Семавик побочные

Состою на учёте эндокринолога. К сожалению вопрос стоит остро, а на прием записаться и попасть в городе не могу. Назначен препарат семавик, прием начала в августе. За период похудела с 103 кг до 91кг. Но в декабре начались побочные, наверно. Началась отрыжка (ощущение, что яиц наелась), газы. Это начинается за день до того как нужно ставить укол и длится дня 3,потом 4 дня спокойствия и снова. Подскажите, нужно ли отменить препарат, либо нужно скорректировать лечение. Так же получала лечение гастроэнтеролог ноябрь-декабрь. Или это совсем не от препарата семавик. Спасибо.

Состою на учёте эндокринолога, узел щитовидной железы.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это могут быть побочные эффекты, они появились не после прибавления дозы? Сейчас какую дозу делаете? Чтобы снизить проявления побочных эффектов ешьте крекеры, яблоки, мяту, напитки на основе имбиря через 30 минут после укола препарата

Дозировка уже 1. Нет я какой то период уже ставила 1,и потом появились такие симптомы. Мне на прием в марте к эндокринологу. Лучше перестать принимать препарат. Или с этими симптомами можно потянуть до приёма?

Побочные эффекты появятся сразу после увеличения дозы, значит не от препарата

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сложно сказать точно,причина ли в препарате. Теоретически такое может быть на повышение дозировки

Так же причина может быть гастроэнтерологическая.
(ГЭРБ)

При применении Семавик,побочная реакция обычно проявляется сразу,но на повышение дозировки может быть такое

Обязательно исключите гастроэнтерологическую причину. Если дело не в ней,то попробуйте вернуться к предыдущей дозировке и посмотреть как будет самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как и любой препарат, семавик,конечно, тоже имеет свои побочные эффекты. Но нужно понять от него ли они. Такие симптомы могут появляться после увеличения дозировки. Когда увеличивали? Вы хорошо скинули вес? на какой дозировке Вы начали скидывать?

Начинала 0.25, далее 0.5, и потом 1. Но с декабря вес встал, уже месяц один показатель. Я принимала, наверно 1 уже месяц, и только потом начались такие симптомы, не сразу.

Вы поменяли свои пищевые привычки как начали колоть данный препарат? Если изменили, после снижения веса не расслаблялись и не возвращались к своим привычкам??

Нарушала, но сейчас с такими семптомами тяжело вообще, что то кушать. Т. к. Постоянное вздутие, газы,отрыжка. Поэтому стараюсь, вернуться к лёгком питанию.

Да, все же лучше не расслабляться. Проконсультируйтесь со своим гастроэнтерологом насчет назначения препаратов на основе симетикона (эспумизан, симеотик, мотилегаз и т д)

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно побочные эффекты возникают сразу
В таком случае рекомендую исключить гастроэнтерологическую проблему
Также можно попробовать снизить дозировку