Гестационная гипертензия

Добрый день. Беременность 36.2 дня , диагноз гестационная гипертензия. 3-4 дня 4 таблетки допегита перестали держать давление , есть скачки 130/94,134/85 И нижнее чаще всего 92 Риск пэ, сдавала маркеры пэ 24 ноября , были низкие , результаты приложу если надо.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста не отмечается ли отеков? Белок в моче как давно оценивался? Не отмечаете ли головные боли? В подобных ситуациях обычно рекомендуют консультацию терапевта или кардиолога для решения вопроса о проведении суточного мониторирования артериального давления, а также возможной коррекции терапии.

Отеков нет, за 2 недели на весах тоже -200гр
Белок в моче сдавала вчера , результат отрицательный
Болей головных нет, только если нижнее давление повышается ватная голова становится

Я подняла дозу до 6 таблеток , все равно поднимается давление

И интересует очень ктг 🙏🏻

По КТГ не определяется признаков гипоксии или страдания плода, отмечается хороший базальный ритм, и его вариабельность, подобный тип КТГ обычно оценивается как норма-тип

А почему 0 баллов за децелиряциб

Децелерация -это эпизоды замедления сердечного ритма. По пленке отмечается небольшие короткие децелерации, которые в норме могут присутствовать. Оценка КТГ более информативна врачом, а не по под по счету баллов.

По пленке все нормально?

А анализ который повышен?

По пленке отклонений нет. Повышение соотношения альбумин/креатинин в моче во время беременности показывает увеличенное выделение белка (альбумина) и может быть ранним признаком преэклампсии или гестационной гипертензии. В подобных ситуациях рекомендуют динамическое наблюдение за содержанием белка в мочи, а также показателем артериального давления.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, при гестационной гипертензии , обязательно рекомендуют консультацию терапевта и КТГ , доплерометрия
Если нет признаков гипоксии у плода , то можно пролонгировать беременность до 38 недель

Добрый день
Я прикрепила результаты вчерашнего ктг и доплера
Можете посмотреть пожалуйста

Все не плохо
Можно пролонгировать беременность дот38 нелель

А анализ который повышен?

Не критично
Связано с работой почек , на фоне повышения давления

Не критично

Принятый ответ

Здравствуйте.
При проведении антигипертензивной терапии у беременных с АГ рекомендовано считать целевым (безопасным для матери и плода) уровень систолического АД 130-150 мм рт. ст., диастолического АД – 80-95 мм рт. ст. Иначе начинают страдать кровотоки у плода.
Продолжайте лечение дальше до срока родов, придерживаясь данных цифр.
Рекомендуется проводить самоконтроль АД 3 раза в день, а также сдавать анализ мочи на белок 1 раз в 7 дней, нормальный уровень белка в моче до 0,3г/л.
уточните, как давно проводили узи плода и допплерометрию плода.
Если плод развивается согласно срока, нет задержки развития плода, значит кровотоки не нарушены, лечение адекватное

Добрый день
Вчера делала ктг и доплер, прикрепила посмотрите пожалуйста

КТГ-вариант нормы, гипоксии нет. Допплерометрия- в норме, гипоксии нет.
Рекомендуется отслеживать развитие плода по узи, следить за тем, чтобы соответствовал сроку.

А почему за децелерациб 0 из 2 баллов?
Причем на каждом ктг

А анализ который повышен?

децелерации- это урежение сердечного ритма менее 110уд в минуту-свидетельствует о гипоксии плода, у Вас 0- баллов- значит децелераций нет-это хорошо, гипоксии нет.
STV-9,16( норма)- указывает на вариабельность сердцебиений плода, если показатель менее 4- это признак гипоксии.
Читает КТГ аппарат, а интерпретирует врач, гипоксии по КТГ нет

уточните какой показатель

Альбумин/креатинин

этот анализ указывает на риск преэклампсии, риск не обязательно, что это случится. принимайте лечение, контролируйте АД*3 раза в день; анализ мочи на белок, развитие и кровотоки плода по узи , допплерометрии и КТГ-1 раз в 7 дней.
Признаком преэклампсии является задержка роста плода на фоне артериальной гипертензии, поэтому рекомендуется следить за развитием плода и соответствии сроку беременности

Принятый ответ

Добрый день.
Если на фоне 4х таблеток Допегита значения так и не достигли целевых, рекомендуют увеличивать  дозировку  Допегита  еще  на  одну  таблетку  и  наблюдать  в  течение  2х  суток,  2  раза  в  день  измеряя  давления  на  обеих  руках.
Если  вновь  будет  подниматься  до  135  и  выше,  то  вновь  увеличивать  дозировку  на  1  таблетку  в  день.
Максимальная  суточная  дозировка  -  8  таблеток.

Согласовать  тактику  с  лечащим  врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикреплённые анализы нормальные
АД не критичный
Поэтому рекомендую под наблюдением пролонгирование беременности до 38 недель беременности
Вести дальше дневник АД
Контроль оам
Контроль отёки

Здравствуйте
Прикреплённые анализы нормальные
АД не критичный
Вести дальше дневник АД
Контроль оам
Контроль отёки