Консультация гематолога /

У младенца повышены тромбоциты! — вопрос №391208

Пожалуйста помогите! Лежали в инфекц.больнице с ОРВИ, принимали антибиотики. Ставили капельницы при ацетоне в моче. Анализ крови показал тромбоциты 548, тромбокрит 0.54%, базофилы 0.9%, средний обьем тромбоцитов 8.6 фл. Ребенку 7 мес. что делать? Это опасно?

Терапевт
Здравствуйте, у детей это норма, для них характерны повышенные тромбоциты , особенно после ОРВИ. Вирусы тоже могут их повысить. Ничего экстренного нет, просто наблюдаете. Давайте больше жидкости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. После орви повышение тромбоцитов может наблюдаться.
Вам сейчас давать больше водички и контроль крови через месяц
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Страшного ничего нет. Тромбоциты нужно пересдать через 7-10 дней методом Фонио (это просвет клеток вручную). Для детей характерно повышение тромбоцитов после перенесённой инфекции.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Светлана!
Для детей первого года жизни при количестве тромбоцитов до 650, да еще на фоне перенесенного ОРВИ рассматриваем как вариант нормы.
Касательно ацетона (кетоновых тел) в моче - так же переживать не стоит, для маленьких детей в момент заболевания это допустимо.
Опасного ничего нет. Необходимо контроль клинического анализа крови через 2-3 недели после выздоровление.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, Подскажите а в случае если у нас тромбоциты были 05.01.21- 663, 06.01.21-925, 7.01.21 -214, и вот сейчас 548. Такие скачки не страшны? В инф.больнице "молодые" врачи говорили мне якобы такой подъем тромбоцитов до 925 был вызван ацетоном в моче (4 ммоль). Нам ставили капельницы, дабы "разжижить" кровь.
Врач КДЛ
Кетоновые тела являются следствие интоксикационного синдрома, которые сопровождает воспалительную реакцию. Тромбоциты повышались так же как следствие воспалительной реакции.