Ретиноевый дерматит

С октября ( около 2 месяцев) применяю дифферин крем, кожа нечувствительная и в целом привыкшая к ретинолу, поэтому начала использовать каждый день. Когда начинались шелушения отменяла до заживления. Недавно удалила воспалительный элемент на лбу, и закрыла дифферином На утро в этом месте появилось сильное покраснение, дифферин отменила, после покраснение перешло на зону вокруг рта и веки. Сильно чешутся эти места и шелушатся. Есть ощущение, что во сне расчесываю эти места. Сегодня на утро один глаз с покраснением отек и тоже чешется. Сейчас пользуюсь только сывороткой с д-пантенолом elementary , барьерным кремом, розовым гелем биодерма и мицеллярной водой потому что ношу декоративную косметику. Как поскорее вылечить кожу? И облегчить зуд

Нет
22 года

Здравствуйте!
Данная картина характерна для ретиноевого дерматита- это раздражение кожи, вызванное применением средств с ретинолом (производным витамина А), которое проявляется в виде покраснения, шелушения и зуда. Он возникает из-за высокой концентрации ретинола, неправильного введения в уход или недостаточного увлажнения.
На данный момент рекомендуется прекратить пользоваться дифферином до восстановления кожи и наносить Цикапласт В5 бальзам 3 р/д

После восстановления ввести дифферин по схеме:
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
Затем
•дифферин гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила фото
Подскажите что от зуда лучше использовать?

Принятый ответ

От зуда Ксизал по 1 таб. 1 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и фото можно предположить наличие - ретиноевого дерматита.

Данное состояние представляет собой реакцию кожи на применение препаратов с ретинолом (витамином А). Оно характеризуется такими симптомами, как покраснение, шелушение и зуд. Основные причины развития — использование средства с высокой концентрацией активного вещества, нарушение правил адаптации кожи к ретинолу или недостаточное увлажнение и восстановление эпидермиса в период использования.

В таких случаях рекомендуется:

Отмена Дифферина до улучшения
Цикапласт В5 бальзам 2 раза в день (вместо крема увлажняющего)

После восстановления кожного барьера можно вводить Дифферин по ретиноевой лестнице:

Наносим на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ:

1 неделя - точечно на высыпания 1 раз в 3-4 дня
2 неделя - через 2-3 дня на все лицо
3 неделя - через день на все лицо
4 неделя - ежедневно на все лицо

Через 30 минут закрываем увлажняющим кремом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила фото

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии для осмотра! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю дополнительную информацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Добавила фото

Здравствуйте
Для лучшего понимания картины добавьте пожалуйста фото состояния проблемы и сообщите
После просмотра дам свои рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Добавила фото

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется для снятия процесса и успокоения кожи использовать например бальзам цикапласт б5 до снятия симптомов
Антигистаминные внутрь
Потом плавный возврат к ретиноидам-начать с 2 р в нед 10 д
Потом через день 10 д
Потом ежедневно использовать
Декоративную косметику пока лучше не использовать

Анна, здравствуйте!
По описанию это действительно похоже на ретиноидный дерматит после нанесения Дифферина на травмированную кожу.
Ретиноиды полностью отменить на 10 -14 дней.
Умываться гелем Биодерма Сенсибио .
На кожу 2–3 раза в день наносить Авен Сикальфат или Биодерма Цикабио или Цикапласт бальзам В5.
На участки с выраженным покраснением - Гидрокортизоновую мазь тонко 2 раза в день 3-5 дней.
Декоративную косметику лучше временно убрать.
Дифферин возобновлять только после полного восстановления кожного покрова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Добавила фото

Фото посмотрела, рекомендации прежние.

Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить четкие фотографии с проблемой!
Прикрепите несколько фотографий .
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Добавила фото

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Добавила фото

Принятый ответ

Спасибо. Вижу.
Дифферин пока не использовать.
В таких случаях рекомендуется использовать
Наружно Метилурацил мазь до 10 дней.
После рекомендуется использовать
Вначале умыться.
Подождать пять минут.
Нанести толеран розалик АР.
Потом подождать 15 минут и нанести эффезл.
Потом подождать ещё 15 минут и нанести снова розалик АР.

Эффезл наносить не каждый день.
Что бы кожа привыкла.

Сетафил про Oil Control можно наносить а те дни когда не использует эффезл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эффезел ведь лучше не начинать сейчас?

Анна, добрый день!
По описанию высыпания сходны с проявлением ретиноидного дерматита, но лучше прикрепить фото изменений и написать! Могут быть нюансы..

Рекомендуют в таких случаях:
- отменить препарат до нормализации процесса
- неотанин спрей 3 р/д до прекращения красноты
- Увлажнение (локобейз, пантенол, эмолиум, Липобейз) - 2 раза в день (через 10 минут после неотанина)

- начинать прием ретиноида 1р/д через 2 дня - неделю, потом 1 р/день через день - неделю,
- постоянно активно увлажнять кожу: (локобейз, эмолиум, липобейз, пантенол) минимум 3 раза в день! Можно чаще. Допускается нанесение увлажнителей через 15 минут после лечебного крема
- обязательно на весь курс лечения применять солнцезащитные крема с СПФ 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Добавила фото

Анна, изучил фото. Ничего страшного нет, скоро должно пройти при соблюдении написанных выше рекомендаций.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать