Переход с гв на смесь

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно перевести месячного ребенка на смесь? Ребенку 5 недель, постоянные проблемы с животиком, плачет когда пукает , иногда даже во сне. Постоянно висит на груди, если не спит. Педиатр ругается, говорит из-за этого у него и болит живот, но если не дать грудь он просто будет плакать. Вчера целый день истерил, даже не просто плакал, а орал, целый день не спал , к вечеру подумала что он может быть голодный и решила дать 30 мл смеси, после нее заснул за пол часа. Смесь у нас хипп комбиотик ее давали в роддоме и на всякий случай мы купили домой ее. За месяц прибавили800 грамм , если считать от веса при выписке.

1 год

Здравствуйте!

По описанию можно предположить - младенческую дисхезию ( нормальное физиологическое состояние новорожденных, когда малыши учатся координировать работу жкт). То есть ребенок кряхтит, тужится , краснеет, чтобы помочь себе выпустить газики или совершить акт дефекации. Данное состояние обычно угасает к 3-4 месяцам. Ночью проявления могут быть сильнее, так как активность жкт усиливается к 4-5 утра.

Обычно рекомендуют :
- позы «высаживания», поза «Будды»;
- массаж животика и выкладывания малыша на живот ;
- могут помочь препараты симетикона ( например, боботик);
- пробиотики с доказанной эффективностью, например, биогая;
- больше тактильного контакта ( это нормально, что первые три месяца ребенок постоянно висит на груди Й период донашивания).

Критерий достаточности питания и грудного молока - набор веса (нижняя граница нормы -400 грамм, вы хорошо набрали вес). Сейчас , учитывая возраст, у малыша идет первый серьезный скачок роста - обратите внимания : появятся новые умелки.

Я бы не рекомендовала полностью заменять грудное молоко ( по описанию у вас все в порядке), пока что идет острый период скачка роста - допустимо оставить одно вечернее кормление смесью ( от 30-60 мл).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По началу мы давали эспумизан, 5 капель на соску, но я заметила красные пятна после него вокруг рта, давать перестала, сейчас биогая 5 капель утром, но даю с силиконовой ложки, на животик выкладываю, массаж тоже делаем, столбиком держим ,но часто урчит в животе все равно у него,и все равно беспокойный , особенно по утрам, а последние два дня стал намного капризнее, практически не спит днем, урывками на груди по 10/20 минут и на прогулке 1,5 часа, ночь спит без пробуждений, с 12 до 6/7. Может я что-то делаю не так, раз он совсем не спит днем? Понимаю , что скачек роста, но ребенок первый и любое отклонение меня бьюеспокоит и наводит на мысли, что что-то не так Позавчера как раз начал агукать, появились слюни, слезы

Принятый ответ

Урчание в животе может быть, пробуйте высаживать ребенка , носить в позе «Будда»- это облегчит отхождение газиков. Активность жкт усиливается именно к утру, поэтому явления дисхезии усиливаются. Детки перерастают данное состояние чаще к 4 месяцам.

Если есть хотя бы 1 сон 1,5 часа и ночи не страдают - уже хорошо . Пока идет скачок роста - уделите внимание прогулкам. Микросны на груди для детей - это также вариант нормы.

Тем более, если появились новые умелки, заработали слюные железы - сейчас идет самый пик, длится он до недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Детки первых месяцев жизни висят на груди, что считается нормой, лактация только налаживается.

Если мама решает перевести на смесь, рекомендуют это делать постепенно, начиная с 30 мл в кормление. При проблемах с животиком рекомендуют смеси класса комфорт.

Прибавки считают от веса при рождении, минимальной хорошей прибавкой считается прибавка в 400 грамм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!