Пояснения по анализам и уколы тирзетат
Добрый день. Прошу пояснить результат анализов (особенно интересует инсулин), а так же скажите пожалуйста про показатель ферретин, как понять, что это невоспалительный ферретин и прокомментировать можно ли ставить уколы тиррзетта. Поставила 1 укол тиррзетты, анализы сдала через 3 дня. Индекс тела 26,3. Можно ли с таким инсулином продолжать ставить уколы. Результаты анализов прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Уколы тирзепатида обычно рекомендуются при ИМТ более 30 или при повышенной массе тела с сопутствующими патологиями, такими как подагра, сахарный диабет или гипертоническая болезнь. Инсулин тут совсем ни при чём, и сдавать данный анализ не имеет смысла, так как он очень лабильный, может быть повышен при избыточной массе тела. Что касается ферритина, то обычно при воспалении он выше нормы. Если нет заболеваний и других признаков воспаления, анализ крови на СРБ в норме, то значит ферритин в пределах нормы, а не обусловлен воспалением.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес. Снижается вес, нормализуется инсулин, это взаимосвязано. Сам высокий инсулин не является противопоказанием для постановки данного препарата. Но при индексе массы тела менее 30 постановка препарата достаточно нередко даёт побочные эффекты.
По анализу ферритин находится в нормальном, даже если есть подозрение данного показателя на фоне воспалительного процесса, данное изменение некритичное, опасности не несёт. В данном случае для исключения какого либо воспалительного процесса рекомендуют сдать общий анализ крови и с - реактивный белок, по итогу исследования проконсультироваться с врачом терапевтом.
Гликированный гемоглобин находится в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено.
Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатель инсулина весьма вариабельный и может быть повышен в связи с особенностью рациона, наличием лишнего веса.
В таком случае рекомендуется скорректировать питание – убрать простые углеводы (в том числе сахар и сахаросодержащие продукты).
Повышение инсулина не является противопоказанием к применению тирзепатида.
Но стоит заметить, что медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30 (ожирение), в исключительных случаях более 27 кг/м2 при наличии ассоциированных состояний (например, сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия и другие).
Если есть воспалительные процессы в организме (острые заболевания, обострение хронических) - повышены уровни СРБ, СОЭ, то ферритин будет повышен (как белок острой фазы воспаления).
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Ваш рост и вес в настоящее время?
По анализам у вас показатели все в норме, витамин Д -адекватный уровень, Ферритин норма, если не выше лабораторного референса и срб норма
Тирезтта назначаем при ИМТ больше 30 и 27+сопуствующие заболевания
Как питаетесь? Физическая активность?
Рост 163, вес 70 кг. Физ.активности практически нет (небольшая зарядка утром)
У вас ИМТ 26-нет показаний для медикаментозного вмешательства
Старайтесь ходить по 10 тыс шагов в день ( лучше подключить силовые нагрузки и плавание), по питанию строгих диет не нужно, можно питаться по принципу гарвардской тарелки: 50%-клетчатка по 25%-белок и медленные углеводы .