Маленький запас плюса на узкий зрачок

добрый день, уважаемые врачи! подскажите пожалуйста. ребёнку 1.9 лет, мальчик, периодически ходим к офтальмологу на наблюдение чтобы не упустить проблему, тк у меня (мама) миопия, расходящееся косоглазие контролируемое, зрение минус 3, ношу линзы . Врач офтальмолог детский с большим опытом, проверяла всегда глазки при помощи зеркального прибора какого то (извините в названиях не разбираюсь-зеркальный кружочек такой), смотрела глазное дно и состояние сосудов, все без нареканий, зрение приглашает проверять ближе к 3 годам, когда ребёнок сможет говорить и объяснить что видит, тк к сожалению в гос поликлинике нет капель чтобы проверить у таких маленьких. Я решила съездить в платную поликлинику и проверить с каплями зрение сыну, но там врач нас осмотрела, провела какой то тест ( поочередно закрывала ладонью глазки и светила фонариком каким то), в тот момент ребёнок плохо смотрел на неё, отвлекался и играл с игрушками, по итогу врач нам сказала что у ребёнка есть скрытое небольшое косоглазие правого глаза на 2 градуса к виску, зрение с каплями так и не проверила, пригласила прийти после нг, но сказала что запас на плюс у ребёнка есть. Я очень запереживала на счёт этого, тк у самой такая проблема ( я постоянно смотрю за глазками ребёнка и ничего подобного не замечала никогда). Решила ещё раз сводить ребёнка к первому офтальмологу в поликлинике ( ведь мы к ней ходим с самого рождения и ничего она никогда не говорила). Сегодня были у неё, она провела такой же тест с ладошкой и сказала что никакого отклонения она не видит и что 2 градуса невозможно увидеть вот так глазами, только через прибор( а прибором нам не проверяли тогда) в общем сказала успокоиться и не переживать, но если я так хочу то прийти ближе к 2 годам (это будет весной) и она проверит зрение через капельки. Она меня успокоила, НО перед уходом она при помощи линейки с стеклышками решила посмотреть глазки ( я так понимаю это называется проверка зрения на узкий зрачок) и сказала что у сына маленький запас плюса, где то 0,5 даже ближе к 0, я ужасна напугана этим, но она сказала что на узкий это все приблизительно, что глаз напряжен и может «съедать» плюс. В общем я ужасно запаниковала. расскажите пожалуйста поподробнее про все это?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

здравствуйте! у меня есть только фото протокола от врача из платной клиники где увидели якобы эти 2 градуса, сегодняшнее фото протокола нет, врач оформила его электронно, я посмотрела в лк там просто написано что проведён осмотр и диагноз гиперметропия

Поняла Вас.
Сразу скажу, что проводить осмотр на узкий зрачок маленьким пациентам малоинформативно. Рекомендуют рефракцию проверять на узкий и широкий зрачок, чтобы исключить спазм аккомодации(у деток очень часто зажимается мышца в глазу, которая показывает на узкий зрачок рефракцию неверную). Поэтому Вам пока рано паниковать, нужно проверить с капельками ребенка. Настаивать на приеме на этом.
Если всё таки и на капельках запас дальнозоркости у ребенка будет ниже возрастной нормы, то в таком случае есть большой риск , что рефракция /оптика глаз уйдет спустя какое то время в минус(будет близорукость).
В норме детки рождаются с +3,0…+4,0- это своего рода запас на рост глаза, к школе глаз удлиняется и выходит в 0, зрение к 6-7 годам 100%, рефракция равна при этом +0,25 или 0.
В таких случаях не ждите, сходите за третьем мнением , если потребуется, то нужно наблюдаться у офтальмолога каждые 6 мес. Исключить все гаджеты, мультики, больше гулять. Как только рефракция перейдет в минус, потребуются очки, чтобы исключить риск развития амблиопии/ленивого глаза и косоглазие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

да, собственно врач так же мне и объяснила что на узкий зрачок не достоверно, он показывает приблизительно, но я так испугалась вообще этого значения. подскажите пожалуйста у всех ли деток может быть что на узкий вот такой вот маленький запас?

Достаточно часто встречается

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

значит переживать сейчас не стоит и точные данные только с широким зрачком? за узкий могу не переживать?

Пока действительно ещё ничего не известно точно, нет смысла переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

разрешите последний вопрос, можно ли подождать до 2 лет и проверить зрение капельками или нужно сейчас проверить или без разницы? врач просто советует попозже для спокойствия ребёнка, мол повзрослеет побольше и не испугается

1 месяц роли большой не будет играть, подождите, через 3 мес еще раз рекомендуют показаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

извините не поняла, ребёнку в марте будет 2 года, и.е через 3 месяца. ждать этот срок или нужно показаться на широкий зрачок сейчас или вообще без разницы?)

Видимо друг друга не поняли. Ничего страшного. В 2 рекомендуют показаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

да,сейчас посовещались с мужем, а можно ли пройти будет обследование после новогодних праздников?
извините что я так все дотошно расспрашиваю, мне просто важно Ваше одобрение, боюсь вдруг проблема серьезная у нас и не терпит времени🙏
что то накрутила себя сильно из за этого маленького запаса, хотя вроде бы поняла что у детей если всем проверять вот так на узкий зрачок то почти у всех такой маленький запас будет плюса, ведь так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, чтобы себя не накручивать , лучше после праздников показать ребенка. Разные бывают случаи,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации. Малышам для получения точных результатов рекомендуется проверять рефракцию(плюсик/минус) только на широкий зрачок(с каплями), в детском возрасте это очень важно, так как у деток большой мышечный резерв, который без капель может дать ложный минус или меньший плюс, чем он есть на самом деле.
У деток самым информативным является скиаскопия(линеечкой со стеклышками), но только после расширения зрачков.
Поэтому пока не волнуйтесь, данные, полученные на узкий зрачок - неинформативны🙏🏼
Всего вам доброго , крепкого здоровья 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

здравствуйте! да, собственно врач так же мне и объяснила что на узкий зрачок не достоверно, он показывает приблизительно, но я так испугалась вообще этого значения. подскажите пожалуйста у всех ли деток может быть что на узкий вот такой вот маленький запас?

Не волнуйтесь, на узкий зрачок в любом случае данные меньше, чем будут на широкий. Особенно если посмотреть перед приемом мультики, глазки напряглись, данные изменились мышечным напряжением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

т.е на широкий зрачок плюс будет точно больше, только не известно на сколько? не может быть такого что на широкий плюс меньше или минус покажет?

Вы все верно понимаете, данные будут в сторону увеличения плюса/уменьшения минуса, а вот насколько - зависит от мышечного тонуса в момент осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Конечно, пока волноваться не стоит🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

После 2х лет будет информативно попытаться остроту зрения по картинкам посмотреть, если запустится речь(предварительно лучше разобрать дома картинки из таблиц для проверки зрения), если пока не будет говорить активно ребеночек(или с чужими людьми не сможет, будет стесняться/бояться), тогда можно и позже.
А вот с капельками лучше проверить поскорее, чтобы вы себя успокоили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

с капельками да я имею в виду

Это конечно лучше сделать, не дожидаясь 2х лет. Так вы успокоитесь и отпустите ситуацию, будете уверены, что наследственный фактор никак не отразился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, лучше сейчас показаться на широкий зрачок посмотреть рефракцию, пока еще до праздников есть время) а через 3-6 месяцев контрольный осмотр, сейчас глазки активно растут, рефракция меняется в сторону уменьшения плюсика возрастного, к 6-8 годикам должна уйти в условный ноль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

сейчас просто эпидобстановка ещё не очень благоприятная

Обследоваться можно конечно и после праздников, времени до них уже не так много осталось. Главное, чтобы вы это время не переживали. Да, у деток большой мышечный запас, поэтому любая зрительная нагрузка на близком расстоянии(телефон/планшет/ноутбук, если разрешаете) дает напряжение мышц, которое отражается на приборах, но это не истинная рефракция ребеночка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

