Консультация терапевта /

Покраснения на нёбе — вопрос №391164

Здравствуйте, 25/12 заболела, была температура 37,4 выше не поднималась и пропало обоняние, с 26/12 начала лечение арпефлю 5 дней и в нос гриппферон 5 дней, после начала принимать витамины Д 2000 и С 1000, обоняние вернулось 5/01 и вроде бы все прошло, вчера заметила дискомфорт при глатании слюны, думала болит горло, решила проверить и обнаружила что на нёбе есть красные небольшие точки, в одной как будто даже есть гной, при этом ещё болит нижняя челюсть при нажатии на неё пальцами, десна не воспалены, зубы не болят, вчера была температура 37,сегодня нет, в интернете начиталась всякого не спала всю ночь, помогите пожалуйста!

Терапевт
Здравствуйте, советую сдать ИФА IgM IgG к коронавирусу, вероятнее всего вы переболели коронавирус в легкой форме, но на фоне ослабления иммунитета присоединилась каакая- то патогенная флора или вирус, если вы говорите, что в горле у вас покраснение и небольшие образования с жидкости это похоже на герпес, раньше был Герпес?Либо возможно ангина посмотрите на миндалины свои увеличены ли они в размере и красные ли они
Клиент
Николай, здравствуйте никогда не было

Клиент
Николай,я подумала что болит горло, а обнаружила это, горло не красное и в нем нет ничего
Терапевт
Значит,это постковидные явления, сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, развёрнутую биохимию,чтобы оценить какая из функций страдает, на данный момент рекомендую цинк 50,селен 100,по поводу температуры, она может сохранятся на протяжении нескольких месяцев после перенесённого ковида, это считается допустимым,по поводу нижней челести, вероятно ,это связано с тем же ,с чем и связаны боли в спине после ковида , это истощение витаминов группы В поэтому ещё рекомендую пентовит или нейробион на 2-3 недели,сильно переживать не стоит.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это постковид изменения, Вам необходимо сдать анализы -развёрнутый биохимический и начать приём цинка 50 мг. Эти изменения обусловлены снижением цинка при ковид
Клиент
Анна,здравствуйте, а нижняя челюсть почему болит?
Кардиолог, Терапевт
Это после ковид, недостаток витаминов
Терапевт
Здравствуйте, уточните, у вас пузырьки в центре, а вокруг них это покраснение? Больше нигде нет сыпи? На щеках? Десне?
Клиент
Ксения, здравствуйте, да скорее всего так, я прикрепила фото к вопросу, нет больше ни где нет
Терапевт
да, я посмотрела, только не совсем понятно. По -моему,это герпетическая сыпь, на фоне снижения иммунитета герпес активировался. Чтобы уточнить природу этой сыпи можно сдать мазок из ротоглотки или слюну на герпес-вирусы 1,2, цитомегаловирус и эпштейна-барр методом ПЦР. Можно начать прием ацикловир 200 мг 5 раз в день 5 дней или валтрекс 500 мг 2 раза в день 3 дня и орошать полость рта раствором мирамистина либо хлоргексидина. Но если хотите сдать анализы, тогда сначала сдаете, а потом лечитесь ,иначе не информативно будет.
Терапевт
Еще энтеровирус может давать подобные высыпания,но тогда есть дополнительная симптоматика и сыпь не только локально.
Клиент
Ксения, спасибо, а нижняя челюсть почему болит, болит только при нажатии на нее
Терапевт
Потому что герпес поражает нервные волокна и вызывает невралгию, в районе нижней челюсти проходит тройничный нерв. А герпес очень любит тройничный нерв. Начинайте ацикловир или валтрекс.
Клиент
Ксения,спасибо, у меня сначала начала болеть челюсть, а потом уже появились красные точки
Терапевт
Да, так и бывает при герпесе. Любой локализации. Сначала боль, а потом уже проявления.
Клиент
Ксения,спасибо большое вам!
Терапевт
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Похоже на герпетические высыпания. Возможно, что появились на фоне ослабления иммунитета после перенесенной инфекции. Можно полоскать горло тантум верде или гексорал, наносить точечно на высыпания виферон мазь, пить побольше теплого питья, принимать витамины С и Д, магне В6. Можно пропить курсом витамины группы В.