Температура
Здравствуйте ! Позавчера поднялась температура 38 Вчера все было хорошо, даже гуляла , но к вечеру снова 38 . Вчера в 21.30 выпила таблетку парацетамола , в 23.00 вторую . Температура снизилась , но утром снова поднялась . Сейчас выпила еще две таблетки парацетамола, температура 38.5. Потею , стало жарко , раскрылась . Выпила утром так же ингавирин 90, Скажите пожалуйста , чем сбивать температуру ? Боюсь переборщить с парацетамолом .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В качестве жаропонижающих препаратов чаще всего используют парацетамол 500 мг по 1 таб до 8 раз в сутки (суточная доза 4г) или ибупрофен (нурофен) 400 мг по 1 т до 3 р в сутки (суточная доза 1200 мг).
Кроме температуры есть еще какие-то жалобы на самочувствие?
Особо нет , боль в глазах и затылке . Капаю нос , редкий сухой кашель
Смотрите , если я выпила парацетамол 4 таблетки , я еще могу выпить ибуклин (он с парацетамолом 325 гр) или лучше просто ибупрофен ?
Поняла . Главное в период орви соблюдать питьевой режим.
Да, можно выпить ибуклин
Не будет превышение дозы парацетамола ? Получается я выпила 4 таблетки по 500 мг , а он еще в ибуклине 325 мг
Главное, чтобы в сутки выходило не более 4000 мг, 4 таблетки - это 1000 мг, если еще 325 мг в ибуклине, то точно не превысите суточную дозу
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я решила начать антибиотики , так как температура растет , сердцебиение все сильнее , начался кашель .
Я выпила ингавирин пол часа назад . Когда могу выпить флемоксин ?
И у меня очень давно болит желудок , из за болезни отменила ФГДС . Сильно антибиотики влияют на желудок ?
Интервал между приемом антибиотика и противовирусного не должен быть меньше 1,5 часов.
Лучше принимать антибиотик после еды, чтобы минимизировать раздражение слизистой желудка
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:
▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
А так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, я выпила 4 таблетки парацетамола по 500 мг .
Если я выпью ибуклин , в котором содержится 325 мг парацетамола , я превышу дозу ?
Здравствуйте!
Нет, это ещё не превышение суточной дозировки
Здравствуйте!
Антибиотик большей влияют на микробиом кишечника, чем на слизистую оболочку желудка.
Для защиты микробиома кишечника рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.
Интервал медлу ингавирином и флемоксином не менее 2ч
Принятый ответ
Здравствуйте!
Максимальная суточная доза Парацетамола 4000 мг - это 8 таблеток в сутки
Можно чередовать с Нурофеном 400 мг каждые 6-8 часов
Максимальная суточная доза Нурофен 1200 мг - это 3 таблетки
Добрый день!
Антибактериальную терапию рекомендуется принимать после сдачи анализов крови (СРБ , общий анализ крови развернутый)
Антибиотик не работает против вирусной инфекции
Может раздражать стенку желудка,тем самым вызывая боли,тошноту,иногда горечь во рту
Сегодня 3 й день болезни?
Началось в воскресенье , высокая температура , сбила , больше не поднималась . Пн - весь день не было , к весеру снова . И так сохраняется 38.5
Кроме температуры что еще беспокоит?
Начался легкий кашель
Сердцебиение от температура , иногда будто трудно дышать . Забит сильно нос
Повышение уровня ЧСС является нормальной реакцией на повышение температуры тела
Головные боли?боли в области пазух носа?
Головная боль
Кашель сухой или с мокротой?нет чувства стекания слизи по задней стенки глотки?кашель может быть из за этого
В таких случаях рекомендуется исключить синусит- рентген пазух носа
Кашель сухой
Иногда проскальзывает мокрота
Желательно конечно сдать анализы
Если с воскресенья нет положительной динамики,наиболее вероятно присоединение бактериальной инфекции
Флемоксин в таком случае препарат первой линии
По 1000 мг 2 раза в сутки
Курс 7 дней,минимальный курс 5 дней
Дополнительно рекомендуется прием пробиотиков - Энтерол 1 капс 2 раза в сутки
Антибиотик рекомендуется принимать после еды,чтобы снизить негативное воздействие на желудок
Для снятия заложенности носа сосудосуживающие капли не более 5 ти дней - Називин,Тизин,Риностоп и тд
Дополнительно Аквамарис плюс
Обильное теплое питье
Интервал с Ингаверин 2 часа
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию состояния повышение температуры тела скорее всего связанно с вирусным заболеванием.