спасибо, все поняла)

Рада быть вам полезной 🌸

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Пока волноваться не нужно.
Сейчас рекомендуется проверить рефракцию на широкий зрачок, так как без расширения зрачка у детей такого возраста, осмотр не информативен, не точен. Отклонение может быть как в меньшую, так и большую сторону.
Сейчас больше гуляйте, нужно полноценное питание, исключите гаджеты.
Планово нужен будет осмотр на широкий зрачок, тогда данные будут точнее.
Здоровья Вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

просто оба врача говорили что в целом запас на плюс есть, но вот проверили с линеечкой на узкий и вот всего чуть чуть, я беспокоюсь

У всех индивидуально, и на узкий зрачок могут быть значения меньше, если есть спазм аккомодации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, все верно. Сейчас важна профилактика (отдых, питание и т.д.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Можно не ждать 2х лет и дообследоваться сейчас, чтобы точно быть уверенными, что все в порядке с рефракцией. А после 2х лет можно проверять остроту зрения по таблице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Можно показаться через 3 месяца и пройти обследование на широкий зрачок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, вы вполне можете пройти дообследование после праздников, срочности пока нет.
Показания могут быть разными, как выше я писала, это индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отклонение в 2 градуса возможно увидеть с помощью проекционного теста с перекрыванием глаз.
Запас плюса на узкий зрачок не достоверно определять, обязательно нужно капать капли и смотреть в состоянии циклоплегии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

т.е на широкий зрачок плюс будет точно больше, только не известно на сколько?не может быть такого что на широкий плюс меньше или минус покажет?

ну вот второй врач не увидела отклонения никакого совсем, хотя ладошкой закрывала так же, сказала что ребёнок вообще мог переключать взгляд так быстро что тот врач не успела это отследить( действительно ребёнок тогда плохо смотрел на врача, он был увлечен игрушками в руке)

Да на широкий зрачок всегда плюсик будет больше, вы можете совершенно спокойно проверить это после нового года чтобы ребёнка не перегружать осмотрами так часто. Насколько больше будет плюс сказать невозможно у всех по-разному, но то что он есть у ребёнка это очень хорошо.
При взгляде вблизь должно быть небольшой отклонение глаз к виску это правильно, возможно врач именно это и увидел когда ребёнок смотрел на игрушки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

да, может быть, но вот она сказала что есть отклонения, что меня испугало. а сегодня ребёнок был без игрушек и врач ничего не увидела и подобного

подскажите пожалуйста у всех ли деток может быть что на узкий вот такой вот маленький запас?

Почти всегда на узкий зрачок небольшой плюсик.
Отклонение с игрушками вблизи к виску норма, 2-3 градуса идеальная норма.
А когда ребёнок смотрит прямо на врача в норме отклонения никуда не должно быть, что как раз вам и подтвердила ваше привычная доктор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Так как сейчас у малыша ничего плохого не выявили, то можно спокойно подождать двух лет и там уже обязательно провериться с капельками на широкий зрачок.

Принятый ответ

Здравствуйте. В норме дети рождаются с плюсом (гиперметропия). По мере роста глаза плюс уменьшается. И к 6-7 годам останется слабым +0.50/0.75. Тогда меньше риск развития близорукости, ведь чем длиннее глаз, а глаза растут с ростом ребенка, тем меньше плюс и риск того, что глаз откажется длиннее нормы, разовьется близорукость, выше. Вот когда к ребенка этот плюс ниже, чем должен быть по возрасту, говорят, что маленький запас. На узкий зрачок данные не информативны, только на широкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Все бывает, близорукость может развиваться в любом возрасте. Неизвестно, что там на широкий, может там +2.0/+3.0, пока нет данных на широкий, переживать точно не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

а такое бывает?

т.е на широкий зрачок плюс будет точно больше, только не известно на сколько?не может быть такого что на широкий плюс ещё меньше или минус покажет?

