Периодические боли и питание после апендэктомии?

В августе был поставлен диагноз - аппендикулярный инфильтрат. Лечили в стационаре 5 суток антибиотиком - цефтриаксон кололи. После выписки пропивал еще около 9-10 дней Цефиксим. 04.12 была проведена плановая лапараскопия. Поставлен дренаж. Дренаж удалили спустя 5 часов после операции. Выписали в тот же день. Сейчас 6ые сутки после операции. Пью Амоксиклав. Температура была в первый вечер - 37,2. После этого не было. Периодически есть боли в животе. Не острые, больше как спазм (крутит), бурлит по утрам достаточно сильно, но в туалет позывов нет. Газы вроде отходят, но не сказать, что всегда активно. Из швов выделений не замечал, обрабатываю и перевязываю каждый день (бетадин, Хлоргексидин, стерильные повязки). Иногда в области швов чуть-чуть как будто тянет, но это не боль, а именно как кожу стягивает. Стул был на 4 день после операции (08.12). После этого еще не ходил в туалет по-большому. Но и питаюсь пока только мясными пюре детскими, бульон, пару дней назад ввел яйца на пару. 1. Подскажите, пожалуйста, нормально ли то, что стул не каждодневный? 2. Сколько могут сохраняться боли после операции? 3. И что уже можно вводить из нормальной еды?.. тяжело на одних бульонах и детских пюре:)

Синдром жильбера
24 года

Здравствуйте Владислав! После операции необходимо время для восстановления функции кишечника, поэтому стул может быть нерегулярный и периодически появляются боли. Ограничение по питанию в первые 3-4 дня после операции. В последующие дни питание дробное 4-5 раз в день, Выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки. Избегайте употребление продуктов, которые могут вызвать вздутие кишечника, боли в животе ( газированные напитки , молочные продукты, сладости, овощи и фрукты в сыром виде), Разрешаются мясные и рыбные нежирные продукты в виде суфле, тефтелей, котлет, каши на воде, отварные овощи, запеченные и мягкие фрукты. По ситуации при болях, дискомфорте в животе спазмолитики (дюспаталин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Александр Григорьевич, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а чем можно снять вздутие? Внизу живота (ниже пупка) вздутие, живот чуть тверже, чем в норме. Но газ не отходит… вроде бы не ем то, что вызывает газы

Здравствуйте. Описанные спазмы, урчание и редкий стул на шестые сутки после лапароскопии чаще всего указывают на восстановление моторики кишечника после наркоза, антибиотиков и вынужденного ограничения питания. Кишечник в такие сроки работает медленнее, и отсутствие стула 2-3 дня при отходящих газах считается обычным явлением. Тянущее чувство в зоне швов часто связано с натяжением кожи и постепенным заживлением, если нет температуры и нет покраснения. Чтобы стул стал мягче и регулярнее, в подобных ситуациях обычно используют лактулозу по 15 мл вечером 3-5 дней, это помогает сформировать мягкий стул без натуживания. Спазмы могут сохраняться до двух недель, пока кишечник возвращается к привычному режиму работы. Питание возможно расширять постепенно: чаще всего вводят каши на воде, картофельное пюре, отварную курицу, нежирную рыбу, омлет, банан, мягкий хлеб. Сырые овощи, жареное и грубую клетчатку вводят позже, когда стул нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена Борисовна, добрый вечер! спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а чем можно снять вздутие? Внизу живота (ниже пупка) вздутие, живот чуть тверже, чем в норме. Но газ не отходит… и нормально ли это через 5-7 дней после операции? Нет ли риска расхождения швов из-за обычного вздутия? вроде бы не ем то, что вызывает газы

Принятый ответ

Риск расхождения швов из за обычного газообразования не рассматривается, давление внутри кишечника для них неопасно, особенно при лапароскопии. Для уменьшения вздутия чаще применяют симетикон по 80 мг 3 раза в день 3-5 дней и теплее питье маленькими порциями. Иногда помогает лактулоза по 10-15 мл вечером, если есть задержка стула, потому что газообразование уменьшается после опорожнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Да, возможна задержка стула, тк завтра третий день будет, но в туалет за полных двое суток позывов не было. Не паранойю, но напрягает как будто:) симетикон - это Эспумизан? А в какой форме лучше - таблетки или жидкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

И подскажите, пожалуйста, средство с лактулозой? И можно ли его использовать уже через неделю после операции, Елена Борисовна?