В таких случаях помимо лечения н рекомендуют оценить исследования:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
В качестве терапии обычно назначают:
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
Или
Продолжить прием парацетамола по 500 мг не превышая суточной дозировки ( 4г-8 таб)
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Между приемом ингаверина и фоемоксина выжидать временной промежуток не обязательно, данные препараты не влияют на эффективность друг друга. Перед началом приема антибиотика лучше все же оценить показатели крови, так как если инфекция вирусная, то прием антибиотиков нецелесообразен.
Иннаверин же, по мнению многих врачей и экспертов, не обладает должным терапевтическим эффектом.
Что касается антибиотиков то они могут раздражать слизистую жкт. Поэтому если появится дискомфорт желудка то в таком случае рекомендуют подключить прием тап, например:
➤ рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока и защищает слизистую желудка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если парацетамол не дает должного эффекта в снижении температуры , в таком случае лучше рассмотреть альтернативу. Например, ибупрофен 200 мг, при температуре его можно применять до 1200 мг/сутки (до 6 таблеток). Обычно замена препарата наиболее эффективно помогает справляться с высокой температурой.
Есть ли другие симптомы, кроме температуры ?
Здравствуйте! Заложило нос , капли пробивают на пол часа , иногда сухой кашель из горла . В 13.00 снизилась температура, сейчас снова поднимается . Подозреваю грипп . Нужен ли антибиотик ?
Действительно, по описанию нельзя исключить развитие как вирусной инфекции, так и гриппа, однако , лечение обычно симптоматическое с применением противовирусного средства , которое вы уже начали. Антибиотики эффективны только при бактериальной инфекции, грипп или орви вызываются вирусом.
Лечение в подобных ситуациях обычно такое:
▫️Для борьбы с вирусной интоксикацией рекомендуют увеличить питьевой режим . Минимум два литра жидкости в сутки.
▫️Максимальный отдых, проветривание помещения, создание оптимальной влажности воздуха - 60%.
▫️Для снижения температуры тела выше 38,5 градусов рекомендуют прием : парацетамола по 1-2 таб (500 -1000 мг)каждые 4- 6 часов по мере необходимости. Максимальная суточная доза 4000 мг (8 таблеток) или ибупрофена 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза 1200 мг)
▫️Для удаления слизи из носа , разжижения секрета рекомендуют промывать нос физ.раствором 2-3 раза в день 5-7 дней.
▫️При затруднении носового дыхания могут быть назначены - ксилометазолин по 1-2 капли 3 раза в день или Нафазолин 1-3 капли 3-4 раза в сутки
▫️ Для лечения сухого кашля с целью подавления кашлевого рефлекса быть рекомендованы : Бутамират по 15 мл 4 раза в сутки или Ренгалин по 1–2 таблетки 3 раза в сутки вне приёма пищи в течение 5-7 дней.
Ингаляции : Беродуал ингаляции через небулайзер 0,25 мг/мл + 0,5 мг/мл в пропорции 1 мл Беродуала (20 капель) на 3–4 мл физраствора до 2-3 раза в сутки.
▫️Для уточнения характера инфекции (вирусная или бактериальная) может быть рекомендовано сдать анализы - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок.
Здравствуйте! Обычно показанием к назначению антибиотика является подтверждение бактериальной инфекции по анализам, данная клиническая симптоматика может быть на фоне вирусной инфекции, в такой ситуации антибиотик не будет эффективен.
Обычно ингавирин не принимают совместно с антибиотиками, такая схема не является клинически обоснованной, назначают либо антибиотик, либо противовирусный препарат.
Непосредственно на желудок антибиотик напрямую не влияет, на ЖКТ влияние может быть в виде нарушение микрофлоры. Поэтому совместно с антибиотиком может быть рекомендован прием пробиотика - например, Линекс.