Здравствуйте! Объективно оценить строение оптической системы глаза ребёнка на узкий зрачок - невозможно, так как у детей очень активная мышца глаза и она очень хорошо аккомодирует(быстро меняет фокус на разных расстояниях).
И "маленький запас" не равно миопия в будущем
Так как абсолютно все дети рождаются с короткими глазами и по мере роста ребёнка растет и главное яблоко у кого-то оно растёт быстрее у кого-то, нет -повлиять на этот процесс существенно никаким образом невозможно!
Также отклонение глазных яблок от зрительной оси при рассматривании предмета - вариант нормы.
Для того, чтобы объективно оценить оптическую систему глаза - осмотр проводят в условиях циклоплегии (широкий зрачок) препаратами, которые блокируют мышцу. После использования капель + бывает абсолютно разный (вплоть до +7/8), дети такие цифры хорошо компенсируют из-за эластичности связочного и мышечного аппарата.
Поэтому, что-то прогнозировать с учётом предоставленной информации -не возможно и не правильно (как бы не хотелось).
Понимаю ваше волнение и беспокойство. Стоит через 3-6 месяцев показать ребёнка доктору и оценить рефракцию в условиях циклоплегии, а также если у вас есть миопия и вы опасаетесь такой аномалии рефракции можно провести оптическую биометрию и оценить переднезаднюю длину глазного яблока, чтобы сделать какие-то объективные выводы и дать дальнейшие рекомендации.
Пока, стоит соблюдать режим зрительных нагрузок на близком расстоянии (гаджеты, рисование, лепка, чтение книг -все к этому относится) и каждые 15-20 минут такой нагрузки делать перерывы на 5_10 минут.
Не забывать о прогулках на свежем воздухе в дневное время суток, сбалансированно питаться.
Будьте здоровы 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

ну вот сегодня второй врач не увидела отклонения никакого совсем, хотя ладошкой закрывала так же, сказала что ребёнок вообще мог переключать взгляд так быстро что тот врач не успела это отследить( действительно ребёнок тогда плохо смотрел на врача, он был увлечен игрушками в руке)

На узкий зрачок у большинства детей бывает, даже минус(это не говорит о том, что у ребёнка миопия) - это говорит , лишь, о том что во время осмотра включилась аккомодация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

спасибо, я буду надеяться что все в порядке у нас и плюс в достаточном количестве по возрасту, не больше не меньше, а как нужно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Можно подождать. Действительно, малыш порастет, а перед приемом поиграйте с малышом в доктора, которые проверяет глазки игрушкам(пусть малыш сам примет участие в игре) -деткам так проще понимать, что будет происходить на приёме. И обязательно планируйте свой визит после дневного илу ночного сна, а не перед сном (когда малыш устал).
Всего доброго 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

вот кстати сегодня так и было, ребёнок проснулся в 10, мы покушали и поиграли, он смотрел мультики, в 12- начало первого попали к врачу, после визита погуляли немного и придя домой ребёнок быстро уснул и ушел в дневной сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Детки все рождаются в норме с плюсовым зрением, с возрастом плюс будет уменьшаться. Говорить об истинной рефракции целесообразно на широкий зрачок. Обследование, которое Вам сделали с линейкой и стеклышками-это скиаскопия, опять же, информативна на широкий зрачок. Поэтому, учитывая слова первого врача, можете через пару месяцев повторно подойти и провериться, закапывая капельки👌 на данный момент повода для беспокойства нет 🌹 из рекомендаций: правильное сбалансированное питание, хороший полноценный сон, отсутствие гаджетов, прогулки 1,5-2 в в день 👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

на широкий зрачок плюс будет точно больше, только не известно на сколько?

К сожалению, да, мы без обследования не можем сказать, сколько будет на широкий зрачок, но однозначно значения будут больше. И запас возможно тоже больше 👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Все индивидуально, у кого-то больше, у кого-то меньше. Лучше себя не накручивать) через пару месяцев проверитесь👌 а пока просто рекомендую контролировать зрительную нагрузку ребетёнка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

ну я имею в виду что на узкий зрачок как правило у детей маленький плюс показывается, бывает даже и 0, верно?? вы часто такое наблюдаете на практике? просто я боюсь что это какая то патология