Аденома простаты
У мужа появились проблемы с эрекцией где то с год назад. А пол года назад стал часто ходить в туалет. И ночью тоже. Раз но сходит. Вчера сходил на трузи. Результаты прикрепила. Насколько все серьезно? К врачу записались. Но уже испереживался весь.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с приложенным результатом узи. По результатом видимых отклонений нет. Объем соответствует возрастной норме,узлов гиперплазии специалист не описывает. Данное заключение тревоги не вызывает. Дополнительно рекомендуется выполнить узи мочевого пузыря на предмет определения остаточного объема мочи, а также кровь на ПСА и ОАМ.
Луиза Римихановна, у мужа гипертония. Последнее время время давление повышено. Особенно нижнее. Сегодня утром было 135 на 95. А вчера 150 на 100. Постоянно принимает нолипрел форте по 1 табл. Иногда половину если давление сильно снижается.
Луиза Римихановна, может ли быть ещё проблема в почках? Полтора года назад УЗИ проходил. Ставили изменения в почках, песок, утолщение стенок кажется писали. Сейчас поищу заключение.
Луиза Римихановна, чем можно снизить давление если нолипрел не помогает?
Урологи не занимаются гипертонией.
Дополнительно рекомендуется сдать ренин в крови.если будет повышен ,в таком случае консультация сосудистого хирурга,эндокринолога.
Данный показатель отразит ,есть ли проблема с сосудами почек или эндокринной системой.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному протоколу УЗИ есть небольшое увеличение объёма простаты, в целом ничего критичного. Рекомендуется также сдать кровь на ПСА и сделать 2-хстаканную пробу мочи для диагностики хронического простатита (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого также набираете мочу в другую банку. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить.
Что касается нарушения эрекции, то в таких случаях рекомендуется сдать кровь на тестостерон общий, глюкозу, липидный профиль и сделать УЗИ полового члена с фармакологической пробой
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. Ознакомился с вашим вопросом, все грамотно написали, спасибо. Частые походы в туалет и нарушения эректильной функции могут быть связаны с различными причинами, включая заболевания предстательной железы, гормональные нарушения или сосудистые проблемы. Результаты ТРУЗИ простаты являются важным диагностическим инструментом, однако интерпретация результатов должна проводиться специалистом. Рекомендую дождаться консультации врача-уролога, который сможет детально проанализировать результаты исследования и назначить соответствующее лечение.