Температура 40 ничем не сбивается

Ребенок, 8 лет, заболела сутки назад, забрали её вечером из лагеря с температурой 37.6, пока доехали, поднялась до 38,а уже в 23.00 была 39.7.Всю ночь была около 39 нурофен помогал немного снизить часа на 4. Весь сегодняшний день цифры были в районе 40 , а несколько раз даже 40.Парацетамол не помогает совсем, нурофен на 4 часа чуть снижал. В 20.30 сделали ей укол 0.8 анальгина, 1 куб супрастина, 1 куб. 4мг дексаметазон, ношпу добавлять не стали. Снизили до 37.8 но этого хватило тоже на 4 часа. Сейчас снова горит огнём. Забыла добавить, что вызывали днем врача, сказала, что у нас грипп. Принимаем арбидол. Подскажите, чем ещё можно сбить такую температуру? Ребенок уже измотана, нормально не спит, горят глаза и стопы, кушать ничего, конечно, не может. Пьем очень много, обтираем водой, но это все тоже не помогает. Что делать?

Тонзиллит
8 лет
6 Января ·Просмотров: 622·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Для гриппа характерно острое начало, с высокой температуры, часто до 39-40С. При этом у ребенка нет явных катаральных проявлений (насморк, слезотечение, боль в горле), ребенок может жаловаться на сильную головную боль, слабость, мышечные боли (если ребенок может объяснить словами), бывает першение в горле, незначительная заложенность носа. Для быстрой диагностики гриппа можно приобрести в аптеке тест на грипп (часто в тест входит определение гриппа А,В, ковид), лучше купить два теста или больше (для всех членов семьи), иногда требуется двукратное проведение теста ребенку (на следующий день), если первый тест показал отрицательный результат, но у больного схожая на грипп симптоматика.
Согласно клиническим рекомендациям по лечению гриппа, единственный эффективный препарат-это Осельтамивир (Номидес), назначается в соответствии с возрастом и весом ребенка, в суспензии или капсуле. Для того, чтобы препарат был эффективен, необходимо начать в первые 2 суток от начала проявления симптомов.
Истинный грипп опасен осложнениями: ложный круп, пневмония, миокардит и тд. Поэтому ребенок требует динамического наблюдения педиатра и при тяжелом течении (высокая температура более 5 дней, нарушения дыхания, одышка, учащающийся кашель, общее плохое самочувствие) требует выполнение рентгенографии, УЗИ сердца, ЭКГ, исключения менингеальных знаков при каждом осмотре педиатром!
Какой вес у ребёнка?
Ибупрофен в какойтдозировке давали?
Если есть вопросы, задавайте, я отвечу Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Осельтамивир нам не подходит, ребенок его переносит плохо. Поэтому врач оставила арбидол. Вес 26 кг. Нурофен 200 мг

Арбидол - это пустышка . Смысла в нем нет. Как именно не подходит оседьтамивир? Острая аллергическая реакция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, сильные боли в животе

В случае отсутствия эффекта от отдельного приема нурофена и парацетамола, можно через 6ч после последнего приема этих двух препаратов дать ребёнку ибуклин Джуниор, в составе он имеет оба препарата, должен лучше снижать температуру.
Обтирайте ребёнка холодной водой .

Точно ли на препарат были боли в животе? Возможно стоит попробовать еще раз дать номидес, если давали в капсуле, то в этот раз принимайте в суспензии.
Если же боли в животе сохраняются и без приема оседьтамивира (номидес), обязательно покажитесь очно хирургу!! Боли в животе с высокой температурой могут быть и при аппендиците.

Вообще если вы не справляетесь с высокой температурой дома, это показание к госпитализации. В больнице поставят капельницу и ребёнку станет лучше. Если это грипп, то требуется динамическое наблюдение за ребёнком , тем более что течение болезни тяжелое .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да на него, это было не в этот раз, тогда мы сразу же поехали в больницу. После осельтамивир более не принимали.

Тогда остается симптоматическое лечение под контролем анализов и педиатра. И все же купите тест, проведите его 1 или 2 раза, чтобы знать наверняка, грипп ли это.

Важно качественно провести тест. Не кушать и не пить и не чистить зубы хотя бы часа 2 до теста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Пожалуйста, скорейшего выздоровления! Я помню, какое то ужасное чувство, когда болеешь гриппом 🙏🏻

Доброй ночи

Такое состояние характерно для гриппа, старайтесь как можно больше отпаивать, уточните пожалуйста вес ребёнка, возможно дозировка не соответствует массе тела
Обтирания очень помогают в таком случае, в первые двое суток мы не ждём нормализации температуры, даже если есть снижение на 1 градус, это уже считается положительным результатом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброй ночи, Ирина! 26 кг, дозировка 200 мг

Если вы про нурофен, да , такая дозировка подходит, а парацетамол требуется в сиропе на такой вес -16 мл

Уточните пожалуйста, осельтамивир предлагали в качестве лечения? Тест на грипп проводился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Парацетамол в таблетках, рассчитала 15 мг/ кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осельтамивир предлагала врач, но у ребенка в прошлый приём были сильные боли в животе на фоне приёма осельтамивира, поэтому от него мы отказались.

Тогда все верно, эффект от парацетамола ожидаем в течение 1-1,5 часа, дополнительно обтирание теплой водой, раздеть ребёнка, проветрить комнату, температура в помещении должна быть не более 22 градусов

Поняла Вас, ничего страшного, можно обойтись и без данного препарата , тогда цель помимо жаропонижающих средств пытаться снижать температуру физическими методами, самые тяжелые первые двое суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принято, спасибо. Скажите, а через какое время можно и нужно ли повторить дексаметазон?И остальные препараты из "литички"?

Желательно стараться вообще избегать данной схемы, это препараты критической необходимости
Смотрите , мы можем чередовать нурофен с парацетамолом, по весу. Каждые 4 часа, плюс добавим обтирания , плюс отпаивания, цели нет снизить до 36,6, особенно в первые сутки, понимаю , что очень страшно , когда дитя температурит, но это следует ожидать в первые двое суток течения орви, особенно гриппа, если уж совсем температура никак не будет снижаться, и держаться на уровне более 39, то литическую смесь допустимо повторить через 6 часов от предыдущей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё, я поняла. Спасибо большое.Конечно я не стараюсь снизить до 36.6....дочка, обычно, хорошо переносит температуру я лишний раз стараюсь и не сбивать, даже 39 днем держим, чтобы работал иммунитет. Но в этот раз,она совсем плохо себя чувствует и я запереживала. А если попробовать Ибуклин Юниор? Мы никогда его не принимали.

Принятый ответ

Я в своей практике не очень люблю данный препарат, так как он комбинированный, лучше чередовать парацетамол с ибупрофеном, так мы точно можем контролировать и отслеживать дозировку по весу , чтобы не было передозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас!