом. И если ничего нет, то спокойно занимайтесь упражнениями.
Никакого остеомиелита и периостита у Вас нет. Для этого должна быть соответствующая клиническая картина.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Наталия, здравствуйте ?
Во-первых, не читайте ничего в интернете касательно заболеваний.
Во-вторых, ни во что они не перейдут ?
С целью дифференциальной диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей, чтобы определиться с тактикой лечения.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это может быть осумкованные гематомы, которые со временем начинаются кальцинирроваться, или же может быть формирование фибромы ( на месте гематом начинает разрастаться соединительная ткань).
Надо выполнить УЗИ мягких тканей данной области, далее ориентироваться по результатам.
Не переживайте, ничего страшного не должно быть.
Будьте здоровы