Что нужно пропить чтоб нарастить эндометрий и для овуляции
Подскажите, пожалуйста как нарастить эндометрий и добиться овуляции. Фоликул достаточное количество но по узи появляется киста желтого тела.
Принятый ответ
Здравствуйте, при отсутствии овуляции эндометрий всегда будет тонким. Если овуляция отсутствует на протяжении трёх и более циклов, то обычно решается вопрос о её стимуляции. Могли бы вы к вопросу прикрепить результаты ультразвукового исследования. Проводилась ли оценка уровня прогестерона на 21-й – 24-й день цикла? Менструальный цикл регулярный? Отмечаются ли задержки?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наташа! Киста желтого тела может формироваться в норме 1-2 раза в год, лечения она не требует и проходит самостоятельно в течение 2-3 циклов максимум. Для того, что решить вопрос о «наращивании» эндометрия необходимо оценить его толщину и характер во время овуляции, то есть в тот момент, когда происходит имплантация эмбриона. Рекомендуется вне наличия кисты пройти узи на 20-24 день цикла и про толщине эндометрия менее 7 мм уже разбираться в причинах. Сначала мы стараемся вылечить причину возникновения тонкого эндометрия (хронический эндометрит, патология щитовидной железы, дефицит ферритина или витамина Д, гиперпролактинемия и тд), при отсутствии к видимой причины, когда все остальные показатели в норме, назначают препараты с эстрогенами для роста эндометрия
Принятый ответ
Наташа, добрый день.
Прежде чем принимать решение о " наращивании " эндометрия, необходимо разобраться с причинами, которые вызывают гипоплазию.
Не накапливаться эндометрий может по разным причинам:
1. В первую очередь, обычно, исключают гормональный фактор. Сдают анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин. Если причина в этом, то рекомендуют применение гормональных эстрогенсодержащих препаратов. Например, Эстрожель по согласованию с лечащим врачом с 5 по 25 день цикла.
2. Во вторую очередь, исключают воспалительный фактор. Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ через 7 дней после овуляции, чтобы оценить толщину эндометрия. Если будет от 8 мм и более - норма.
Если меньше, рекомендуют провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.
Если причина в воспалении, то сначала рекомендуют пролечиться в соответствии с результатами бактериологического исследования, а затем уже применять гормональные препараты.
Здравствуйте добавила узи. И гормоны сдавала в норме все. не осталось файла. амГ 4,27
Такую ширину эндометрия считают достаточной для имплантации плодного яйца
по узи не видно есть овуляция или нет?
Описана функциональная киста, возможно, что жёлтого тела. Если это именно киста жёлтого тела, то овуляция была, да.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала необходимо разобраться в первопричине.
Если проблема тонкого эндометрия заключается в отсутствии самостоятельной овуляции, то обычно овуляция может стимулироваться препаратами.
Если тонкий эндометрий наблюдается даже после овуляции (то есть эндометрий во второй фазе цикла менее 6 мм), тогда обычно исключается хронический эндометрит, для наращивания применяются гормональные препараты.
Киста желтого тела может образоваться только после овуляции, потому как желтое тело появляется на месте совулировавшего фолликула.
То есть пока не совсем ясна картина.
Принятый ответ
Здравствуйте . Рекомендуется отслеживать овуляцию именно по узи фолликулометрии три месяца подряд с 8го дня цикла
Если нет овуляции то стимулировать под наблюдением доктора репродуктолога
При отсутствии овуляции эндометрий будет тонкий