Микоплазменная пневмония

Здравствуйте, первый насущный вопрос: если ребенок, 17 лет, выпил клацид, а через 25-30 мин его вырвало, надо давать повторно? Ну а дальше основное: температура у всей семьи 5 суток 39-40, кашель непродуктивный, врач сказала микоплазменная пневмония. Анализы не сдавали, рентген не делали - состояние такое, что до ванной бы доползти не то что куда-то идти. Начали пить клацид, сегодня третий день, улучшения значительные - температура спала, иногда поднимается до 38 но легко сбивается. Единственное, что одного из детей тошнит от клацида (( на сумамед переходить не хочу, говорят к нему резистентность в стране ( больше всего меня смущает кашель. Он сильный, особенно ночами, не продуктивный. Пьем аскорил. Врач прописала еще дышать пульмикортом, но дети с аутизмом - наотрез отказываются дышать через небулайзер. Заставить их невозможно. Как еще кроме пульмикорта можно помочь организму разобраться с кашлем и мокротой? Или продолжать просто пить аскорил - рано или поздно всё выйдет?

Аутизм
17 лет

Здравствуйте.
Все верно, стоит через 1-2 часа повторно дать клацид, потому что ранее вышла с рвотой положенная доза.
В описанной ситуации наблюдается положительная динамика в лечении (снижается температура тела).
+ можно сдать общий анализ крови, мазок из зева (или анализ крови) на микоплазму, хламидию, коклюш.

Здравствуйте.

Спасибо большое за ответ, полагаете это может быть и коклюш?

Все привиты в семье..ну ладно, взрослые давно, но дети-то ещё не очень взрослые.. неужели бы так тяжело коклюш протекал?

Сейчас есть случаи микоплазмы, хламидий и коклюша.
Всё верно, коклюш может так протекать

А лечение такое же?
Доктор, скажите еще, пожалуйста, сколько дней вообще надо пить клацид? Врач назначила на 7 дней, а где-то пишут что чуть ли не 2 недели надо его пить..

Принятый ответ

Лечение такое же клацид (7-10 дней)

Спасибо большое за Ваши ответы!

Здравствуйте! Клацид обычно дают на полный желудок, вероятность вырвать - меньше. Можно раздробить таблетку, смешать с пищей. Что касается ингаляций, вполне можно заменить сиропами - Аскорил при влажном кашле, Джосет - при сухом кашле.

Спасибо! Правда, вопрос был в другом: давать ли таблетку снова, или уже вечером только? За 25 мин успело всосаться что-то или нет?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по описанию больше похожем на грипп, можно провести аптечный тест
Как правило если рвота происходит в течении часа, то можно повторить прием препарата

Здравствуйте, тест делали, даже несколько раз, отрицательный